Основные виды экономической системы

С развитием общества изменялись и различные его сферы. Социум, политика и экономика сегодня значительно отличаются от оных в средние века. Шаг за шагом изменялись и общественные отношения

sadržaj

    , связанные с производством, потреблением, обменом и распределением.виды экономической системы

    Понятие и виды экономических систем

    Говоря кратко, но емко, этим понятием характеризуется способ организации строгих взаимосвязей между так называемыми экономическими агентами. Этот способ решает вопросы касательно того, как, что и для кого именно производить.

    Сегодня ученые-экономисты и историки выделяют следующие основные виды экономических систем: традиционная, рыночная (современная) и командная. Каждая из них имеет свои четкие признаки. О них и будет рассказано ниже.

    Виды экономической системы: традиционная

    Как понятно из названия, данный экономический тип основывается на традициях и отличается большой степенью консервативности. Какие же черты ей присущи?

    Например, отсутствие развития технологий. В средние века преобладающее значение имел ручной труд. Были распространены ремесленные мастерские, в которых каждый способен был произвести определенную единицу товара. Таким образом, процесс занимал очень много времени. А все из-за отсутствия разделения труда.

    Вместе с этим имело место мелкотоварное производство. Суть его заключалась в том, что ремесленник производил продукцию, применяя для этого имеющиеся в его собственном распоряжении необходимые ресурсы.

    Кроме этого, основным видом организации хозяйства являлась община. Иными словами, оно велось совместно несколькими семьями.

    Традиционная экономическая система оказывала влияние и на социум. Присутствовало классовое деление. Обязательным являлось почитание и соблюдение многовековых традиций и уклада жизни. Именно это служило причиной отсутствия или очень медленного развития общества и его экономических отношений.основные виды экономических систем



    Виды экономической системы: административно-командная

    Тем из российских граждан, кто застал советские времена, принципы данной системы знакомы не понаслышке. В чем же они заключаются?

    В отличие от традиционной системы здесь прекрасно развито производство в самых разных отраслях. Однако оно целиком и полностью контролируется верхами, государством.

    В стране нет места частной собственности. Все общее и вместе с тем ничье.

    И только государство решает, как, каким образом и что производить. В СССР, например, существовали пятилетние планы, за время которых требовалось произвести определенное количество продукции. Однако командная система существовала не только у нас, но и в ряде азиатских и европейских стран.

    понятие и виды экономических системВиды экономической системы: рыночная

    Мы живем в век отношений рыночных. Это значит, что каждый имеет право на частную собственность. Любой желающий имеет право как трудиться на заводе или фабрике, так и начать собственное дело. К слову, государство это даже поощряет, выделяя из бюджета специально предназначенные для этого средства (на развитие малого бизнеса).

    В обществе с рыночными отношениями хорошо развита не только экономическая, но и социальная инфраструктура. Данный тип системы отличается высокой степенью гибкости и эластичности.

    Виды экономической системы: смешанная

    В современных условиях существует не так много стран, экономические отношения в которых можно было бы охарактеризовать конкретно. Поэтому сегодня принято говорить о повсеместном распространении смешанной экономической системы – той, в которой присутствуют черты двух или даже трех систем сразу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
    Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
    Издержки: виды, составляющие, различияИздержки: виды, составляющие, различия
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Статистическое наблюдение: определение, формы и видыСтатистическое наблюдение: определение, формы и виды
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    » » Основные виды экономической системы
    LiveInternet