Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны

Исторически рыночная экономика

sadržaj

    считается детищем европейского капитализма, возникшего в XV-XVI веках и развивающегося до сегодняшних дней. Широкий частный сектор в хозяйствовании, свободная конкуренция, саморегуляция рынка – все черты рыночной экономикиэто общие черты рыночной экономики. Антагонистом для нее и длительно конкурирующим типом хозяйствования является командно-административная система. По существу, основные отличительные черты рыночной экономики вытекают из ее децентрализованности. В корпоративных фашистских и социалистических государствах доминировала плановая система хозяйствования. В ее условиях все основные экономические вопросы были подчинены нуждам государственной власти, а центральное правительство принимало на себя весь комплекс хозяйственных вопросов: что производить, в каких количествах, какие элементы задействовать в производстве, каким образом распределять итоговый продукт и так далее. Основные же черты рыночной экономики вытекают из частной собственности на средства производства. Государство здесь выступает лишь гарантом конституционных норм, соблюдения законов и равных возможностей. Однако оно не принимает участие в ценообразовании, определении зарплат, не определяет прямым вмешательством ускоренное развитие нужных промышленных секторов. По существу, это главная отличительная черта рыночной экономики. Из нее происходят и другие:

    • Появляется многообразие различных форм собственности. Если при командно-плановой системе все средства производства принадлежат правительству, то отличительная черта рыночной экономикиздесь, кроме государственных, широко присутствуют частные, коллективные и общинные права на собственность.
    • Возникает конкуренция, которая на определенном этапе оживляет экономическую деятельность общества и повышает общий уровень жизни. Недостатком является то, что победители этой конкуренции со временем монополизируют рынок, превращаются в крупные корпорации и начинают вмешиваться в социальную и политическую жизнь общества.
    • Ценообразование происходит по принципу спроса-предложения.
    • Необходимость ориентироваться на рынок нередко вынуждает производителя повышать качество собственных товаров.


    Смешанная система хозяйствования

    Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на широкое убеждение о том, будто общие черты рыночной экономикисовременные мировые лидеры развивают свою экономику путем либерализации рынка, самым популярным сегодня является смешанный тип хозяйствования. Ему привержены США, Австралия, Россия, Япония и множество стран Европейского союза. Он представляет некий синтез рыночных ценностей и командно-административной системы. Такие масштабные кризисы, как Великая депрессия в США, явно вскрыли отрицательные черты рыночной экономики и заставили западные правительства сделать выводы. Тогда, в 1920-х, правительство Герберта Гувера долгое время не предпринимало государственных усилий к преодолению кризиса, надеясь на успешную естественную саморегуляцию рынка. Как известно, ни к чему хорошему это не привело. Современные прогрессивные правительства поощряют функционирование свободных предпринимательских отношений и конкуренцию, однако сохраняют за собой весьма весомые аргументы влияния в виде рычагов фискальной политики. Благодаря этому негативные черты рыночной экономики сглаживаются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают характеры у людей? Основные чертыКакие бывают характеры у людей? Основные черты
    Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
    Характерные черты традиционного обществаХарактерные черты традиционного общества
    Циклическое развитие экономики: основные причины и последствияЦиклическое развитие экономики: основные причины и последствия
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    Основные виды рыночных структур и их функцииОсновные виды рыночных структур и их функции
    » » Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
    LiveInternet