Топ-10 лучших стратегий. Игры-стратегии на ПК: список лучших

Компьютерные игры за всё время своего существования претерпели множество изменений. Выпускались приложения, отличающиеся жестокостью или, наоборот, миролюбием, кровавые и не очень, пугающие и сказочные. Однако единственный жанр, который не претерпел значительных изменений, - это стратегии. Концепция этих игр всегда оставалась одной и той же. Но даже при таком постоянстве выделить топ-10 лучших стратегий достаточно сложно. Стратегии различаются по жанрам и целевой аудитории, но как в таких условиях некие "эксперты" оценивают игры? Сегодня мы с вами попробуем составить список лучших стратегий, основанный на слухах. Мы будем опираться на то, насколько игра известна и популярна.

топ 10 лучших стратегий

Blizzard

Пожалуй, эта компания является лидером игровой индустрии в жанре стратегий уже многие годы. Продукты её производства стабильно входят в топ-10 лучших стратегий. Даже если вы не слышали об этом производителе, то вы наверняка знаете такие шедевры, как "Starcraft" и "Warcraft". Причем, все игры серии от первых до последних.

Что стало залогом успеха? В первую очередь - это слаженная команда разработчиков и разделение труда. Таким образом, каждый занимается своим делом. Благодаря слаженности коллектива, у них получились игры, которые не только интересны игровым процессом, но и завлекают сюжетом. Вы становитесь не просто управляющим боевого лагеря, а практически участником происходящих событий. Не зря "Warcraft 3" положил начало всемирно известной онлайн-игре "WoW".

игры для мальчиков стратегии

Sid Meier

Мало кто не слышал об этом проекте - "Цивилизация". Пошаговая стратегия, все части которой всегда входили в лучшие стратегии года по версиям различных изданий. Эта игра не отличается простотой в освоении и включает в себя множество аспектов человеческого существования. Основной упор делается не на войну как процесс, а на дипломатию и развитие собственного государства. Будьте сильны, и противники станут бояться и уважать вас. Вы можете победить не только завоеванием, но и став главой мирового правительства, полетев в космос и еще почти десятком различных способов, раскрывать которые здесь не хотелось бы.

игры стратегии про войну

Ответвлением от этого проекта стала немного другая игра - "Civilization: Call to Power". Что отличает это творение от классической версии? Созданная независимым издателем, эта игра позволяет вам увидеть развитие своей страны не только от прошлого к настоящему, но и заглянуть в будущее. Создавайте космические корабли, роботов и плазменные танки. Стройте города в космосе и проектируйте подводные города. А возможность анархии и раскола вашего государства станет неприятным сюрпризом, если вы сможете захватить весь мир. Попробуйте и не прогадаете.

Война и мир

Любите ли вы историю? Возможно, вы хотели бы построить настоящий римский город или колонию? Игры-стратегии не всегда включают в себя военный аспект. Одним из таких проектов стала игра "Ceasar 3". Возможность постройки огромного процветающего древнего города привлекает множество игроков. Окунитесь полностью в экономику и забудьте о проблемах с соседями. Ведите торговлю, ухаживайте за своими подданными и приведите империю к процветанию.

При разговоре об экономических стратегиях обязательно вспоминается SimCity. В большинстве своём это, конечно, не совсем полноценная игра, однако попробовать её наверняка стоит. Постройте собственный мегаполис, а потом разрушьте стихийными бедствиями. Хороший способ сорвать злость после трудного рабочего дня.

Кстати говоря, о романе Толстого. Одноимённая игра от компании 1С под названием "Война и мир" создана специально для тех, кто любит детализированность. Процесс создания предметов вооружения, еды, обучения проработан до мелочей. Если вы собираете пшено, это не значит, что у вас сразу будет еда. Сначала его придётся обработать на мельнице, а потом отнести в пекарню. Либо покормить свиней, которые потом отправятся на бойню. При таком детальном экономическом процессе боевая система остаётся на высоте. Обычно игры-стратегии делают упор на какую-либо одну составляющую, но в "Войне и мире", в зависимости от вашей тактики, результаты боя могут полностью отличаться.

игры стратегии

Поселенцы



Игра, которая неоднократно входила в топ-10 лучших стратегий. "The Settlers", начиная со своей второй части, прочно засела в умах старых геймеров. Это ещё одна игра с детализированным экономическим процессом. Причем, несмотря на то, что во второй части боевые действия были сокращены, уже в третьей разработчики исправили свой недочет. Теперь эта игра стала неторопливой, размеренной и не потратит ваших нервов. Развивайте своё сельское хозяйство, поклоняйтесь богам, и вам будет сопутствовать удача. Можно долго спорить, какая из частей наиболее удачная. Некоторые отдают предпочтение "Settlers 2", а некоторые - более современной графике третьей части. В общем, стройте своё поселение, воюйте и побеждайте.

Искусство побеждать

Не всех устраивает мирное сосуществование с соседями. Игра "Stronghold" стала настоящей революцией в своём жанре. Это, наверно, единственные настоящие игры-стратегии про войну. Первая часть серии повествовала о наследнике престола и узурпаторе, который захватил власть. Все миссии игры сводились либо к экономическим задачам, либо к настоящему искусству осады замков. И именно это полюбилось большинству игроков. Единственным недостатком оставалась невозможность поиграть с друзьями и отсутствие режима, при котором можно было бы играть, как в тот же "Варкрафт". Спустя всего год совершилось чудо. Прислушавшись к игрокам, разработчики выпустили дополнение к основной игре, которое называлось "Stronghold: Crusaders". Новая кампания, множество разнообразных миссий и, конечно, свободный режим, в котором на одной карте игрок и его противник строят самые настоящие средневековые замки.

лучшие стратегии года

К сожалению, вторая и третья части, несмотря на расширенные экономические и военные возможности, не смогли покорить сердца фанатов. Учтя это, в 2014 году "Stronghold: Crusaders" вышла в новом HD-качестве и завоевала одно из призовых мест в топ-10 лучших стратегий по версии журнала "Игромания".

Героями становятся

Многим знакома серия игр "Heroes of Might and Magic". Начиная c первой части, эта стратегия с незамысловатой экономикой, но продвинутой боевой системой стала одним из лидеров своего жанра. Интереснейший сюжет и вселенная, продуманные персонажи, а также множество кампаний, связанных между собой, удерживали игроков сутками у компьютера. Некоторые игроки считают, что последней толковой частью были третьи "Герои". Возможно, это действительно так. Несомненно, лучшая графика не способна заменить всем полюбившихся персонажей, геймплей и Эрафию. Но на вкус и цвет товарищей нет, поэтому разработчики продолжают штамповать всё новые части. В 2014 году свет увидела уже седьмая по счёту.

стратегии игры без регистрации

Век чудес

Другой проект, который погиб с выходом третьей части, назывался "Disciples". Оригинальная задумка прокачки солдат, а также достаточно простая система боя привлекли внимание игроков, однако с выходом третьего эпизода эта игра стала настолько близка к "Героям", что большинство пользователей потеряло к ней свой интерес.

О чем еще стоит вспомнить, так это об игре "Age of Wonders". Четвёртая часть "Героев" очень близка к ней, однако очевидно, что разработчики так и не смогли полноценно скопировать идеи. "Век чудес" отличается в первую очередь продвинутой системой глобальных заклинаний, что позволяет вести сражение не только непосредственно солдатами, но и тактическим мышлением. Как вы отнесётесь к идее полностью затопить территорию противника?

Отличие игр по гендерному признаку

Разумеется, существуют не только игры для мальчиков. Стратегии - это настолько разносторонний жанр, что в них может играть кто угодно. Если говорить о женской половине населения, то ей, без сомнения, во все времена нравилась игра "Sims". Научитесь вести хозяйство, планировать день, отношения с другими людьми. Это, без сомнения, не только симулятор, но и самая настоящая стратегия.

список лучших стратегий

Если же говорить про игры для мальчиков, стратегии помогут им развить мышление и научат думать разносторонне, позволят научиться подходить к решению проблем по-разному, а также, если взять английскую версию, расширят словарный запас по всем языкам. Впрочем, это и к девочкам относится. Многие представительницы слабого пола любят игры-стратегии про войну.

И напоследок: всё новое - это хорошо забытое старое. Вас могут убеждать, что графика и спецэффекты - это в игре главное, но это не так. Игра завоёвывает сердце игрока, если она несёт в себе идею. А большинство из них давно реализовано в старых проектах. В чем отличие между старыми и новыми игрушками? За новые нас заставляют платить, вводя системы интернет-проверки подлинности ключей. Старые стратегии - игры без регистрации. Скачивайте их с торрентов и играйте в удовольствие. Удачных игр и хорошего времяпрепровождения!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Небольшой список лучших зарубежных комедийНебольшой список лучших зарубежных комедий
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Список игр про зомби: лучшие представители жанраСписок игр про зомби: лучшие представители жанра
Лучшие военные стратегии на PC 2013 годаЛучшие военные стратегии на PC 2013 года
Список лучших игр на PC на все временаСписок лучших игр на PC на все времена
Company of heroes: прохождение игрыCompany of heroes: прохождение игры
Увлекательный мир приключений: список лучших квестовУвлекательный мир приключений: список лучших квестов
Лучшие пошаговые стратегии на PCЛучшие пошаговые стратегии на PC
Как обыграть игровой автомат: пять удачных стратегийКак обыграть игровой автомат: пять удачных стратегий
Что такое хоррор? Игры жанра хоррор на ПКЧто такое хоррор? Игры жанра хоррор на ПК
» » Топ-10 лучших стратегий. Игры-стратегии на ПК: список лучших
LiveInternet