Информация для кадровика: как проверить подлинность диплома о высшем образовании

При приеме нового сотрудника на работу нелишним будет провести проверку его документов, даже если по всем критериям это идеальный кандидат. Так как конкуренция на рынке труда достаточно большая, соискатели норовят выделиться любой ценой, и чаще всего - блестящим свидетельством об окончании вуза. Как проверить подлинность диплома? На что обращать внимание? Как быть с «липовым» кандидатом?

sadržaj

    как проверить подлинность дипломаКак проверить подлинность диплома о высшем образовании: основные способы

    Один из самых простых и эффективных способов проверки документа — отправка запроса в высшее учебное заведение, которое его выдало. К сожалению, не всегда вузы готовы предоставить такого рода информацию и часто отказывают в просьбе, ссылаясь на то, что они не могут разглашать конфиденциальную информацию. В этом случае нет другого выхода, как проверить подлинность диплома кандидата, написав в учебное заведение официальный запрос. Ответ придется подождать около недели, зато достоверный результат гарантирован. Единственное, чем усложнен этот способ проверки документа, — тем, что потенциальный работник должен дать на это письменное согласие. К тому же кандидат имеет право знать, зачем работодателю понадобились такие сведения. Согласию на бумажном носителе, подписанному рукой работника, равнозначен электронный документ с цифровой электронной подписью или иными аналогами собственноручной подписи, предусмотренными федеральными законами и нормативно-правовыми актами.диплом о высшем образовании

    Как проверить подлинность диплома, если кандидат отказывается дать свое согласие? Получается, что такой возможности нет, так как сведения об образовании потенциального работника являются персональными данными, и их разглашение без его разрешения незаконно. В этом случае можно обратиться в вуз и попросить подтвердить то, что такой диплом о высшем образовании был выдан, не уточняя, кому именно. Для получения такой информации согласие работника получать нет необходимости.

    Проверить, не является ли предоставленный соискателем диплом вуза «липовым», можно и путем поиска его сокурсников в социальных сетях, таких как «Одноклассники» или «ВКонтакте». Это не очень надежный вариант получения достоверной информации, но все же за неимением других может пригодиться.



    В ближайшее время подлинность документов, в частности дипломов о высшем образовании, можно будет проверить в электронной базе данных, над созданием которой уже трудятся по распоряжению Министерства образования и науки РФ. Известны факты, что подлинность дипломов некоторых людей, баллотировавшихся на должности в парламенте, была опровергнута при обращении в вуз. Поэтому есть надежда на то, что такая база данных поможет раскрыть много обманов.

    диплом вуза

    Существует еще одна грань подтверждения подлинности подобных документов: многие поддельные дипломы были куплены в самом учебном заведении, а потому они должным образом зарегистрированы. Поэтому дополнительное тестирование кандидата на наличие знаний и профпригодность никогда не помешает.

    Итоги

    Существует несколько способов проверки диплома о высшем образовании. Но в любом случае, даже если подлинность не подтверждена вузом, стоит присмотреться к кандидату и принимать решение не только на основе этих данных. Часто случается так, что человек без диплома намного лучше справляется с работой, чем «красный» выпускник вуза. Здесь помогут рекомендации предыдущих работодателей и проверка службы безопасности на наличие в прошлом правонарушений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Делопроизводитель: обязанности и характеристика профессииДелопроизводитель: обязанности и характеристика профессии
    Как проходит защита диплома: информация для волнующихсяКак проходит защита диплома: информация для волнующихся
    Бакалавр - это высшее образование и большие возможностиБакалавр - это высшее образование и большие возможности
    Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемиюКак проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию
    Как проверить задолженность перед выездом за границу и не остаться домаКак проверить задолженность перед выездом за границу и не остаться дома
    Как пополнить Киви-кошелек через терминал: несколько простых способовКак пополнить Киви-кошелек через терминал: несколько простых способов
    Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110
    Как ремонтируются звуковые сигналы на автомобилях?Как ремонтируются звуковые сигналы на автомобилях?
    Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
    Заверение копии документа: порядок процедуры и её смыслЗаверение копии документа: порядок процедуры и её смысл
    » » Информация для кадровика: как проверить подлинность диплома о высшем образовании
    LiveInternet