Как сделать из картона часы: мастер-класс

Не так просто научить ребенка понимать время по часам. Но делать это нужно. Чтобы малышу было интересно во время таких занятий, сделайте вместе с ним наглядное пособие – часы из картона. Своими руками предложите малышу изготовить стрелки, написать цифры. Поверьте, с такой развивающей игрушкой ребенок будет заниматься с удовольствием. Мастер-класс, предложенный в этой статье, подскажет вам, как сделать из картона часы для обучения детей представлениям о времени.как сделать из картона часы

sadržaj

    Материалы и инструменты

    Для работы над изготовлением муляжа часов понадобятся:

    • плотный картон трех цветов;
    • циркуль или две тарелки;
    • ножницы;
    • карандаш;
    • болтик с гайкой;
    • клей ПВА;
    • маркеры;
    • декоративные элементы.

    Как сделать из картона часы: описание процесса

    1. На листах картона, разных по цвету, с помощью циркуля начертите два круга (или обведите две тарелки). Вторая деталь должна быть немножко меньше первой. Вырежьте их и наклейте одна на другую. Старайтесь, чтобы центры обоих кругов совпадали.
    2. Нарисуйте на картоне стрелки желаемой формы и вырежьте их. Если картон не очень плотный, то склейте его между собой вдвое. Важно, чтобы эта деталь часов была прочной.
    3. На целый лист картона прямоугольной формы приклейте круглую заготовку. Положите на нее что-нибудь плоское и твердое, оставьте высыхать. Это нужно для того, чтобы изделие не деформировалось от влаги, которую дает клей.
    4. В центре круга проколите отверстие, такие же дырочки сделайте и на стрелках. С помощью маленького болтика и гаечки прикрепите стрелки к основе изделия.
    5. Маркерами напишите цифры от 1 до 12 по краю внешнего круга. В дальнейшем, когда ребенок научится понимать время по этим символам, можно сбоку дописать значения от 13 до 24.
    6. Декорируйте изделие так, как пожелает ваш маленький Всезнайка. Это могут быть наклейки, рисунки, аппликация.

    как сделать часы из картонаВот вы и знаете теперь, как сделать из картона часы. Этот вариант изделия, пожалуй, самый простой и доступный. С детками постарше можно выполнить другую модель.



    Интересная идея: как сделать часы из картона, и не только из него?

    Муляж часов с настоящим механизмом очень понравится вашему чаду. Он сможет переводить стрелки и выставлять время самостоятельно. Для изготовления такого изделия понадобятся следующие материалы:

    • картон гофрированный;
    • часовой механизм со стрелками;
    • пластиковые крышечки (от бутылок, баночек с витаминами, коробочек из-под гуашевых красок) - 12 штук;
    • клеевой пистолет;
    • ножницы;
    • карандаш.

    Пошаговая инструкция: как сделать часы из картона

    1. Из картона вырежьте большой круг.
    2. Разложите крышечки примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и приклейте с помощью термопистолета.
    3. Проколите по центру изделия отверстие. Это легко можно сделать карандашом, т. к. гофрированный картон прокалывается без труда.
    4. С внутренней стороны установите механизм часов, с внешней закрепите стрелочки.
    5. В каждой крышке напишите маркером цифру или наклейте ее из бумаги.

    часы из картона своими рукамиВот и все. Часы готовы. Если механизм рабочий, то такой муляж может даже правильно показывать время и служить не только развивающей игрушкой, но и обычными настенными часами в детской комнате.

    Если у вас в доме подрастают дети, то обязательно возьмите себе на заметку наш мастер-класс "Как сделать из картона часы". Малышам больше понравится заниматься с атрибутом собственного изготовления, нежели с часами промышленного производства. Легких вам и плодотворных занятий!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
    Что можно сделать из старых дисков? Креативные идеиЧто можно сделать из старых дисков? Креативные идеи
    Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
    Интересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими рукамиИнтересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими руками
    Новогодние елочки из фетра - красивое украшение для домаНовогодние елочки из фетра - красивое украшение для дома
    Книжка-раскладушка. Своими руками делаем развивающие игрушки для детейКнижка-раскладушка. Своими руками делаем развивающие игрушки для детей
    Елка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презентЕлка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презент
    Как сделать коробку из картона своими руками наиболее просто?Как сделать коробку из картона своими руками наиболее просто?
    Как сделать для куклы мебель из коробки от спичек и из картонаКак сделать для куклы мебель из коробки от спичек и из картона
    Красивая корона снежной королевы, своими руками изготовленнаяКрасивая корона снежной королевы, своими руками изготовленная
    » » Как сделать из картона часы: мастер-класс
    LiveInternet