Живопись: виды классического изобразительного искусства

Слово «живопись» произошло от русских слов «живой» и «писать», получается словосочетание «живое письмо». Живопись как вид искусства означает изображение реального мира, нарисованного при помощи подручных материалов (карандашей, красок, пластилина и др.) на плоских поверхностях. Можно сказать, что проекция реального мира через призму воображения художника – это и есть живопись.

sadržaj

    основные виды живописи

    Виды живописи

    Данный вид изобразительного искусства пестрит разнообразием типов и приемов изображения реальности, которые зависят не только от техники исполнения работы художника и используемых материалов, но и от содержания и смыслового посыла творчества. Для того чтобы передать чувства, эмоции и мысли, художник в первую очередь пользуется правилами игры с цветом и светом: соотношение цветовых оттенков и игры бликов и теней. Благодаря этому секрету картины получаются действительно живыми. живопись как вид искусстваЧтобы добиться такого эффекта, нужно умело пользоваться красочными материалами. Поэтому живопись, виды которой зависят от техники рисования и типов краски, может использовать акварель, масло, темперу, пастель, гуашь, воск, акрил и прочее. Все зависит от желания художника.

    В изобразительном искусстве существуют такие основные виды живописи:

    1. Монументальная живопись. От самого названия такого типа искусства веет тем, что жить творение будет многие века. Данный вид подразумевает под собой симбиоз архитектуры и изобразительного искусства. Монументальную живопись чаще всего можно увидеть в религиозных храмах: это расписанные стены, своды, арки и потолки. Когда рисунок и само здание становятся одним целым, такие произведения имеют глубокий смысл и несут в себе глобальную культурную ценность. Фрески больше и чаще подпадают под этот вид живописи. Они, как правило, выполняются не только при помощи красок, но и керамической плитки, стекла, цветных камней, ракушечника и т.д.

    2. Станковая живопись. Виды подобного изобразительного искусства очень распространены и доступны любому художнику. Чтобы живопись считалась станковой, творцу потребуется холст (мольберт) и рамка под него. Таким образом, картина будет носить независимый характер, и нет разницы, где и в каком архитектурном строении она находится. живопись виды

    3. Декоративно-прикладная живопись. Виды и формы выражения творчества безграничны, и доказательством может послужить этот тип искусства. Декоративно-прикладное искусство существует не одну тысячу лет: это украшения для дома, роспись посуды, создание сувениров, роспись тканей, мебели и пр. Суть творчества заключается в том, чтобы предмет и рисунок на нем стали одним целым. Дурным вкусом считается, когда художник на предмете изображает совершенно неподходящий рисунок.

    4. Театрально-декоративная живопись подразумевает под собой изобразительное оформление для театральных спектаклей, а также кино. Этот вид искусства позволяет зрителю более точно понять и принять образ пьесы, спектакля или фильма.

    Жанры живописи



    В теории искусства немаловажным считается и выделение жанров живописи, каждому из которых присущи свои особенности:

    - Портрет.

    - Натюрморт.

    - Пейзаж.

    - Иконопись.

    - Анимализм.

    - Быт.

    - История.

    Это основные жанры живописи, которые существуют на протяжении долгих времен в истории искусства. Но прогресс не стоит на месте. С каждым годом список жанров растет и увеличивается. Так, появились абстракция и фэнтези, минимализм и др.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Осваиваем живопись: цветов на картине будет много!Осваиваем живопись: цветов на картине будет много!
    Художники-абстракционисты: основные идеи, направленияХудожники-абстракционисты: основные идеи, направления
    Картина `Девочка на шаре`. История создания и описаниеКартина `Девочка на шаре`. История создания и описание
    Живопись - это что? Техники живописи. Развитие живописиЖивопись - это что? Техники живописи. Развитие живописи
    Глазунов Илья. Картины, способные потрясатьГлазунов Илья. Картины, способные потрясать
    Как нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварельюКак нарисовать натюрморт. Живопись маслом и акварелью
    Какие особенности отличали русскую живопись XX века?Какие особенности отличали русскую живопись XX века?
    Парсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописиПарсуна - это стародавний и малоизученный жанр портретной живописи
    Ротко Марк. Картины в стиле абстрактного экспрессионизмаРотко Марк. Картины в стиле абстрактного экспрессионизма
    Франсуа Буше: картины знаменитого живописцаФрансуа Буше: картины знаменитого живописца
    » » Живопись: виды классического изобразительного искусства
    LiveInternet