Герои легенд и мифов Древней Греции: бог сна Морфей

Загадочная природа сна интересовала людей с древних времён. Толкователи, оракулы и провидцы старались объяснить странные события, участниками или очевидцами которых становились спящие. Так появлялись сонники – книги, толкующие те видения, что посещали человека во время отдыха. Древние верили, что ни один сон не приходит к нам просто так. Их насылают – в награду или наказание – на людей боги. А ведает всем этим миром подсознательных картин и сюжетов всепроникающий Гипнос и его сыновья – Морфей, Фобетор, Фантаз и Икелус.

sadržaj

    Объятия Морфея

    бог сна МорфейВо времена галантного века, когда было принято выражаться изящно и высокопарно, о заснувшем человеке говорили: "Морфей распростёр над ним свои крылья"- "Он попал в объятия Морфея". Бог сна Морфей – герой греческих легенд и мифов. Подробно рассказывает о его родословной и деяниях в своих «Метаморфозах» поэт-историк Овидий. Само имя бога переводится как «форма» (сравните: аморфный, т.е. «бесформенный») и означает «принимающий любую форму», «вездесущий», «всепроникающий», «придающий форму снам». Подобное толкование не является беспочвенным. Согласно легендам, бог сна Морфей обладал удивительной способностью принимать обличие любого человека. Он в совершенстве воспроизводил чужие повадки, жесты, мимику, движения, внешность. А так как по характеру Морфей был довольно озорным и весёлым, любил шутки и розыгрыши, он часто пользовался своими талантами. Принимая облик какого-нибудь известного человека, посланец сновидений выбирался из пещеры, где жил с родителями и братьями в земле Киммерии, и отправлялся к людям. Там бог Морфей чудил, откалывал разного рода шутки, дурачил всех. А тот человек, от имени которого он забавлялся, долго потом в изумлении качал головой. Он-то точно знал, что ничего подобного не делал! Хотя чаще крылатое создание всё же являлось в снах, опять-таки воспроизводя кого-то. И сны эти были настолько реальны, что их с трудом можно было отличить от яви.



    Божественное окружение

    Морфей богХоть и говорят, что бог сна – Морфей, точнее всё же называть его именно повелителем сновидений. Ведь насылает сон и отвечает за него могучий Гипнос. Если он захочет, в беспробудное состояние погрузятся не только люди, но и сами боги! Недаром великий Зевс и другие небожители всегда относились к Гипносу с некоторой опаской и не очень-то ему доверяли. Не менее сильную, таинственную и коварную имеет бог сна Морфей мать – Нюкту, богиню ночи, тьмы, мрака, бездны. По другим мифологическим источникам, Нюкта приходилась ему всего лишь бабушкой. А матерью являлась одна из граций, сопровождавших охотницу Артемиду в странствиях по лесам, – ясноокая Пасифея. Правда, была она не столь безобидна, как казалось на первый взгляд. По требованию своего супруга она насылала на спящих галлюцинации. Под стать родителям и другая родня: дядя по матери – страшный Тантос, неумолимый бог смерти. Наиболее известные братья, в паре с которыми выполнял свои обязанности Морфей, – бог Фобетор, олицетворение ужасных ночных кошмаров, потрясающих душу видений- Фантаз, погружавший спящих в сны, полные несбыточных, но сладких иллюзий- Икелос, в ведении которого были сны вещие, предсказательные. Посылая их людям, он старался так повернуть сюжет, чтобы сон стал максимально реалистичен и понятен. Несмотря на своё могущество, всё же братья подчинялись Морфею – он один мог контролировать сны не только человеческие, но и богов-олимпийцев, бессмертных героев, демонов и других созданий, населяющих мир земной и небесный.

    Свет мой, зеркальце

    бог морфейПо-разному представляли себе греки внешний облик повелителя снов. Согласно одним легендам, был он высоким и стройным темноволосым юношей, красивым собой, с маленькими крылышками у висков (по одним источникам) или за спиной (по другим). На голове у него маковый венок, а в пещере приготовлено ложе из маков – на нём Морфей отдыхает. Кстати, мак – сонный цветок, из его семян готовят с давних пор успокаивающий напиток. А один из наркотических препаратов – морфин – назван так по той же причине. Согласно другим источникам, Морфей – седовласый, седобородый старец. Он ходит по ночам в плаще с серебряными звёздами, а в руках держит кубок с маковым зельем. Символом божества являются мифические ворота в царство сна: одна их половинка (из слоновой кости) олицетворяет сны пустые, фантазии бессмысленные, далёкие от реальности. Другая (из рога) – сны пророческие, правдивые. Главное – научиться их понимать или попросить Морфея раскрыть загадки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Русалки существуют ли они?Русалки существуют ли они?
    Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
    Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?Нимфа - это прекрасное божество или таинственный дух природы?
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Кто такая богиня Немезида?Кто такая богиня Немезида?
    Мифы и легенды Древней Греции – одна из форм историиМифы и легенды Древней Греции – одна из форм истории
    Боги любви у греков, римлян и славянБоги любви у греков, римлян и славян
    Древнегреческие богини – прекрасная половина ОлимпаДревнегреческие богини – прекрасная половина Олимпа
    Мифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына ЗевсаМифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына Зевса
    Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
    » » Герои легенд и мифов Древней Греции: бог сна Морфей
    LiveInternet