Какие существуют виды компакт-дисков? RW-диски и другие

Несмотря на обилие различных носителей информации, таких как внешние жесткие накопители и флешки, компакт-диски так и остаются достаточно популярными. Их типы и виды настолько разнообразны, что новичок так сразу и не сориентируется. Для того чтобы совершить правильную покупку болванок CD и DVD, необходимо как минимум разбираться в их аббревиатурах, которые используют производители. Например, что такое

sadržaj

    RW-диски?

    rw дискиТакая технология позволяет стирать данные с заполненной болванки и писать ее снова и снова. Недостаток ее заключается в том, что такие вот CD-RW-диски могут прочитать не все устройства. Приводы CD-RW воспроизводят CD-R, CD-RW и музыкальные CD.

    Немного пройдемся по всем остальным типам дисков. Для начала – что такое CD-R? Это сокращенно от CD-Recordable. Имеем перед собой болванки, которые предназначены для разовой записи. Это самые что ни на есть стандартные компакт-диски, которые отлично читаются различными CD-устройствами, но использовать их как записывающие можно только один раз. Это большой недостаток. Можно лишь при наличии места дописать информацию. И то, только в том случае, когда он не закрыт для этой операции.

    CD-RW-диски существуют двух типов: ultra-speed и high-speed. Первые не пишутся на приводах CD-RW старого образца.

    Теперь немного разберемся с DVD-дисками. Они могут иметь шесть видов:

    • dvd rw дискиDVD+RW;
    • DVD-RAM;
    • DVD-R for Authoring;
    • DVD-R for General;
    • DVD+R;
    • DVD-RW.

    Из них самый распространенный, который можно (как и его сородича CD-R) записать всего лишь один раз, - DVD-R. Такая болванка имеет два подвида, указанных выше: general и authoring. Первые предназначены для использования дома, вторые – для профессионального применения.

    DVD-RW-диски имеют впечатляющие характеристики. Они могут быть стерты и перезаписаны до 1000 раз. Но имеют и один важный недостаток – для последующей перезаписи нужно стирать абсолютно всю информацию, частичное удаление невозможно. Они читаются почти всеми DVD-приводами и устройствами.



    DVD-RAM с большинством проигрывателей и приводов несовместим, при его изготовлении используется технология phase-change с элементами магнитооптики. Такие диски можно перезаписывать более 100 тысяч раз, и служат они как минимум 30 лет. Выпускаются в картриджах и без, есть односторонние и двусторонние.

    DVD+RW представляют из себя диски, формат которых основан на уже известной нам технологии CD-RW. Перезаписать его можно порядка тысячи раз.

    диск cd rwDVD+R – тот же DVD+RW, только однократно записываемый. Совместимость его сходна с DVD-R.

    Понятно, что все это нагромождение форматов несовместимо ни с проигрывателями/приводами, ни друг с другом. На данный момент времени существует совсем мало "супермульти"-приводов, которые способны записывать все виды дисков.

    Оптические накопители могут воспроизводить все стандартные CD- и DVD-болванки, которые внешне очень похожи, но по сути очень отличаются. Взять хотя бы объем хранимой ними информации. Если первые могут вместить до 700 MB информации, то вторые - до 17 GB, то есть больше в 24 раза.

    Самые популярные – это RW-диски, так как потребители все-таки предпочитают иметь возможность перезаписать данные.

    Иногда к DVD дописывается DL, что означает возможность записать на диск вдвое больше информации и столько же считать с него. Необходимости переворачивать болванку при этом нет.

    Вот мы немного и ознакомились с различной первичной информацией о лазерниках. Сделали вывод, что диск CD-RW еще надолго задержится на наших компьютерных столах. Более тщательно и подробно ознакомиться с этой темой можно, почитав специализированную литературу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Первые лазерные диски: когда появились и для чего их изобрелиПервые лазерные диски: когда появились и для чего их изобрели
    Программа `Слимер Плюс` для похудения: отзывы и характеристикиПрограмма `Слимер Плюс` для похудения: отзывы и характеристики
    Не форматируется флешка, что делать?Не форматируется флешка, что делать?
    Как отформатировать жесткий диск через дискКак отформатировать жесткий диск через диск
    Записываем музыку на диск, используя штатные утилиты `Виндовс`Записываем музыку на диск, используя штатные утилиты `Виндовс`
    SSD для ноутбука: лучше, быстрее, надежнее!SSD для ноутбука: лучше, быстрее, надежнее!
    Как переустановить винду после ее краха или действий вирусов?Как переустановить винду после ее краха или действий вирусов?
    Вы знаете, что ремонт флешки возможен?Вы знаете, что ремонт флешки возможен?
    Что такое HD-разрешение?Что такое HD-разрешение?
    Как восстановить данные с флешки?Как восстановить данные с флешки?
    » » Какие существуют виды компакт-дисков? RW-диски и другие
    LiveInternet