Как использовать однотонный фон при портретной и предметной фотосъемке?

В профессиональной съемке не бывает мелочей. Как бы ни была свежа и хороша модель, неправильно выстроенный свет может сделать из нее угрюмую Ягу. Совершенный с точки зрения композиции натюрморт станет посредственным и искаженным из-за неправильной работы со вспышкой. Что уж говорить о лишних предметах в кадре, неверно выбранной выдержке, захламленном фоне? Но если баланс белого

sadržaj

    , цветокоррекцию и заваленный горизонт легко можно исправить в графическом редакторе, то с фоном стоит быть осторожнее. Конечно, даже начинающий фотохужожник легко может перенести объект съемки на любой понравившийся фон, но в таком случае снимок теряет некоторую живость и динамичность. К тому же не каждая съемка предполагает последующую глубокую пост-обработку, поэтому настоящей находкой, особенно для начинающего фотографа, может стать мобильный однотонный фон для портретной и предметной съемки.

    однотонный фон

    Что такое фон?

    Чаще всего фонами пользуются фотографы, работающие в студиях. Цена профессиональных фонов довольно высока. Зато пользоваться ими очень удобно. Существует немало вариантов: рулоны, рамки, натяжные ткани, шторы... Задача фона - подчеркнуть достоинства объекта съемки, показать его с лучшей стороны, не отвлекая от него внимания. Фон может гармонировать по цвету с объектом или же, напротив, создавать выгодный контраст.

    Однотонный фон своими руками? Почему бы и нет!



    однотонный фон для фото Для тех, кто только встал на путь фотографа и начал собирать парк техники, лишние растраты ни к чему. К тому же сделать однотонный фон для фото можно и самостоятельно. Более того, некоторые профессионалы вполне успешно используют самодельные фоны. К примеру, в качестве фона можно использовать рулон бумаги. Главное, чтобы его ширины хватало для решения творческих задач. Вполне может подойти рулон флизелиновых обоев (его ширина 1,1 м). Таскать весь рулон не обязательно - лучше отрезать полосу нужной длины. Крепить такой фон к стене можно с помощью мелких гвоздей. Такой фон может быть практически любого цвета, к тому же не только однотонным, но и пестрым. Кроме бумаги часто используется и ткань. Для фона отлично подойдет гладкий атлас. Но, к примеру, грубая рогожка имеет свое очарование и вполне может быть использована для решения различных творческих задач.

    зеленый однотонный фон

    Особенности цветов фона

    Не стоит думать, что, накупив множество отрезов обоев или ткани, любой новичок сможет вывести свое творчество на новый уровень. К примеру, белый однотонный фон очень часто выглядит серым на готовом снимке. Серый - отличный цвет, к тому же очень популярный, но если нужен именно белый, придется постараться и при съемке направить на фон дополнительный свет. Черные полотна прекрасно подойдут для съемки в низком ключе, а еще на них хорошо получаются портреты светловолосых людей, особенно в светлой одежде. При фотографировании продуктов и блюд высокой кухни черный фон тоже используется довольно часто: благородная красная рыба, белоснежные десерты, сортовое вино в хрустале выглядят на глубоком черном выразительно и дорого. Но при работе с черным необходимо строить свет не менее тщательно: иногда объект нуждается в дополнительном подсвечивании.

    Цветные фоны не менее интересны. К примеру, зеленый однотонный фон идеален для предметной съемки, а вот при портретной фотографии с ним лучше не рисковать, так как иногда он может придать лицу нездоровый оттенок. На светлых пастельных оттенках прекрасно получаются портреты детей, а глубокие темные тона хорошо подойдут для выразительной макро-съёмки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G - новинка от Nikon, объектив для портретной съемкиAF-S NIKKOR 85mm f/1.4G - новинка от Nikon, объектив для портретной съемки
    Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!
    Газовый баллон для дачи: организуем отопление домаГазовый баллон для дачи: организуем отопление дома
    Шкаф из гипсокартона: достоинства и особенности изготовленияШкаф из гипсокартона: достоинства и особенности изготовления
    Как провести воду из колодца в дом: рекомендацииКак провести воду из колодца в дом: рекомендации
    Каким может быть натюрморт с цветамиКаким может быть натюрморт с цветами
    Натюрморт с фруктами в живописиНатюрморт с фруктами в живописи
    Вторая жизнь любимых брюк, или жилетка из старых джинсовВторая жизнь любимых брюк, или жилетка из старых джинсов
    Идеи фотосессии в домашних условияхИдеи фотосессии в домашних условиях
    Эффект `карандашный рисунок`Эффект `карандашный рисунок`
    » » Как использовать однотонный фон при портретной и предметной фотосъемке?
    LiveInternet