Весенние первоцветы - вестники тепла

Весенние первоцветы, что может быть нежнее и красивее после долгой зимы? Эти милые цветочки - вестники весны, самые первые они стремятся дотянуться до солнечных лучей. Им не страшны заморозки, и они не боятся вдруг выпавшего весеннего снега. Своей красотой они радуют недолго, в июне вы уже не найдете и следа от этой красоты.

sadržaj

    Если в вашем саду еще нет первоцветов, обязательно посадите. Нельзя передать то ощущение, когда на промерзшей земле, а иногда и в снегу вдруг появляются нежные цветочки. В этот момент долгая зима отступает. Многие весенние первоцветы охраняются государством, поэтому выкапывать их из природной среды не стоит. В магазинах сегодня можно купить всевозможный посадочный материал, этим вы сохраните природу и приумножите исчезающие виды.

    Самыми распространенными представителями первоцветов являются гусиный лук, галантус, сон-трава, пролеска, брандушка, весенняя примула, эрантис. Теперь присмотримся получше.

    Подснежник (галантус)

    весенние первоцветыЭтот цветок знаком каждому из нас – подснежник-первоцвет. Фото представлено слева. Хотя на самом деле его настоящее имя - галантус. Сажают садовые подснежники обычно в затененных, но прогреваемых солнечными лучами местах. Подходящее время для посадки луковиц июль - сентябрь, в это время растения находятся в периоде покоя. Сами луковички не переносят долгой сушки, поэтому хранить их на воздухе больше месяца не рекомендуют. Если нет возможности посадить, в таком случае нужно их пересыпать опилками.

    Гусиный лукпервоцвет весенний фото

    В народе - желтый подснежник или гусятник желтый. Гусиный лук, так же как и подснежник,- мелколуковичное растение. Цветы - желтые изящные звездочки. Цветение недолгое, но обильное, покрывающее пространство газона или опушку леса. Размножать растение можно семенами, луковичками и "детками", которые вырастают на материнских клубнях. Сеют семена, как правило, под зиму. При выращивании из клубней их рассыпают на уже засеянном газонной травой участке и слегка заглубляют в землю. Посадив таким способом, вы получите естественную россыпь желтых цветов на зеленом газоне.

    Сон-трава



    первоцвет фотоПрострел или в народе - сон-трава (Pulsatilla) - тоже первоцвет весенний. Фото чудо-цветка слева. Цветет до появления розетки прикорневых листьев крупными одиночными цветками в виде колокольчиков фиолетового, белого или красного цвета. Особую прелесть этому цветку придает густое серебристое «оперение» лепестков. Цветок внесен в Красную книгу и охраняется государством.

    Брандушка (Bulbocodium)весенние первоцветы

    Весенние первоцветы можно выращивать в горшках, к примеру барандушку. Многие путают это растение с крокусами, очень уж похожи у них цветочки. В мягком климате зацветают в феврале и цветут почти месяц. Через каждые 2 года осенью луковички цветка следует выкопать и поделить.

    первоцветыЭрантис

    По-народному - весенник или зимний лютик. Очень красивый цветок, который зацветает раньше подснежников. Период цветения - приблизительно 3 недели, часто прямо из-под снега. Размножают семенами, которые осенью сеют в полутени, цвести он будет только на 3 год, но зато как!

    Примула весенняяпервоцвет фото

    Нельзя представить весенний сад без примулы. Она бывает самых разнообразных цветов и оттенков, очень неприхотлива. Размножается делением корневища. Долго цветет и радует глаз.

    Весенние первоцветы, поселившись в вашем саду, навсегда станут самыми желанными вестниками весны. Представленный список можно дополнить еще многими видами. И каждому цветку можно посвятить отдельный роман, поэтому выбор только за вами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
    Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
    Почему не цветет нарцисс: устраняем причиныПочему не цветет нарцисс: устраняем причины
    Анютины глазки: посадка и уход за весенним цветкомАнютины глазки: посадка и уход за весенним цветком
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
    Цветок астрамерия: выращивание, уход и использование в букетахЦветок астрамерия: выращивание, уход и использование в букетах
    Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условияхЦветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях
    Циния многолетняя: посадка и уходЦиния многолетняя: посадка и уход
    » » Весенние первоцветы - вестники тепла
    LiveInternet