Меню при панкреатите как важная составляющяя лечения

Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта встречаются практически у каждого второго взрослого. Это связано в первую очередь с нарушением режима и качества питания, частыми стрессами и многими другими социальными факторами.

sadržaj

    меню при панкреатите

    Самыми распространенными из них являются гастрит и панкреатит. Они проявляются недостаточностью переваривания. А ведь меню при панкреатите или любом другом заболевании ЖКТ требует особого рациона. Однако зачастую больные не уделяют должного внимания своему здоровью, и это приводит заболевание к прогрессии. Хотя на первых этапах устранить желудочно-кишечные расстройства можно путем возвращения к правильному питанию. Особенно важно правильное составление меню при панкреатите, поскольку это болезнь крайне чувствительного к поступающей пище органа. Это же помогает наполовину излечить уже имеющееся заболевание наряду с соответствующей терапией.

    Составляем меню на каждый день

    диета при панкреатите примерное менюПравильное меню при панкреатите должно включать в себя только щадящую пищу: отварную, пареную или тушеную. Рекомендуется сокращение приема жирной еды, особенно приготовленной в процессе обжаривания, копчения или с помощью гриля. Итак, залог успешного лечения - диета при панкреатите. Примерное меню может выглядеть так. Ранним утром - каша на воде или с малым добавлением молока и одна паровая котлета. Второй завтрак в 11, допускается чашечка нежирного творога и стакан зеленого чая. В два часа обед: вегетарианский суп, кусочек паровой рыбы и 60-граммовая порция свекольного салата. Следующая трапеза в 4 часа - полдник. Съедаем омлет из двух белков и запиваем морковным соком, желательно свежим и нехолодным. Ужин в 7 часов представляет собой паровое овощное рагу с 30 г отварного постного мяса и стакан компота из сухофруктов. И, наконец, в 9 вечера, за 2 часа до сна, выпиваем только 200 мл нежирного кефира. А вот меню при остром панкреатите еще строже: в первые четверо суток рекомендуется голодание и только потом постепенное возвращение к здоровой пище.



    Как готовить

    меню при остром панкреатите

    На каждый день можно приготовить легкий картофельный суп. Для него сначала нужно отварить нежирную курицу, первичный бульон слить и поставить кастрюлю на огонь снова. Вот уже во вторичный добавляем порезанный мелкими кубиками картофель и, пока он варится, на маленьком кусочке сливочного масла пассеруем морковь с луком. Затем добавляем зажарку в суп, немного солим и кидаем лавровый листик.

    Также очень полезен будет слизистый рисовый суп-пюре. Для его приготовления вначале нужно отварить в ¼- стакана воды очищенную и нарезанную тонкими ломтиками морковь, добавить к ней 0,5 ст.л. сливочного масла, немного соли и сахара и тушить минут 5-10 до полуразмягчения. Затем всыпать туда ¾- ст. промытого риса, налить еще 5 ст. воды и варить на слабом огне мин 40-50 под закрытой крышкой. меню при панкреатитеКогда будет готово, откладываем в сторонку 2 ст.л. готового риса для гарнира. Оставшееся разминаем в пюре, слегка разбавляем молоком, солим по вкусу. В тарелку возвращаем рис и подаем с отрубным хлебом.

    Для меню при панкреатите отлично подойдут и паровые котлеты. Для них при помощи мясорубки перекручиваем 0,5 кг куриных грудок в фарш, добавляем туда же 100 г хлеба, вымоченного мин 5-10 в молоке (не белого), одно яйцо, слегка солим и формуем котлетки. Такой состав получится достаточно липучим. Для устранения этого следует обвалять изделия в муке или панировочных сухарях. Теперь ставим на медленный огонь кастрюлю, на треть или даже четверть заполненную водой, доводим последнюю до кипения. Далее устанавливаем в нее дуршлаг, в который и помещаем наши котлеты. Плотно закрываем крышкой и готовим на пару минут 15. Подавать лучше с рисом или картофельным пюре.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Диетическое меню на неделю, или основные принципы для похуденияДиетическое меню на неделю, или основные принципы для похудения
    Меню кормящим мамам в первый месяц после родовМеню кормящим мамам в первый месяц после родов
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Примерное меню правильного питания на все случаи жизниПримерное меню правильного питания на все случаи жизни
    Заболевание аутоиммунным тиреоидитомЗаболевание аутоиммунным тиреоидитом
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Питание по правилам: хлебные единицы при сахарном диабетеПитание по правилам: хлебные единицы при сахарном диабете
    Заболевание цирроз печени: сколько с ним живутЗаболевание цирроз печени: сколько с ним живут
    Гипотиреоз. Как похудеть и поправить свое здоровье?Гипотиреоз. Как похудеть и поправить свое здоровье?
    Заболевания ЖКТ: симптомы, классификацияЗаболевания ЖКТ: симптомы, классификация
    » » Меню при панкреатите как важная составляющяя лечения
    LiveInternet