Какие заготовки из абрикосов на зиму можно приготовить

Абрикос – вкуснейший фрукт, очень полезный, насыщающий человеческий организм большим количеством витаминов. Главное его достоинство – большое содержание бета-каротина, поддерживающего в норме наше зрение. И вообще, спелые абрикоски – настоящая витаминная бомба. Когда начинается сезон, есть их нужно как можно больше и постараться заготовить на зиму во всех видах.

sadržaj

    Абрикосы в собственном соку

    заготовки из абрикосов на зимуЗаготовки из абрикосов на зиму могут быть самыми разными. Например, в собственном соку. Для этого берутся спелые, но твёрденькие, без порчи, плоды. Аккуратно разделяются на половинки, косточки вынимаются, а сами абрикосы кладутся в подготовленные банки. Каждый слой пересыпается сахаром (из расчета на 1 кг. плодов 300-350 гр. сахару). Банки время от времени встряхивать, чтобы плотно и равномерно их заполнить. До горлышка не докладывайте примерно на 2 пальца. Прикройте стерилизованными крышками и поставьте в прохладное место, чтобы появился сок. На следующий день свои банки-заготовки из абрикосов на зиму простерилизуйте на водяной бане по такому распорядку: для пол-литровых банок – 10 мин., литровых – 15. Затем их следует закатать, перевернуть, закутать и через день отправить в погреб.

    Абрикосы сушёные (вяленые)

    Такие абрикосы называются урюком. Для этой заготовки из абрикосов на зиму подходят спелые плоды, у которых косточка хорошо отделяется. Ягоды основательно вымыть, почистить, сложить в таз или кастрюлю, посыпать сахаром и оставить, чтобы они пустили сок. Через 6-8 часов поставить на огонь, чтобы закипели. После этого сироп слить (можно потом сварить варенье, компот или кисель), а абрикосы разложить на противень и отправить в духовку, чтобы на слабом огне их высушить до готовности. Дверцы не закрывайте плотно, иначе вся продукция сгорит! Когда урюк полностью провялен, разложите его по стерильным банкам и храните под крышками. Десерт получается замечательным!заготовки на зиму из абрикосов



    Абрикосы мороженые

    Вспоминая о том, какие заготовки на зиму из абрикосов можно сделать, нельзя не упомянуть о свежей заморозке. Для этого ягоды вымойте, выложите на бумажное полотенце, чтобы высохли. После этого расфасуйте в небольшие пакеты, выпустите воздух из них, закройте и отправьте в морозильную камеру. Вынимайте по мере надобности, выкладывайте на тарелку, пусть разморозятся в естественных условиях, и кушайте на здоровье!

    Абрикосовое варенье

    варенье из абрикосов на зимуВаренье из абрикосов на зиму – вкусное и ароматное лакомство. Готовится оно без труда. На каждый килограмм фруктов идёт полтора кг сахара и 2 стакана воды. Итак, ягоды вымыть, каждую проколоть спичкой в нескольких местах, залить заранее сваренным сиропом. Пусть постоят сутки в прохладном месте. Затем сироп сливается, кипятится, опять добавляется к ягодам. Ещё через сутки заготовку следует поставить на огонь и варить на медленном огне, пока не будет готова (ягоды приобретают прозрачность и янтарный оттенок). Расфасовать по банкам горячим, укупорить.

    Абрикосовый компот

    абрикосовый компотОдин из самых популярных видов заготовки из абрикосов на зиму - компот. Спелые твёрдые плоды вымыть и засыпать в трёхлитровые банки, заполнив их чуть больше, чем на четверть (можно и наполовину). Насыпать 150-200 гр. сахара в каждую, залить холодной водой и поставить варить на водяной бане минут на 20-25. Затем закатать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточкамиКак приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками
    Как заготавливать на зиму щавель? Три проверенных способаКак заготавливать на зиму щавель? Три проверенных способа
    Рецепт вишен в собственном соку: витамины в банкеРецепт вишен в собственном соку: витамины в банке
    Разбираемся, чем полезен абрикосРазбираемся, чем полезен абрикос
    Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?
    Малина, перетертая с сахаром на зиму: два рецептаМалина, перетертая с сахаром на зиму: два рецепта
    Варенье из абрикосов без косточекВаренье из абрикосов без косточек
    Несколько рецептов, как варить компот из вишниНесколько рецептов, как варить компот из вишни
    Не знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептовНе знаете, как варить компот из абрикосов? Попробуйте несколько рецептов
    Заготовка на зиму - клубника в собственном сокуЗаготовка на зиму - клубника в собственном соку
    » » Какие заготовки из абрикосов на зиму можно приготовить
    LiveInternet