Декоративно-прикладное искусство: обозначение резьбы, технология выполнения работ

На сегодняшний день декоративно-прикладное искусство

sadržaj

    (ДПИ) продолжает оставаться популярным видом искусства, которое вмещает в себе разные виды творчества, направленные на создание прекрасных изделий, используемых в повседневной жизни. Одной из отраслей ДПИ является резьба по различным материалам, например, по металлу, дереву или яичной скорлупе. Так, обозначение резьбыпо материалу и техника выполнения связаны с присущим определённой эпохе бытовым строем. Произведения искусства оказывают воздействие на настроение, эмоциональное и моральное состояние человека.

    В настоящее время ремесло по изготовлению предметов декора при помощи резьбы получило широкое распространение. Прежде чем приступать к созданию шедевров, необходимо определиться с тем, какой материал будет использоваться в данном случае. Это может быть как дерево, так и яичная скорлупа, важно здесь правильно подобрать точное обозначение резьбы, то есть сделать заготовку с нанесённым на неё определённым рисунком или насечками. Это поможет правильно и точно выполнить работу.

    Если используется яичная скорлупа, рекомендуется сначала аккуратно нанести рисунок на скорлупу обычным карандашом, а те места, которые будут вырезаться, следует обозначить карандашом яркого цвета. Следует отметить, что резьба по скорлупе яиц представляет собою выпиливание различных орнаментов при помощи бормашины. В этом деле хорошо использовать увеличительное стекло для выпиливания точных и ровных контуров, рабочая поверхность при этом должна быть мягкой, чтобы яйцо не получило никаких трещин в процессе работы. С помощью бормашины выполняется сверление скорлупы в тех местах, которые отмечены ярким цветом. Затем создаётся первоначальный объем, и только потом по всему периметру яйца удаляются отмеченные контуры. В конце работы камнем для полировки удаляются все неровности и погрешности.



    В случае использования металла при резьбе перед началом его обработки нужно закрепить заготовку на ровной нескользящей поверхности. Перед сверлением необходимо провести обозначение резьбы, в этом случае рисунок наносится на металлическую поверхность. В настоящее время большое распространение получили специальные ножницы для резьбы по металлу, которые обеспечивают высокую эффективность проводимых работ. Такие ножницы имеют бесступенчатую матрицу, которая позволяет совершать круговые обороты, при этом все металлические отходы откидываются вниз. Технология выполнения резьбы в этом случае такая же, как и в случае с яичной скорлупой, однако резьба по металлу - более трудоёмкий процесс, требующий большего количества времени.

    Прежде чем приступить к резьбе по дереву, необходимо определиться с тем, какая его порода будет использоваться. Выделяют сильно твёрдые (граб, тис), твёрдые (дуб, орех, берёза) и мягкие ( липа, осина) породы. Для создания прочного и долговечного изделия используются берёза или дуб, для создания мелких элементов и ювелирных изделий применяют орех, липу или ольху.

    Таким образом, в резьбе может быть использована практически любая порода дерева, всё зависит от её свойств, как механических, так и декоративных. Перед тем, как приступить к резьбе, необходимо хорошо высушить используемый материал на открытом воздухе, а затем пройтись по его поверхности наждачной бумагой для устранения неровностей. После этого требуется провести обозначение резьбы при помощи карандаша, саму резьбу проводят лобзиком по технологии, которая описана выше. Готовое изделие тонируют лаком или восковой мастикой.

    Таким образом, создание элементов прикладного искусства требует много времени, терпения и сил, поскольку является ответственной работой, требующей точности. Красота и великолепие используемого при резьбе материала, а также структура и правильное соотношение элементов позволяют придавать эмоциональное содержание готовому изделию. Так, на сегодняшний день декор придаёт предметам выразительности и образной структуры, тем самым видоизменяя их форму и художественный образ.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой должна быть краска для наружных работ по деревуКакой должна быть краска для наружных работ по дереву
    Укладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работУкладка плитки в ванной своими руками: последовательность выполнения работ
    Краска по металлу для наружных работ – надежная защита от коррозии на долгие годыКраска по металлу для наружных работ – надежная защита от коррозии на долгие годы
    Чем покрывать вагонку внутри дома: советы и рекомендацииЧем покрывать вагонку внутри дома: советы и рекомендации
    Саморезы по дереву: простота, надежность, долговечностьСаморезы по дереву: простота, надежность, долговечность
    Живопись: виды классического изобразительного искусстваЖивопись: виды классического изобразительного искусства
    Декоративное прикладное искусство: отражение современностиДекоративное прикладное искусство: отражение современности
    Обозначение линий на руке. Хиромантия - путешествие в тайнуОбозначение линий на руке. Хиромантия - путешествие в тайну
    Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.
    Самая красивая вышивка - гобеленСамая красивая вышивка - гобелен
    » » Декоративно-прикладное искусство: обозначение резьбы, технология выполнения работ
    LiveInternet