Деноминация - это изменение ценности денежной единицы

Деноминация – это изменение стоимости денег

sadržaj

    после изъятия старых и введения новых средств обращения. Чаще всего причиной такого процесса становится инфляция. Рассмотрим подробнее данное явление.

    деноминация этоСамо слово «деноминация» - это термин, который пришел из латыни. В переводе с этого языка оно означает «переименование». Деноминация изменяет стоимость денежных знаков. Данный процесс не раз затрагивал страны СНГ и более развитые государства. Как правило, сначала национальную валюту постигает сильная инфляция. В результате тех или иных причин денег становится слишком много, что приводит к их обесцениванию. В какой-то момент уровень инфляции достигает критического. После этого правительству ничего не остается, кроме как принять решение о проведении денежной реформы. Старые банкноты изымаются из употребления. Население и различные учреждения сдают их. За одну единицу новых денег принимают определенное количество старых. Все цены, заработные платы и тарифы при этом корректируют. Их теперь исчисляют в новых деньгах. Собственно, данный процесс и есть деноминация. Это мера, которая призвана ликвидировать гиперинфляцию, укрепить доверие к национальной валюте.



    Говоря простым языком, деноминация - это уменьшение количества нулей отдельной единицы обращения. Можно привести как пример денежную реформу деноминация рубляв Турции, проведенную в 2005 году. Миллион старых лир превратился в одну новую. Деноминация приводит к серьезному сокращению количества средств оборота в государстве. Например, в Турции в 2005 году лир стало меньше в миллион раз. С сокращением денежной массы обеспечение валюты золотом возрастает. Для населения это удобно, ибо гораздо проще рассчитываться купюрами меньшего достоинства. Это облегчает и бухгалтерский учет, поскольку отпадает необходимость в оперировании огромными, но ничем не оправданными числами.

    Стоит вспомнить примеры деноминации из истории России. После развала СССР рубль резко девальвировал. Зарплаты стали исчисляться в миллионах. Некоторое улучшение экономической и политической обстановки в России дало возможность бороться с инфляцией решительными мерами. Деноминация рубля произошла в 1998 году. Этот процесс подготавливался полгода. Летом 1997 был подписан специальный указ о деноминация рубля 2013будущем изменении нарицательной стоимости российских денег. В том же году Центральный банк России занялся печатанием новых банкнот. И вот уже в самом начале 1998 года они появились в обороте. Рубль, выпущенный в 1997 году, соответствовал тысяче старых. Денежная реформа проводилась мягко и не ударила по финансам населения. Рубли старого образца можно было использовать в обороте до конца 1998 и обменивать на новые до 2002 года. В ходе этой реформы изъято было более шести миллиардов банкнот. Естественно, она была выгодна не только бухгалтерам, уставшим от множества нулей, но и населению. Перестав быть «миллионерами», люди стали рациональнее относиться к трате своих кровных.

    В настоящее время порой ходят слухи о готовящейся новой денежной реформе. Многие еще не так давно считали, что деноминация рубля 2013 года вполне возможна. Однако в данный момент нет объективных причин такую реформу проводить. Инфляции еще есть куда расти, а убирать один нолик с денежных знаков нет смысла.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Понятие инфляции и ее сущностьПонятие инфляции и ее сущность
    Центральный банк: функции, роль, значениеЦентральный банк: функции, роль, значение
    Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
    Кредитные ресурсы и денежные агрегатыКредитные ресурсы и денежные агрегаты
    Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
    Денежная масса - это кровь экономикиДенежная масса - это кровь экономики
    Валютные операции - это особый вид финансовых сделокВалютные операции - это особый вид финансовых сделок
    Реструктуризация - это сложный процессРеструктуризация - это сложный процесс
    Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
    » » Деноминация - это изменение ценности денежной единицы
    LiveInternet