Фильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжет

Об этом сериале можно говорить долго. Один из ожидаемых проектов, стартовавших в преддверии 2014 года, оказался настолько удачным, доказав, что в отечественном кинематографе могут рождаться хорошие фильмы, при том что по сюжету действие происходит не в современной России. Сериал получил множество значимых наград. С его огромным успехом связывают имя режиссера Валерия Тодоровского,

сына известного кинематографиста, который на основе личных воспоминаний создавал картину о том, к чему сам испытывает душевную близость.

фильм оттепель отзывы

Кино о кино

Показать всю подноготную – дело одновременно пакостное и интересное. Так можно раскрыть профессиональные секреты, которые лучше оставить за кадром. С другой стороны, любой зритель с удовольствием посмотрит, как вершится искусство. “Киноиндустрия изнутри” – пожалуй, так можно охарактеризовать ключевую идею сериала “Оттепель”. Содержание фильма не вызвало особых сложностей, потому что перед Валерием Тодоровским оставались страницы истории, которые всегда можно было перечитать. оттепель содержание фильмаПо признанию создателя проекта, он посвятил его своему отцу, Петру Тодоровскому, выбрав периодом повествования время, когда тот делал свои первые творческие шаги. Кроме того, в воспоминаниях Тодоровского-младшего сохранились обрывки событий и фактов, которые он смело включал в сюжет. Отвечая на вопрос о том, есть ли прототипы фильма “Оттепель”, Валерий, прежде всего, говорит, что не ставил целью показать известных личностей. Наоборот, он гармонично смешивал образы и характеры, что зрителю оставалось строить параллели, угадывая черты определенного человека. Так, среди них был бывший руководитель “Мосфильма”, заместитель министра кинематографии, режиссеры и операторы, разумеется, и Тодоровский-старший. Таким образом, прототипы фильма “Оттепель” не несли и отражения современной культуры. Весь спектр персонажей получился насыщенным, максимально приближенным к началу 60-х годов.

Назад в прошлое

В 1962 году вышел первый фильм Петра Тодоровского “Никогда”, где он выступает постановщиком. Этот период связан с началом его долгой профессиональной карьеры, и именно в это время живут советские кинематографисты, герои фильма “Оттепель”. Тодоровский-младший возвращался туда и раньше. отзывы о фильме оттепель тодоровскогоСценарий картины “Над темной водой” переносил в Ленинград 60-х и рассказывал о жизни трех творческих людей: поэта, художника и режиссера. В 2008 году Валерий ставит “Стиляг” – молодежное кино о молодежной субкультуре, которая только-только зарождалась в советское время. Идея “Оттепели” появилась после знакомства с создателем американского сериала “Безумцы” Мэттью Вайнером, который, исследуя занятие своего отца в рекламном мире, придумал целый проект о жизни рекламного агентства из далеких шестидесятых. Фильм “Оттепель”, отзывы о котором еще предстояло узнать, по признанию Валерия, стал самым значимым в его нынешней карьере, представляя собой дань уважения советскому кинематографу. Также он стал для него первым телевизионным проектом, до которого в жанре многосерийных картин он не работал.

Внутренние кинематографические сложности

Оказалось бы нечестным ограничиться простой демонстрацией закадровой жизни советского кинематографа. Сюжет фильма “Оттепель” пронизан любовной лирикой, которая займет в нем свою нишу. Повествование сосредоточено на операторе Викторе Хрусталеве, который после трагической гибели своего друга находит неутвержденный сценарий, понимая, что будущий фильм обещает стать “бомбой”. А пока ему необходимо снять комедию “Девушка и бригадир”, рассказывающую о колхозной жизни небольшой деревушки. Его новый знакомый, молодой режиссер Егор Мячин участвует в съемках. На площадке также присутствует бывшая жена Хрусталева Инга и начинающая актриса Марьяна, которая становится объектом страсти одновременно двоих мужчин.

прототипы фильма оттепель

Достоверности – в мелочах

Двенадцать серий сериала были показаны по Первому каналу со 2 по 13 декабря 2013 года. В апреле 2014 года был произведен релиз на DVD и Blu-Ray. Отзывы о фильме “Оттепель” Тодоровского еще предстояло узнать, но большее значение имели оценки критиков. Для того чтобы они оказались теплыми, в задачи создателей входило максимальное воспроизведение всех деталей. Реквизиторы скупали антикварные вещички, которых уже не найдешь в современных магазинах, а костюмеры шили сотни костюмов. Все они соответствовали духу 60-х, но Тодоровский хотел уйти от доскональной достоверности, считая, что сперва должно быть красиво. Две основные героини – Инга и Марьяна – удостоились наибольшего числа вещей для своего гардероба. Актриса фильма “Оттепель” Анна Чиповская признавалась, что сменила более двадцати пяти нарядов. Платья предусматривали и прочие атрибуты – чулочки, пояса, корсеты, нижнее белье. Такая каждодневная экипировка создавала требуемый силуэт. Потому актриса обладала стройной фигурой и с радостью надевала “раритет”, даже когда откровенные сцены этого не предусматривали.

сериал оттепель отзывы о фильме

Подобная работа костюмеров рождала заслуженную похвалу зрителей, полюбивших фильм “Оттепель”. Отзывы не раз повторяли, что незначительные детали помогают переноситься в советскую эпоху, как, например, музыка Константина Меладзе (работавшего с Тодоровским над “Стилягами”) и большинство исполненных актерами песен. Или автомобиль Виктора Хрусталева, красный “Москвич”, идею которого, кстати, Тодоровский взял из своего реального детства. Своеобразной “фишкой” стали стихи, звучащие в конце каждой серии. А до запуска сериала в эфир Первый канал показал ролики, где актеры читают стихи Геннадия Шпаликова и Беллы Ахмадулиной.

Фильм “Оттепель”. Отзывы и общие мнения

После выхода сериала в эфир, предстояло пожинать плоды своей работы. В частности, многим зрителям показалась неестественной игра главных актрис, которые на фоне других своих партнеров по съемочной площадке неудачно “перемещались” во времени. В целом суть фильма “Оттепель” передала дух советского человека вне зависимости от его возраста или занятия. Как отмечалось раннее, немаловажными для Тодоровского оставались оценки его коллег. Кинообозреватель Юрий Богомолов сетует на социальные сети, в которых к фильму практически придираются, ссылаясь на малую историческую подлинность, а критик Ирина Петровская выражает обратное мнение, считая неправильным воспринимать ее не целиком, а лишь в поиске подобных несоответствий.

Заслуженная похвала, значимые награды

Одной из главных кинематографических наград стала “Ника”. Призы Ассоциации продюсеров кино и телевидения “Оттепель” забрала в нескольких номинациях, среди которых: “Лучший телевизионный мини-сериал”, “Лучшая режиссерская работа”, “Лучшая операторская работа”, “Лучшая музыка”, “Лучшая работа художника по костюмам и гриму”, а также “Лучшая актриса”, доставшаяся Виктории Исаковой.



В 2014 году “Оттепель” удостоилась премии “ТЭФИ”. Несмотря на то что в номинации "Лучший актер" были выдвинуты актеры Виктория Исакова и Евгений Цыганов, награда досталась Михаилу Ефремову. Среди других номинаций были также “Телевизионный продюсер” (им выступил Валерий Тодоровский) и “Лучший телевизионный сериал”.

Не обошла стороной фильм и премия “Золотой орел”. Призы достались в категориях “Лучший сериал” и "Лучшие роли" Евгению Цыганову и Виктории Исаковой. Анна Чиповская и Александр Яценко получили премии.

суть фильма оттепель

Пьянству – бой! Но главное – в другом

После выхода первых серий, социальные сети запестрели возмущенными постами о переизбытке некоторых показанных вещей, например, секса, курения и алкоголя. Не понимая зрительского негодования, создатели лаконично отвечали, что подобные вещи были и в шестидесятых годах. Подобные 60-е, как и своя правда о них, есть у каждого. К Первому каналу выдвинули соответствующее обвинение в нарушении федерального закона, а Владимир Жириновский предложил вовсе убрать проект из эфира. Как бы то ни было, фильм “Оттепель” (фото тому подтверждение) представляет собой историю о людях, желающих быть счастливыми и красивыми. По мнению зрителей, за пеленой табачного дыма более важным оказалось рассмотреть главное – разносторонние человеческие отношения, о которых многие забывают при оценивании фильма.

Женские, самые сильные образы

Сериал с равным успехом может похвастаться наличием женских персонажей. Отзывы о фильме “Оттепель” Тодоровского в основном положительные в отношении игры актрис. Так, Анна Чиповская сумела передать превращение наивной девочки в настоящую стерву, что особенно заметно на фоне всегда бесподобной Виктории Исаковой. Кинооператор Люся Полынина в исполнении Яны Сексте контрастно выделяется своими комплексами, отличаясь при этом удивительной силой прощения, а Светлане Колпаковой досталась роль Нади – воспитанной простой женщины, которая свято верит в идеалы. Среди других можно отметить также дочь Хрусталевых Асю, которой в силу своего подросткового возраста еще предстоит “испортиться”.

герои фильма оттепель

Оттепель зрительской души

Сериал стал прекрасной возможностью насладиться игрой в “кино о кино”. Но не только получившая зрительское признание актерская игра отличает фильм “Оттепель”. Отзывы говорят о создании неповторимого антуража, поражает масштабность развернувшихся съемок, улицы и дворики, советские троллейбусы и узнаваемые архитектурные памятники. Фильм насыщен звуковым сопровождением, что позволяет создать атмосферу легкости. Образы главных персонажей продуманы в мелочах, включая наряды и дамские прически. Особенно ощущается продуманность каждого персонажа и его сопричастность с остальными. Переданный дух той поры, а не реалистичное отражение советского времени, ощущение эпохи и визуальная красота – вот части фундамента, на котором построен сериал “Оттепель”. Отзывы о фильме называют его величайшим эпизодом современной истории.

Фильм о нас

Сложно вообразить “Оттепель” отдельным фильмом или сериалом. Это нечто большее. Целая история, пересказ автора и главного свидетеля Валерия Тодоровского, который выходит на диалог со зрителем. Каждый из них получил новую возможность вернуться в прошлое. А если это затруднительно, то хотя бы поверить и прочувствовать, глядя с экрана телевизоров.

Все персонажи индивидуальны, без деления на хороших и плохих. При своей простоте они кажутся сложными, но перед тем как приступить к обсуждению, стоит провести параллели с собой, ведь отчасти “Оттепель” – это зеркало, дающее возможность увидеть себя.

Главное – атмосфера

Самая сильная сторона сериала – показать простых людей, которые, возможно, как и нынешнее кинематографическое поколение, хотят создавать хорошее кино со всей отдачей и душой, проникаясь самыми разными чувствами. От боли до ненависти, их жизнь состоит в желании творить. Реалии советской жизни остаются единственным тоном, выдержанным на всем протяжении фильма, который почти не меняется по сравнению с самим действом, оставаясь уникальным и заслуживающим к себе внимания.

Безусловный успех

Несомненно, это выделяющийся среди массы штампованных проектов фильм. Он по праву имеет все шансы надолго остаться в зрительской памяти. А те, кто его еще не видел, наверняка останутся довольны знакомством. Финал оставил приятное послевкусие и долю интриги, надежду на какое-то продолжение. Картина полна любви – душевной, страстной, выражающейся к родным и близким, детям и друзьям, искусству и Родине. “Оттепель” (содержание фильма и цельность сюжета) отличается качеством и глубиной подхода к работе. Прекрасная постановка, основанная на личном опыте Валерия Тодоровского.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…
Сериал `Аромат шиповника`. Актеры и ролиСериал `Аромат шиповника`. Актеры и роли
“Будет светлым день”. Актеры в драматической истории любви“Будет светлым день”. Актеры в драматической истории любви
Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…
“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей
`Последний час`. Отзывы об остросюжетном драматическом сериале`Последний час`. Отзывы об остросюжетном драматическом сериале
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Инсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографеИнсургент - это? Понятие инсургента и дивергента в литературе и кинематографе
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…
» » Фильм `Оттепель`: отзывы, актеры, сюжет
LiveInternet