Пресвятая Троица: история праздника

С каждым годом все большее количество россиян называют себя верующими – таковы результаты многолетних наблюдений и исследований всевозможных социологических институтов, фондов и прочих подобных организаций. Впрочем, интерес населения к церкви хорошо виден и невооруженным глазом: в телевизионных и газетных новостях подробно рассказывают о праздниках или иных ярких событиях православия. троица история праздника

sadržaj

    Святая Троица: история одного из главных праздников России

    Однако и здесь нашлись скептики, которые усомнились в истинной вере всех тех, кто в канун Пасхи осаждает храмы с целью освятить куличи и яйца, а в случае прибытия в какой-либо город издалека святых мощей или мирроточащей иконы, выстаивает многодневные очереди, чтобы своими глазами увидеть святыню. Пытливые умы нашей современности со свойственной им недоверчивостью обратились все к тем же социологам и с их помощью кое-что выяснили. Как оказалось, немалое количество россиян, носящих крест и исправно держащих Великий пост, не могут рассказать об истории возникновения самых главных церковных праздников, таких как Покров Пресвятой Богородицы, Вознесение, Благовещение и Троица. История праздника, какого бы то ни было, должна быть известна тем, кто его отмечает. А иначе приходится сомневаться: а не простая ли дань моде все то, что выдается многими россиянами за религиозность?

    История Святой Троицы



    Несмотря на многострадальную биографию нашей страны, соблюдение многих религиозных и других традиций навсегда сохранилось у россиян. Один из самых значимых праздников православного календаря – Троица. История праздника и его происхождение оказались несколько неожиданными. Мало кто знает, что этот праздник «шагнул» в православие&hellip- из древних религий! Причем не только славянской, но и древнееврейской! троица история праздника для детей

    В обоих верованиях наших далеких предков было принято отмечать день окончания весенних полевых работ. У древних славян-язычников этот день именовался Семиком, а у поклонявшихся множеству богов евреев, отмечавших начало уборки хлеба в Палестине, - Пятидесятницей. Позже, когда евреи уверовали в единого Бога и стали иудеями, праздник Пятидесятницы обрел новый смысл – служители культа объявили, что этот день ознаменовался вручением Моисею скрижалей, которое произошло на знаменитой горе Синай. А ставшие православными славяне стали отмечать Троицу в память о том дне, когда, по преданию, на апостолов сошел Святой Дух. До этого момента людям Господь являлся только в двух своих ипостасях – отца и сына. Само же название Троицы, как известно, связано с триединством Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Кстати, иудейское название Троицы – Пятидесятница - нередко можно услышать и в России, ведь Святой Дух явился апостолам именно на 50-й день после Пасхи.

    Оставить потомкам история святой троицы

    Истинно радеющие за свою культуру и религию люди стремятся обеспечить будущие поколения всеми теми знаниями, которые были накоплены до сих пор. Однако современная жизнь, и это следует признать, оставляет все меньше времени на изучение духовного наследия народа. Поэтому историки, культурологи и религиоведы не считают возможным пускать процесс этого познания на самотек. В школьных программах культуре и религии сейчас уделяется особое внимание, а неравнодушные педагоги стараются всеми силами привить интерес детям к этой области знаний. А поскольку одной из самых важных (но не таких популярных, как Рождество и Пасха) православных дат является, в частности, Троица, история праздника для детей часто преподносится в занимательном виде. Так, в некоторых российских школах практикуется ежегодное костюмированное представление, посвященное этому святому дню. А многие не лишенные духовности родители, приводя своих чад в Третьяковскую галерею, не забывают рассказать, что одно из самых великих православных полотен – икона Андрея Рублева, написанная им в 15 веке, – «Троица».

    История праздника, какого бы то ни было, это всегда важно и интересно, а потому мы призываем всех: отмечая то или иное торжество – церковное или светское - поинтересуйтесь, как, когда и почему человечество стало считать эту дату праздником.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Врач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизнейВрач-инфекционист - человек, способный спасти тысячи жизней
    Учимся заполнять истории болезни по терапииУчимся заполнять истории болезни по терапии
    Баку - город контрастовБаку - город контрастов
    Популярные достопримечательности КинешмыПопулярные достопримечательности Кинешмы
    Головокружительное путешествие. Мексика: отзывы туристовГоловокружительное путешествие. Мексика: отзывы туристов
    Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?
    Обычаи и традиции христианства: день Святой ТроицыОбычаи и традиции христианства: день Святой Троицы
    Праздник Троица: что нам о нем известно?Праздник Троица: что нам о нем известно?
    Пресвятая Троица - тайна христианстваПресвятая Троица - тайна христианства
    Как определить, какого числа ТроицаКак определить, какого числа Троица
    » » Пресвятая Троица: история праздника
    LiveInternet