Учимся заполнять истории болезни по терапии

Структура истории болезни по терапии - плод многолетних стараний специалистов различных стран. Этот медицинский документ включает множество разделов. Более того, в настоящее время существует универсальная история болезни по терапии. Бронхит, ишемическая болезнь сердца

sadržaj

    , гастрит - на пациентов со всеми этими недугами сегодня заводится история одного и того же формата. Это значительно облегчает труд врачей и уменьшает затраты на приобретение расходных материалов.история болезни по терапии

    "Лицевая" сторона

    Здесь указываются такие данные пациента, как фамилия, имя и отчество. Помимо этого, сюда же заносится информация по поводу того, в какую палату его поместили, а также дата поступления человека в стационар и выписки из него.

    Также во многих больницах на лицевой стороне указывают то, каким образом поступил пациент (обратился самостоятельно или был доставлен каретой скорой помощи) и совпадает ли диагноз направившей организации (поликлиники, бригады скорой помощи) с заключительным.

    Паспортная частьистория болезни по терапии

    Структура каждой истории болезни по терапии включает в себя данный раздел. Здесь фиксируется более подробная информация о пациенте. Сюда заносят его паспортные данные, включая "ФИО", личный номер, адрес прописки и реального проживания, телефон кого-либо из близких родственников. Кроме этого здесь же указывается название направившей организации.

    Жалобы пациента

    Здесь указываются те субъективные симптомы, которые озвучивает сам человек при поступлении в стационар. Зачастую данный пункт бывает малоинформативным. Впрочем, случается и так, что он оказывается полезнее прочих. Так что ему принято уделять особое внимание.

    История настоящего заболевания

    Тут нужно вносить информацию о том, как человек заболел, что этому способствовало. Во многих случаях удаётся установить правильный диагноз уже на основании одного этого пункта в сочетании с предыдущим. При этом ограничиваться только двумя этими разделами не стоит.

    История жизни

    Здесь необходимо кратко описать то, в каких условиях проходило развитие человека. Также очень полезной может оказаться информация о существующих на данный момент условиях проживания пациента.



    история болезни по терапии бронхитОбщий осмотр

    Данный пункт является одним из наиболее важных и обширных. Здесь описывается то, как проходил осмотр пациента. Причём следует производить исследование всех систем органов человека (по возможности, конечно). К сожалению, многие специалисты (зачастую даже опытные) не уделяют должного внимания общему осмотру, концентрируясь только на той проблеме, по поводу которой предъявляет жалобы сам пациент. Такой подход не всегда верен, ведь нередко у человека имеются сопутствующие заболевания, которые ещё не имеют значительной выраженности, но в условиях отсутствия лечения способны прогрессировать.

    Данные лабораторных исследований

    Для постановки правильного диагноза этот пункт истории болезни по терапии имеет особое значение. Дело в том, что факт наличия многих недугов можно установить только на основании данных лабораторных исследований.

    Обоснование диагноза

    Его устанавливают на основании жалоб, анамнеза, данных лабораторных исследований и общего осмотра. То есть только после того, как пациент будет досконально обследован.

    Лечение

    Здесь расписываются те мероприятия, которые, по мнению врача, позволят избавиться от имеющегося недуга.

    Дневники

    В этом пункте кратко указываются данные периодических осмотров пациента с указанием его состояния и динамики, наблюдающейся на фоне лечения.

    Выписной эпикризготовая история болезни по терапии

    Любая готовая история болезни по терапии включает в себя такой раздел. Выписной эпикриз пишется для того, дабы прочие медучреждения при посещении их пациентом знали, что человек перенёс то или иное заболевание. Этот раздел представляет собой краткое описание всей истории болезни по терапии. Здесь же должна быть подробная информация о пациенте: ФИО, сколько ему лет, как и с какими жалобами он поступил в стационар, каковы особенности его анамнеза. Кроме того, в эпикризе записывают данные о результатах основных лабораторных исследований и проводимом лечении, ставят заключительный диагноз и указывают, когда и в каком состоянии выписан пациент.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озонотерапия: показания и противопоказанияОзонотерапия: показания и противопоказания
    Анамнез - что это такое?Анамнез - что это такое?
    Сероводородные ванны. Показания и противопоказанияСероводородные ванны. Показания и противопоказания
    Сердечно-сосудистые заболевания - бич XXI векаСердечно-сосудистые заболевания - бич XXI века
    Стенокардия - это серьёзное заболеваниеСтенокардия - это серьёзное заболевание
    Интересная история на тему `Болезни Маргелонов`Интересная история на тему `Болезни Маргелонов`
    Простатит у мужчин: лечение разными методамиПростатит у мужчин: лечение разными методами
    Как возникает бронхит: симптомы у ребенкаКак возникает бронхит: симптомы у ребенка
    Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?
    Препарат `Бусерелин-Лонг`: особенности примененияПрепарат `Бусерелин-Лонг`: особенности применения
    » » Учимся заполнять истории болезни по терапии
    LiveInternet