Что такое скетч и как его рисовать?

Если вы когда-нибудь слышали слово «скетч», то почти наверняка оно у вас ассоциируется с искусством художника. Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой подобный вид рисунка,

какие существуют разновидности и что нужно для его создания.

Происхождение и значение

Что такое скетч? Понятие пришло из английского языка, где sketch означает "эскиз", "набросок", "зарисовка". Вообще у этого слова несколько значений, связанных с различными областями искусства и творчества, но применительно к рисованию оно означает эскиз будущего рисунка.

Скетч – идеальный жанр для начинающего художника. Рисовать такие наброски довольно просто, что позволяет набить руку, научиться владеть карандашом и почувствовать уверенность в своих силах. Натренировавшись, можно приниматься за более сложные работы, требующие детальной прорисовки и владения более сложными материалами. Все, кто начинает со скетчей, затем допускают меньше ошибок в рисовании.

Заметки художника

Писатели и журналисты делают пометки в блокнотах для будущих текстов, а художники рисуют скетчи для будущих картин. При этом цель у всех одна – создание кратких и быстрых заметок, с помощью которых можно быстро вспомнить то, что хотелось запечатлеть. что такое скетч

Художники делают свои наброски на ходу, не внося в них никаких исправлений. Главное – поймать и успеть перенести на бумагу важный момент. Вот что такое скетч. Набросок должен быть компактным по размеру, не больше альбомного листа. Для работы используется бумага любого качества и плотности. Выполняется работа карандашом или ручкой.

Помощник в рисовании

Что такое скетч художника и чем эти наброски так полезны? Прежде всего, они помогают сохранить то, что важно запомнить. Несколько уверенных штрихов по чистой поверхности листа – и получается набросок будущей картины, из которого сразу видно, как расположены предметы или в каких позах находятся люди, а также отчётливо видны все особенности формы того или иного объекта. Спустя время художник возвращается к своему наброску и по нему рисует всю сцену детально.

Часто скетчи используются для проектирования будущей картины. С помощью них можно, не углубляясь в подробности, спланировать основные части сюжета: расположение и форму предметов, линию горизонта, движение, тени и так далее. как рисовать скетч

Кроме того, существует разновидность - скетч для альбома, которая широко используется в скрапбукинге и различных оформительских работах. Делается макет альбомной страницы, чёрно-белый или цветной, где отражается план расположения различных декоративных элементов.

Техника выполнения

Как рисовать скетч? Процесс включает три этапа.



1. Посмотрите взглядом художника. Прищурьтесь, мысленно приглушите освещение и отбросьте детали. Останутся только основные линии формы. Сделайте грубый набросок, при этом сохраняйте пропорции и расположение предметов, расстояние между ними. Тёмные области заштрихуйте.

2. Добавьте цвет. Скетчи не всегда бывают чёрно-белыми. Иногда, наряду с расположением, размером и формой предметов, необходимо зафиксировать их цвет. Тогда используются карандаши, маркеры, фломастеры, акварель. Закрашивать всю поверхность необязательно, главное – показать наличие и расположение цветовых пятен.

3. Используйте примечания. На рисунке могут быть любого рода пометки и короткие записи. Иногда художники отдельно зарисовывают какие-то детали на том же листе: например, набросок мелкого жеста или выражения лица.

Рисуем граффити-скетч

Эскиз – важный элемент рисования в любом стиле и жанре. Не стало исключением и мастерство граффити. Скетч является первым этапом становления мастера. На крупных граффити-фестивалях традиционно проводятся конкурсы в этом жанре с целью отсеять самых неопытных новичков.

граффити скетч

Как рисовать скетч начинающему граффити-художнику? Да и зачем это делать, ведь всё и так просто: набрал баллончиков с краской, нашёл чистый кусок стены – и за работу? Но почему-то не получается нарисовать шедевр с первого же раза. Опыта не хватает. А где его получить? В этом и помогает предварительный набросок. Ведь что такое скетч? Это готовый план работы. В нём может быть отражено всё: основная идея, формы и их внутреннее заполнение, цветовые переходы, объём, фоны. Так рисовать гораздо легче, особенно новичку. Да и профессиональному художнику-графферу скетч просто необходим. Во-первых, для фиксации собственных идей. Во-вторых, для того, чтобы продемонстрировать заказчику проект будущего уличного полотна.

Подводим итоги

Что нужно для рисования скетча? Желание научиться, аккуратность и последовательность. Понадобятся материалы:

  • нелинованная бумага формата А4;
  • остро заточенный (или механический) карандаш;
  • ластик;
  • тонкий маркер (линер);
  • толстый маркер;
  • набор цветных фломастеров;
  • канцелярский нож.

 скетч для альбома

Научиться рисовать скетчи может каждый начинающий художник. Очевидно, что владение этой техникой сослужит прекрасную службу новичку и профессионалу, классическому художнику и современному, дизайнеру и графферу. Собрать все наброски в одном месте можно при помощи блокнота скетчей. Пусть поначалу он будет не слишком толстым, но зато полным качественных работ, которые можно показать друзьям, коллегам и заказчикам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как нарисовать машину карандашом? Простая техника рисованияКак нарисовать машину карандашом? Простая техника рисования
Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
А как рисовать танк? Да очень просто!А как рисовать танк? Да очень просто!
Натюрморт с фруктами в живописиНатюрморт с фруктами в живописи
Какими должны быть инструменты художникаКакими должны быть инструменты художника
Точечная роспись для начинающих мастерицТочечная роспись для начинающих мастериц
Как выбрать планшет для рисованияКак выбрать планшет для рисования
Как смысл имеет татуировка солнца?Как смысл имеет татуировка солнца?
Как сделать презентацию в Powerpoint: советы и практические рекомендацииКак сделать презентацию в Powerpoint: советы и практические рекомендации
Концепт – это понятие многогранноеКонцепт – это понятие многогранное
» » Что такое скетч и как его рисовать?
LiveInternet