`Первое правило волшебника`: читать или смотреть?

первое правило волшебника

sadržaj

    «Первое правило волшебника» – это название первой книги из цикла произведений «Меч истины». Всего серия включает в себя 11 романов и повесть-приквел «Долги предков», которая хоть и описывает начало всей истории, но была издана только в 1998 году, спустя четыре года после того, как читатели впервые познакомились с главными героями. Фантастический мир, который был создан Терри Гудкайндом, стал фактически делом всей жизни этого американского писателя. Его можно сравнить со Стивеном Кингом. Не по авторскому стилю и даже не по жанровому направлению, а по одержимости одним миром и одними и теми же персонажами. Для Стивена Кинга это вылилось в цикл произведений «Темная башня», в котором он так или иначе упомянул все свои самые заметные романы. А Терри Гудкайнд создал четыре серии книг, посвященных одному и тому же миру. И хочется отметить, что получилось у него очень хорошо, во всяком случае так считает многомиллионная армия фанатов.

    «Первое правило волшебника» – это захватывающий фантастический роман, рассчитанный на самую широкую читательскую аудиторию. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что это произведение было экранизировано. И первое, о чем хотели узнать фанаты, это то, насколько бережно отнеслись сценаристы к книге «Первое правило волшебника». Фильм, снятый по какому-либо знаменитому произведению, зачастую не получает одобрения поклонников, из-за того что при экранизации довольно часто вольно трактуют сюжет, убирают или добавляют персонажей. Но в этом конкретном случае, кажется, все остались довольны: и создатели картины, и фанаты, и другие зрители, которые даже не слышали о Терри Гудкайнде.

    первое правило волшебника фильм



    Но в этом случае возникает вопрос о том, что лучше: смотреть фильм или читать книгу «Первое правило волшебника»? Сериал под названием «Легенда об Искателе» получил 8-9 баллов из 10 по оценкам зрителей и хорошие отзывы от критиков. Игра актеров очень убедительна – Крейг Хорнер прекрасно перевоплотился в юного Ричарда, а Бриджет Риган определенно удалась роль исповедницы Кэлен. Впечатляюще выглядят сцены сражений, чудесные пейзажи и замки. В целом, фильм получился очень и очень неплохой, однако есть существенный минус: нет ничего по-настоящему фееричного и захватывающего. То есть зритель следит с интересом за приключениями героев, но при этом сердце ни разу не замирает в предвкушении чего-нибудь неожиданного.

    первое правило волшебника сериал

    Книга «Первое правило волшебника» оставляет совершенно другое впечатление. Произведение не захватывает с первых страниц – сюжет развивается достаточно плавно и спокойно. Но с какого-то момента читатель понимает, что просто не может оторваться от книги, пока не дочитает ее до конца. А читать придется долго – в зависимости от шрифта в романе примерно от 600 до 1000 страниц текста. Но есть и свой минус: в целом произведение более тяжелое и мрачное, чем фильм, а кое-где книга заставляет серьезно задуматься.

    Итак, можно сделать вывод: лучше всего прочитать книгу «Первое правило волшебника», а потом посмотреть сериал «Легенда об Искателе». Или наоборот. На самом деле роман и фильм получились совершенно разные, и каждый из них заслуживает внимания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Жюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколенийЖюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколений
    Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
    Любовно-фантастические романы: такие разные книгиЛюбовно-фантастические романы: такие разные книги
    Хорошие любовные романы: лучшие книгиХорошие любовные романы: лучшие книги
    `Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови`Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови
    Роберт Кийосаки: `Квадрант денежного потока`Роберт Кийосаки: `Квадрант денежного потока`
    Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
    Оноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателяОноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателя
    Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
    М. А. Булгаков. Биография талантливого писателяМ. А. Булгаков. Биография талантливого писателя
    » » `Первое правило волшебника`: читать или смотреть?
    LiveInternet