Как сделать вкусный квас из ревеня

Квас из ревеня представляет собой достаточно специфический напиток с крайне выраженной кислинкой. В связи с этим в первый раз его рекомендуется делать в небольшом количестве. Так вы сможете определить, подходит ли он вам по вкусу или все-таки следует ограничиться классическим вариантом этого напитка. Однако в любом случае квас из ревеня незаменим в жаркие летние дни. Ведь он очень быстро и хорошо утоляет жажду, а также содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов.квас из ревеня

sadržaj

    Пошаговый рецепт кваса из ревеня

    Необходимые ингредиенты:

    • ревень свежий – 1,2 кг;
    • песок сахарный – 2 граненых стакана;
    • дрожжи гранулированные сухие – ½- часть маленькой ложки;
    • гвоздика, корица – по желанию;
    • изюм – 5-6 шт. (по вкусу).

    Подготовка ревеня

    Квас из ревеня предусматривает использование лишь стеблей этого растения. Однако если у вас остались листочки, то не следует их выкидывать, так как из них очень вкусными получаются пирожки, супы и салаты.

    Чтобы приготовить охлаждающий напиток, необходимо взять свежие стебли ревеня, хорошо помыть их в горячей воде, очистить от жесткой поверхностной пленки, а затем накрошить на небольшие кусочки.

    рецепт кваса из ревеня

    Термическая обработка растения



    Чтобы сделать квас в домашних условиях, следует порезанный ревень выложить в кастрюлю и залить его питьевой водой в количестве 2,5 литра. После этого посуду с растением требуется поставить на огонь, довести до кипения и отварить его в течение 17-22 минут. Далее жидкость с мягкими стеблями ревеня необходимо накрыть крышкой и оставить на 2 часа.

    Завершающий этап в приготовлении

    По истечении 120 минут остывший отвар из ревеня следует процедить через толстую марлю или сито, а затем разбавить его 2,5 л охлажденной кипяченой воды и разлить по трехлитровым банкам. После этого в каждую стеклянную посуду рекомендуется добавить по граненому стакану сахара и по ¼- части маленькой ложки сухих гранулированных дрожжей. Далее сладкий отвар из ревеня необходимо перемешать, а затем закрыть крышкой и поставить в теплое место на два-три дня (в зависимости от вкуса).

    Особенности приготовления

    сделать квас в домашних условияхКвас из ревеня получается намного вкуснее и ароматнее, если к нему дополнительно добавить гвоздику, корицу и изюм. Эти ингредиенты рекомендуется использовать по желанию и только в том количестве, в котором они для вас приемлемы.

    Разлив готового кваса

    По прошествии двух или трех дней освежающий летний напиток из стеблей ревеня будет полностью готов к употреблению. Однако перед тем как разливать его по бутылям, квас желательно попробовать на вкус и при необходимости дополнительно добавить к нему сахарный песок. Далее напиток с естественной кислинкой требуется процедить через ситечко, а затем разлить по банкам или пластиковым бутылкам.

    Чтобы самостоятельно приготовленный квас хорошо утолял жажду в жаркую погоду, его рекомендуется на 5-6 часов поместить в холодильную камеру или на 60 минут положить в морозилку. За это время напиток из стеблей ревеня станет холодным, и его можно будет пить в течение всего летнего дня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польза кваса или все-таки вред?Польза кваса или все-таки вред?
    Делаем квас белый (ржаной) в домашних условияхДелаем квас белый (ржаной) в домашних условиях
    Рецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основеРецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основе
    Как самостоятельно сделать квас из сусла?Как самостоятельно сделать квас из сусла?
    Как самостоятельно приготовить напиток из тархунаКак самостоятельно приготовить напиток из тархуна
    Как приготовить пирог из ревеня: советы и рецептыКак приготовить пирог из ревеня: советы и рецепты
    Узнайте, чем полезен квасУзнайте, чем полезен квас
    А вы знаете, как из квасного сусла сделать квас?А вы знаете, как из квасного сусла сделать квас?
    Компот из ревеня: рецепт приготовления вкусного напиткаКомпот из ревеня: рецепт приготовления вкусного напитка
    Готовим дома напиток пенный: рецепт кваса из квасного суслаГотовим дома напиток пенный: рецепт кваса из квасного сусла
    » » Как сделать вкусный квас из ревеня
    LiveInternet