Иволга - птица не только певчая, но умная и красивая!

"Лесная флейта" или "лесная кошка" - все это иволга. Птица эта - одна из красивейших в мире. Кроме того, она лучшая певунья русских лесов! Ее трели напоминают игру на флейте. Разглядеть эту птичку почти невозможно, поскольку она всегда прячется в густой листве. Кстати, в июне иволга начинает издавать дикие вопли, словно кошка, которой наступили на хвост. Это ее боевой клич, служащий предупреждением об опасности.иволга птицаПрощай, Россия!

sadržaj

    Иволга - птица перелетная. Однако с юга она возвращается в Россию позже остальных - в мае, когда деревья уже стоят зеленые, вовсю шумя своей листвой. И улетает иволга в теплые края раньше, чем все остальные виды перелетных птиц!

    Корм

    Иволга - птица полезная! Она поедает огромное множество вредных насекомых, принося пользу растениям и человеку. Свою добычу птичка ловит в полете, а также собирает на земле и по деревьям. Иногда она не прочь подкрепиться пауками или небольшими улитками. Интересно, что иволги и кукушки - это единственные птицы, уничтожающие особый вид вредных гусениц, которых другие пернатые на дух не переносят! В конце лета наша пернатая красавица становится "травоядной": она поедает мелкие плоды деревьев, например черешню, а также грушу и ягоды...



    Ареал обитания

    На сегодняшний день этой птичкой заселена вся Европа до самого юга Англии и Швеции. Распространена она и в лесах Юго-Западной Сибири. Вообще, иволга - птица (фото №2) очень распространенная почти во всем мире! Вы только подумайте: северо-запад Африки и Малой Азии, а также юго-запад Сибири и вся Европа! Кстати, ее тропическое происхождение объясняется просто: это же перелетная птичка! Тем более что в наших краях она долго не задерживается. Уже в августе они исчезают из мест своих гнездовок, улетая из холодной России в далекую тропическую Африку! Вот такая она - иволга!

    Птица, пение которой не может не радовать наш слух, любительница селиться в старых парках, садах и аллеях, а также в зарослях с довольно высокими деревцами по берегу ручьев. Нередко ее можно встретить в лиственных лесах и светлых борах. Иволга старается избегать хвойных и густых темных лесов.иволга птица фотоГнездовье

    Как уже говорилось выше, в природе эту чудесную птичку заметить очень трудно. Иволга - птица боязливая и осторожная. Поэтому она придерживается густой листвы и только на очень высоких деревьях! Там она и гнездует. Ее гнездо похоже на самую обычную корзинку из стеблей травы, листьев, березовой коры и прочих природных "стройматериалов". Нет более аккуратных строителей среди птиц ее роста, чем она сама! Обычно самка делает кладку из 3-5 яиц. В насиживании участвуют оба родителя. Месяц - и птенцы вылетают из гнезда! Кстати, гнездо этой красавицы, искусно подвешенное в зеленой роще, очень трудно найти простому обывателю! иволга птица пение"Хобби"

    Некоторые виды этих птиц - настоящие чистюли! Например, иволга обыкновенная просто не может жить без постоянного купания! Это ее своеобразное "хобби". Орнитологи умиляются, наблюдая за ярко-желтым птенцом, который, словно одинокая ласточка, отвесно и стремительно падает с высоты на гладь воды. Это настоящее счастье для всех любителей живой природы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Если на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовитьсяЕсли на вас накакала птица, приметы подскажут, к чему готовиться
    Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?
    Самые умные птицы. Какие они?Самые умные птицы. Какие они?
    Пестрый дятел - птица-мастерица!Пестрый дятел - птица-мастерица!
    Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!
    Чибис – птица-символ славянских народовЧибис – птица-символ славянских народов
    Пересмешник - птица талантливаяПересмешник - птица талантливая
    Скворец - птица полезная и поющаяСкворец - птица полезная и поющая
    Коршун - птица вольная!Коршун - птица вольная!
    Гарпия - птица с мифологическим названиемГарпия - птица с мифологическим названием
    » » Иволга - птица не только певчая, но умная и красивая!
    LiveInternet