Утилита Punkbuster: что такое и для чего используется

Скачивая различные приложения на компьютер (в особенности игры), вы можете столкнуться с тем, что будет установлена определённая версия программы Punkbuster. Что это такое? Это

система, которая не даёт пользоваться кодами в онлайн-играх.

Как это работает

При установке игры на ваш компьютер сразу же должна установиться программа Punkbuster. "Что такое?" - спросят продвинутые пользователи. И правильно сделают. Ведь никто не давал согласия на установку второстепенного программного обеспечения, а если учитывать отдельные пункты лицензионного соглашения (о котором мы поговорим чуть ниже), то наверняка большинство бы отказалось его инсталлировать.

punkbuster что такое

В большинстве случаев вместе с ней устанавливается еще и одноимённая служба. Что такое Punkbuster services? Это компонент рассматриваемой нами программы, который служит для непрерывного её выполнения, а также обновления.

Итак, вы установили самостоятельно или вместе с игрой Punkbuster. Что такое? Вы не можете использовать коды в онлайн-игре? Или постоянно вылетает ошибка? Первым делом Punkbuster должен обновиться до последней версии. Более того. Он сверяет свою версию с версией, установленной на сервере игры. Если ваша программа более свежая, то обновится Punkbuster на сервере, иначе придётся подождать уже вам, пока пройдёт скачивание и усовершенствование вашей утилиты.

Если вы подсоединились к серверу, тогда вас ждет разочарование. При попытке использования кодов/читов вас просто автоматически выкинет с него. Или, хуже того, сразу забанят.

Ошибки

При попытке войти в одну из игр, использующих утилиту Punkbuster без установленного соответствующего ПО, вы будете получать сообщение о том, что Punkbuster не установлен или не обновлён. Тогда вам надо будет перейти в папку с игрой, найти там _Installer - Punkbuster - redist и запустить файл pbsvc.exe. Будет установлена или обновлена необходимая версия программы.



punkbuster что это такое

Лицензия

А теперь пришло время поговорить о том, насколько вам важна защита от кодов. Согласно одной распространённой шутке, "Россия - самая быстрочитающая страна. Это было выявлено путём подсчета времени, за которое прочитывается лицензионное соглашение". Действительно, часто ли мы полностью читаем условия этих соглашений? Большинство пользователей быстренько пролистывают его, чтобы поскорее поставить заветную галочку и продолжить установку. В то же время в лицензионном соглашении Punkbuster есть пункты, на которые стоило бы обратить внимание.

Представьте себе. Вы установили и запустили какую-нибудь игру, использующую Punkbuster. Что такое? Скриншоты вашей игры находятся в Интернете, вам на почту начинает сыпаться куча спама. Откуда это? А вот стоило внимательно читать лицензионное соглашение.

Дело в том, что производители не несут никакой ответственности за действия своей программы. Более того, она самостоятельно собирает данные о вашем компьютере, интернет-соединении, файлах на жестких дисках, да еще и делает фотографии экрана. И всё это абсолютно нормально и прописано в соглашении. Оно вам надо? За удовольствие поиграть пару часов в режиме онлайн?

Игры

Немного о приложениях, использующих Punkbuster. В своём большинстве это оффлайн-игрушки с возможностью игры по сети. Примером таких программ могут считаться:

  • Battlefield вплоть до 4 версии;
  • Far Cry;
  • F.E.A.R;
  • Doom 4;
  • Crysis;
  • Quake 3,4;
  • NFS (некоторые последние версии).

что такое punkbuster services

И это далеко не полный список. Если учитывать, что в большинстве игр можно отключить Punkbuster, то это должно быть одним из ваших первых действий с точки зрения безопасности. Да, количество доступных серверов сократится, однако, поверьте, держать закрытым доступ к вашему компьютеру намного важнее, чем возможность поиграть честно. Да и защита Punkbuster далеко не абсолютна и, согласно заверениям некоторых игроков, достаточно легко обходится.

Так что несколько раз задумайтесь перед установкой Punkbuster. Что такое возможность поиграть перед опасностью потерять свои данные? Это приложение не является вирусом, но способно нанести немало вреда вашему персональному компьютеру.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как установить `ГТА 4` и что для этого нужноКак установить `ГТА 4` и что для этого нужно
Центр обновления Windows 7: зачем нужен и что дает?Центр обновления Windows 7: зачем нужен и что дает?
Что такое BIOS Phoenix и как его обновитьЧто такое BIOS Phoenix и как его обновить
Программа для голосового общения RaidCall: как пользоваться, регистрация и настройкиПрограмма для голосового общения RaidCall: как пользоваться, регистрация и настройки
Игровая консоль - что это такое?Игровая консоль - что это такое?
Pokki - что это такое?Pokki - что это такое?
Как обновить `Симс 3` - все тонкости в одном местеКак обновить `Симс 3` - все тонкости в одном месте
Http://gameharbor.org - как удалить вирус?Http://gameharbor.org - как удалить вирус?
Как установить `Фифа 15` на компьютер правильно?Как установить `Фифа 15` на компьютер правильно?
Что такое таблетка для игр - секреты взлома игрЧто такое таблетка для игр - секреты взлома игр
» » Утилита Punkbuster: что такое и для чего используется
LiveInternet