Как проверить доллар на подлинность. Купюры какого номинала подделывают?

Американский доллар уже долгое время является одной из самых популярных валют мира. Его оборот огромен, и обменять его вы сможете почти в любой стране. При этом казначейство США утверждает, что количество поддельных купюр очень мало – 0,01% от общей массы. Это объясняется тем, что у данной валюты надежная система защиты от фальшивомонетчиков, и методы ее изготовления очень сложно воспроизвести. А вы знаете, как проверить доллар на подлинность? Изучите статью внимательно, и вас будет почти невозможно обмануть.как проверить доллар на подлинность

Купюры какого номинала подделывают?

Чаще всего объектом интереса фальшивомонетчиков становится 100-долларовая банкнота. Причем в последнее время нарушители закона в качестве основы для подделки берут настоящую купюру меньшего номинала, отбеливают ее, а затем печатают на ней знаменитый портрет Бенджамина Франклина. Так получается достаточно реалистичная подделка, если не знать, как проверить доллар на подлинность. Еще один подобный способ заключается в прибавлении нулей к банкноте.

Встречаются ли фальшивые купюры меньшего номинала?

Да, банкноты в 10, 20 и 5 долларов подделывают и распространяют среди лиц без определенного места жительства, которые не знают, как проверить доллар на подлинность, или в малообеспеченных районах. Покупки, совершаемые новыми хозяевами фальшивки, очень небольшие, и продавцы не обращают внимания на купюры, поэтому их легко удается сбыть. А вот чтобы без подозрения приняли 50 или 100 долларов, носитель денег должен выглядеть гораздо более презентабельно.

Самыми безопасными в этом плане являются 1 и 2 доллара. Они малопривлекательны для мошенников, поэтому система их защиты от подделки гораздо проще, чем у других номиналов.

Как отличить настоящую банкноту от фальшивки?

Вот несколько способов того, как проверить доллары на подлинность, чтобы не попасться на удочку мошенников:

  • Купюры нового образца (за исключением 5 $) имеют элементы с изменяющими цвет чернилами. Чтобы их увидеть, возьмите банкноту и наклоните ее вперед-назад, при этом цифра в правом нижнем углу будет становиться то зеленой, то черной.
  • Один из самых простых известных методов того, как проверить доллар на подлинность, – просмотр водяного знака. Он виден на просвет с обеих сторон купюры, т. к. не печатается на конкретной стороне, а включен в структуру самой бумаги.
  • Портрет на банкноте и его водяное изображение должны совпадать. Если 100-долларовая купюра была подделана при помощи отбеливания, то вы увидите изображение Авраама Линкольна, который печатается на 5 долларах, вместо Бенджамина Франклина. Выглядит это так:

как проверить доллары на подлинность

  • Пластиковая защитная лента. Она также видна на свету с лицевой стороны банкноты. На 10 и 50 долларах защитная полоска расположена справа от портрета, а на 5, 20 и 100$ она находится слева от него.

как проверить подлинность 100 долларов

  • Эта полоса у подлинной купюры реагирует на ультрафиолетовый свет: у 5 долларов она светится синим цветом, у 10 – оранжевым, у 20 – зеленым, у 50 – желтым, у 100 – розово-красным.
  • Серийный номер. У каждой купюры он уникален, должен быть пропечатан ровно и четко, причем дважды – по обе стороны от портрета.
  • Микропечать. На настоящих купюрах есть элементы, шрифт на которых можно прочесть только под увеличительным стеклом, например надписи вокруг портрета и номинал банкноты на защитной полосе: на 5 долларах – USA FIVE, на 10 – USA TEN, на 20 – USA TWENTY.

Бумага, краска, печать



Это еще три степени защиты каждой банкноты, благодаря которым ее очень сложно подделать. Бумага у долларов плотная, но тонкая, шероховатая, с вкраплениями синих и красных полосочек, которые не напечатаны сверху, а именно включены в ее структуру. Она сделана из текстильных волокон — хлопка и льна, а не из обычной целлюлозы, что придает купюре характерную текстуру.

Как проверить доллары на подлинность, если у вас есть банкнота, в которой вы уверены, и вызывающая сомнения? Сравните тактильные ощущения от обеих, и если одна из купюр – подделка, то разница будет заметна. Это очень простой, но эффективный способ.

Краска на поверхности настоящей купюры слегка выступает над бумагой, все линии четкие и яркие. На портрете и окаемке банкноты намеренно используются очень тонкие штрихи, без уникального оборудования повторить такое качество печати невозможно.

Как проверить подлинность 100 долларов нового образца?

Поскольку эта банкнота наиболее привлекательна для мошенников, с октября 2013 года правительство США выпустило серию купюр, которую крайне сложно сфальсифицировать. Она обозначается как Series 2009. Ее отличительные признаки:

  1. Широкая защитная 3D-лента голубого цвета справа от портрета. Она видна под наклоном. Внимание! Не следует путать ее с обычной тонкой лентой, которая на данной купюре по-прежнему расположена слева от портрета.
  2. На чернильнице медного цвета изображен колокольчик, который меняет свой цвет при движении с медного на зеленый.
  3. Справа от портрета добавлены фразы из Декларации о независимости и изображение пера, которым был подписан столь дорогой сердцу каждого американца документ.
  4. На обратной стороне банкноты ее номинал изображен очень крупно, чтобы его можно было легко различить даже людям с плохим зрением.

проверить подлинность долларов в банке

Однако появление новых купюр не означает, что старые утратили свою ценность. Правительство США не планирует их изымать, они по-прежнему остаются пригодными для совершения платежей.

Где проверить доллары на подлинность

Если у вас все еще остались сомнения относительно купюр, их смогут развеять только машинные способы проверки при помощи специальных детекторов. где проверить доллары на подлинность Используя инфракрасное и магнитное излучение, они могут «увидеть» специальные знаки и намагниченные зоны, по которым подтверждается, что банкнота настоящая. Если вы хотите проверить подлинность долларов в банке, то будьте готовы внести или небольшую плату за проверку каждой купюры, или процент от общей суммы. Причем не все финансовые учреждения предоставляют такую услугу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Несколько идей о том, как прикольно подарить деньги на день рожденияНесколько идей о том, как прикольно подарить деньги на день рождения
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Канадский доллар и его историяКанадский доллар и его история
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Какие существуют номиналы купюр евро?Какие существуют номиналы купюр евро?
Информация для кадровика: как проверить подлинность диплома о высшем образованииИнформация для кадровика: как проверить подлинность диплома о высшем образовании
Как передавать деньги в `Майнкрафт` другому игроку?Как передавать деньги в `Майнкрафт` другому игроку?
USD: что за валюта, ее роль в мировой экономикеUSD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
» » Как проверить доллар на подлинность. Купюры какого номинала подделывают?
LiveInternet