Вкусное варенье из терна

варенье из терна

sadržaj

    В нашей стране чаепитие стало уже настоящей традицией – в любое время суток и года, дома и на работе, в компании друзей или наедине с собой. Особенно приятно заварить горячий ароматный чай и с наслаждением пить его, сидя в тепле, когда за окном мороз и ветер. Зимой идеальным дополнением к этому согревающему напитку будет варенье. Даже если вы не любитель сладкого, от порции витаминного ягодного или фруктового джема вряд ли откажитесь. В этом случае идеальным вариантом будет варенье из терна – маленькой дикой сливы темно-синего цвета. По вкусу оно кисло-сладкое, с приятной терпкостью и слегка "вяжущее". Несладкоежкам тоже понравится. Готовится оно не сложнее, чем из других ягод и фруктов. Выбирайте один из приведенных рецептов и приступайте к приготовлению своего "зимнего удовольствия".

    Какие ингредиенты содержит варенье из терна? Рецепт чрезвычайно прост. Потребуются сами плоды (килограмм). На это количество возьмите 1,5 килограмма сахарного песка и 3 стакана воды. Подготавливаем ягоды: перебираем, моем, сушим. Затем варим сахарный сироп из указанных выше компонентов. Когда он закипит, кидаем ягоды, еще раз доводим до кипения и отставляем.

    варенье из терна рецепт



    Варенье должно остыть, после чего проводим вторую варку – ставим кастрюлю на слабый огонь и ждем, пока закипит. Снимаем пену, убираем с плиты. Третья варка – завершающая. Доводим варенье из терна до готовности и, если собираемся закрывать его пластмассовыми крышками, остужаем. В другом случае сразу разливаем по банкам и закручиваем жестяными крышками. Вкуснейшая зимняя заготовка готова и ждет своего часа.

    Терн сам по себе имеет очень насыщенный вкус и не требует добавления других компонентов для создания вкусовых оттенков. Однако это не мешает сочетать его с другими ягодами и фруктами. Так, удачным по вкусу получается варенье из терна и кизила. Последняя ягода имеет красивый ярко-красный цвет и продолговатую форму с одной или двумя длинными косточками внутри. Кизил также имеет сладкий вкус с кислинкой и терпкостью, что делает его отличной парой терну. Для приготовления небольшой баночки варенья понадобится по 200 грамм той и другой ягоды и 400 грамм сахара. Выкладываем промытые и высушенные ягоды в кастрюльку, засыпаем сахар, вливаем небольшое количество воды (чтобы сахар хорошо растворился) и ставим на медленный огонь. Варим до готовности, время от времени помешивая. После чего вылавливаем ягодки (шумовкой, например) и перекладываем их в банку. Сироп же увариваем до густоты, а затем заливаем им плоды. Остужаем и закрываем крышками. Готово.

    как варить варенье из терна

    Теперь вы знаете о том, как варить варенье из терна обычное или в сочетании с кизилом. В обоих рецептах нет ничего сложного. Зато на зиму у вас будет вкусное да еще и полезное лакомство. Ведь эти ягоды богаты витаминами, органическими кислотами, пектином, ароматическими и дубильными веществами. Особенно они полезны при проблемах с метаболизмом и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Но даже в том случае, если нет необходимости лечить какие-то недуги, варенье из терна просто очень и очень вкусное, ароматное и идеально подходит как дополнение к горячему чаю с лимоном, особенно зимой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пятиминутка из клубники - быстрый способ приготовленияПятиминутка из клубники - быстрый способ приготовления
    Как варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягодыКак варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягоды
    Как приготовить варенье из грецких орехов. Рецепт и несколько полезных советовКак приготовить варенье из грецких орехов. Рецепт и несколько полезных советов
    Как делать варенье из малины на зимуКак делать варенье из малины на зиму
    Несколько рецептов, как варить малиновое вареньеНесколько рецептов, как варить малиновое варенье
    Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?
    Готовим варенье из алычи с косточками по двум рецептамГотовим варенье из алычи с косточками по двум рецептам
    Как сварить варенье из вишенКак сварить варенье из вишен
    Готовим варенье сливовое: с косточками и безГотовим варенье сливовое: с косточками и без
    Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецептыВаренье из голубики: традиционный и быстрый рецепты
    » » Вкусное варенье из терна
    LiveInternet