Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества

Известно, что всякая сложная отрасль человеческой деятельности является системой. По крайней мере ее можно так описать. Не исключением будет здесь и право. Будучи собранием различных норм и кодексов, оно представляет собой вовсе не беспорядочный хаос, а определенную структуру. Понятие и элементы системы праваЧто же демонстрируют нам понятие и элементы системы права? Все, что является в этой структуре базовым, из чего она состоит, и как все это связано между собой. Можно сделать такую дефиницию: система права представляет собой определенное целое с внутренним устройством. Она не складывается произвольно, а является теоретическим воплощением юридических норм, которые существуют в реальности. Она также меняется, развивается и совершенствуется в полном соответствии с эволюцией социальных отношений.

sadržaj

    Понятие и элементы системы права позволяют нам увидеть, из каких именно частей состоит право и каково их взаимодействие. Можно сказать, что каждая такая структура сложилась исторически в разных частях света и даже странах. Ведь всякое общество состоит из множества групп, имеющих многообразные, порою противоположные интересы и потребности. Их необходимо регулировать. Поэтому складывались различные юридические нормы. Понятие и элеенты системы праваЕсли мы будем исследовать понятие и элементы системы права, то увидим, что главной концепцией этой организации является единство. Конечно, юристы и творцы законов всегда пытались сбалансировать общественные отношения и создать законодательную систему, которая бы функционировала, как часы. Но практика вносит свои коррективы в эти благие пожелания. Поэтому нормы права, хотя их всячески согласовывают, обычно не всегда гармоничны. Есть очень много случаев, когда они противоречили друг другу.



    Эти самые нормы представляют собой основные понятия права – его базовую структурную единицу. Это своего рода кодифицированный стандарт поведения. Государство определяет и охраняет их. Они регулируют не всякие отношения в обществе, а самые главные и фундаментальные. Они представляют собой «камушки», из которых строится здание законодательства. Основные понятия праваВ зависимости от рода таких взаимосвязей в социуме, нормы группируются по отраслям – уголовная, гражданская, и так далее. Понятие и элементы системы права также включают в себя и более мелкие подразделения отраслей. Это происходит в том случае, когда однородную группу норм можно разграничить на еще более мелкие части. Они называются подотраслями.

    Бывают нормы, которые регулируют какую-либо сторону отношений в обществе. Они могут происходить из разных отраслей, а могут выделяться из одной. Они называются институтами права. Это, например, институт опеки (семейная отрасль), собственности (гражданская). А вот права человека представляют собой группу норм из различных областей (конституционная, уголовная, и так далее). Институты могут классифицироваться как процессуальные и материальные. Также они могут отличаться по своему назначению. Если же такие элементы системы права можно разделить на еще более мелкие структуры, то они уже носят название субинститутов.

    В целом, все эти термины являются, скорее, научными, чем практическими. Понятие и структурные элементы системы права необходимы юристам для того, чтобы определить этот феномен и выявить его внутреннее строение и иерархию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
    Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    Мобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системыМобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системы
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    Экономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни обществаЭкономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни общества
    Инвестиционный договор: правовые и иные аспектыИнвестиционный договор: правовые и иные аспекты
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Правотворчество: понятие, принципы, видыПравотворчество: понятие, принципы, виды
    » » Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    LiveInternet