Кредитные ресурсы и денежные агрегаты

В современной экономической науке денежный агрегат рассматривается как количество денег, а также иных финансовых ресурсов

sadržaj

    , тождественных денежной массе. Принято считать, что денежные агрегаты имеют ликвидность близкую к единице.

    На протяжении почти всего времени использования данной экономической категории было принято считать, что основные денежные агрегаты выступают в качестве основных объектов кредитной политики.

    В экономической науке рассматриваются такие агрегаты денежной массы, как:

    • наличные деньги (M0);
    • финансовые активы: наличные деньги, кредитные ресурсы и вклады до востребования (М1);
    • агрегаты вида М2 - образуются путем сложения М и различных типов срочных вкладов;
    • агрегаты вида М3 - образуются сложением М и ряда крупных срочных вкладов (депозитные сертификаты);
    • агрегаты вида L —самый широкий из агрегатов, включающий обобщающий все без исключения финансовые активы.

    В условиях современной экономики все большее значение в структуре денежных агрегатов приобретают кредитные средства. А это прямо определяется необходимостью расширения функций кредита.

    В вопросах перечня функций кредита и их характеристик экономисты не пришли к общему мнению. Зачастую одни и те же характеристики функции ссылаются на различные названия функций либо, наоборот, отождествляются различные функции.



    Например, отождествляется функция замещения знаками денег и кредитная функция обращения, поскольку утверждается, что в обоих случаях кредит выступает как категория обмена. Тем не менее, следует разделять эти функции, поскольку очевидно, что выпуск кредитных денег (факт замещения знаками денег) и обращение кредитных денег далеко не тождественны и влияют на денежные агрегаты и их виды в плане их состава и структуры.

    При характеристике распределительной функции в литературе подчеркивается производительный характер перераспределения кредитных ресурсов. Однако функционирование кредитных ресурсов не всегда имеет производительный характер, то есть перераспределяется возвращенная, но не наращенная кредитная стоимость, которую нельзя включить в денежные агрегаты. В этой связи, помимо парораспределительной функции, следует предложить функцию стимулирования экономии ресурса, которая отвечает за производительный характер движения кредитной стоимости, и функцию создания новой кредитной стоимости как самовозрастающей.

    В экономической литературе выделяют три основные функции кредита - распределительную, контрольную и замещения, а также ряд других функций, которые предопределяют активную роль кредита, как части денег, включаемой в денежные агрегаты. Именно поэтому, на базе известных функций формируется классификация функций, сохранивших свою актуальность с добавлением новой функции кредита: превращение бездействующего капитала в функционирующий.

    Она обеспечивает:

    • связь кредит с экономикой в целом:
    • создание новой кредитной стоимости как самовозрастающей стоимости;
    • создание кредитом средств обращения (кредитные и не кредитные деньги);
    • обслуживание кредитом денежного оборота (реальные и современные, т.н. кредитные деньги);
    • замещение наличного денежного оборота (кредитные наличные и кредитные безналичные деньги).

    Роль кредита как результат реализации его функций, будет обеспечивать ускорение кругооборота денежных фондов, что, в свою очередь, благоприятно повлияет на денежные агрегаты.

    Принцип построения такой модели заключается в иерархии, определяемой назначением, направлением, деталями функций. В основе классификации функций заложено создание новой кредитной стоимости как самовозрастающей, а конечный результат предполагает превращение бездействующего капитала в функционирующий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бензиновые культиваторы – лучший помощник огородникаБензиновые культиваторы – лучший помощник огородника
    Основные базовые концепции финансового менеджментаОсновные базовые концепции финансового менеджмента
    Управление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегииУправление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегии
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Международный рынок капиталовМеждународный рынок капиталов
    Центральный банк: функции, роль, значениеЦентральный банк: функции, роль, значение
    Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийДенежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений
    Распределение доходов и их видыРаспределение доходов и их виды
    Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
    Международные кредиты как инструмент, применяемый для развития экономики страныМеждународные кредиты как инструмент, применяемый для развития экономики страны
    » » Кредитные ресурсы и денежные агрегаты
    LiveInternet