Уроки кулинарного мастерства: как делать блины на молоке

Блины, оладушки, налистники – любимые большинством из нас блюда. Особая прелесть их в том, что пекутся или жарятся они быстро, требуют минимум продуктовых затрат, а есть их можно с самыми разными добавками – сметаной, сиропами, вареньями и т.д.

sadržaj

    Технология приготовления

    как делать блины на молокеДля тех, кто не знает, как делать блины на молоке, следует запомнить некоторые тонкости. Во-первых, тесто готовят на кисломолочных продуктах (кефире, простокваше, «кисляке», йогурте) и на обычном молоке. В зависимости от главного ингредиента получается тесто определённой консистенции. На налистники, например, оно должно быть жидковатым. А на оладушки, наоборот, достаточно густым, как хорошая деревенская сметана. Второй важный момент того, как делать блины на молоке – правильный подбор сковороды. Желательно брать небольшую по диаметру, но с толстым дном, чугунную. Греется она, конечно, долго, зато равномерно. И блин гореть на ней не будет, а сможет прожариться равномерно. Следующая хитрость: обычно говорят, что первые оладушки комом получаются. Это верно, ведь по ним хозяйка рассчитывает, сколько теста следует расходовать на один блин, нужно ли добавить муки или жидкости. Однако такой «пробы пера» можно избежать. Перед тем как делать блины на молоке, на сковороду налить масла, подождать, чтоб минуты 2 оно грелось, затем слить, дно сковородки протереть солью. После подобной операции приставать тесто во время жарки не будет.



    Блины хрустящие

    рецепт блинов на литр молокаСоветы советами, но давайте поговорим конкретно о том, как делать блины на молоке – вкусные, сочные, хрустящие. Нам понадобится: муки – 250 гр., порошка для выпечки – половинка чайной ложки, соль – по вкусу, сахар – тоже. Молока 300 миллилитров или несколько больше в зависимости от теста. 1 яйцо, растопленное сливочное масло – от 3 ложек. Кстати, заметим, что это рецепт ажурных блинов на молоке, и на выходе они должны получиться тоненькими, с поджаренными «разводами» и прожилочками. В широкую миску закладываем просеянную муку, порошок для выпечки (если его нет, возьмите немного соды, только погасите), сахар и соль, перемешайте. В центре сделайте ямку и вбейте туда яйцо, влейте масло и добавляйте молоко, пока у вас не получится однородное негустое тесто. Следите, чтобы комков не было. Прогрейте сковородку, смажьте жиром. Полезный совет: для таких блинчиков лучше смазывать её кусочком сала – свежего или солёного. Если берёте солёное, предварительно соскребите ножом соль. Итак, смазали жиром, половником зачерпнули немного теста, наливайте и слегка наклоняйте сковороду, чтобы оно равномерно растеклось по дну. Когда низ подрумянится, широкой шумовкой подденьте блин снизу и переверните. Тут нужна сноровка, чтобы не порвать его. Впрочем, со временем наловчитесь. Готовый блин выкладываете на тарелку, прикрываете салфеткой. рецепт ажурных блинов на молоке А сковородку вновь смазываете салом, льёте тесто, и так пока тесто не закончится. Количество компонентов рассчитано на 4 порции. Если вам нужен, к примеру, рецепт блинов на литр молока, просто увеличиваете объём муки, вместо одного яйца берёте 2 и т.д. Таким образом можно приготовить целый блинчатый пирог или торт!

    Подавать блинчики нужно горячими. В них можно завернуть начинку – творог, мясо, рубленое яйцо с луком и сыром, свежие ягоды. А полить можете майонезом, кетчупом, горчицей или сметаной с сахаром, вареньем либо другой сладостью. Блюдо хорошо на любой вкус!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Маленькие хитрости: как печь блиныМаленькие хитрости: как печь блины
    Какие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной водеКакие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной воде
    Приготовление блинов: легко и вкусноПриготовление блинов: легко и вкусно
    Куриный торт из блинов: и такое бывает!Куриный торт из блинов: и такое бывает!
    Как испечь блины с дырочками? Рецепт приготовления в нескольких вариантахКак испечь блины с дырочками? Рецепт приготовления в нескольких вариантах
    Как приготовить вкусные блины на молокеКак приготовить вкусные блины на молоке
    Завтрак будет вкусный! Рецепт блинчиковЗавтрак будет вкусный! Рецепт блинчиков
    Пышные оладушки - рецепт на кефиреПышные оладушки - рецепт на кефире
    Блины ажурные тонкие: подробный рецепт приготовленияБлины ажурные тонкие: подробный рецепт приготовления
    Как сделать красивые и вкусные ажурные блинчики на молокеКак сделать красивые и вкусные ажурные блинчики на молоке
    » » Уроки кулинарного мастерства: как делать блины на молоке
    LiveInternet