Почему нельзя спать напротив зеркала

Действительно, почему нельзя спать напротив зеркала? И еще, почему нельзя ставить зеркало напротив кровати? Рассмотрим эти вопросы с разных сторон.

sadržaj

    Психологи на вопрос «Почему нельзя спать напротив зеркала?» отвечают так. У человека, как и у животных существует боковое зрение, оно необходимо в первую очередь для предупреждения об опасности. На информацию, переданную боковым зрением, отвечают инстинкты, минуя сознание. Увидев боковым зрением движение, животные реагируют мгновенно: убегают или нападают. (По этой причине лошади нередко лягают резко подошедшего человека).

    А вот у людей все несколько сложнее, у нас сознание главенствует над инстинктами и подсознанием. Вы можете и не осознавать причину беспокойства, нервозности и подавленности, а все дело в том, что боковым зрением вы постоянно видите движение в зеркале. Причем подсознание не «понимает», что это ваше собственное отражение, оно просто подает сигнал тревоги. Ночью же сознание утрачивает контроль над подсознанием и его сигналы становятся слышнее. Когда вы в полусне видите свое отражение (человек ночью просыпается многократно, но не всегда помнит об этом), то неизбежно будете пугаться, «расшатывая» нервы. Ведь подсознание не воспринимает, что человек в зеркале, - это вы сами. По этой же причине не стоит вешать зеркало там, где вы постоянно находитесь, и особенно там, где вы едите. В идеале зеркало нужно размещать в таком месте, чтобы подойти, посмотреться и больше не «мелькать» перед ним.

    В древности считали, что во сне душа выходит из тела, может попасть в зазеркалье и не найти дороги обратно. Поэтому наши предки строго соблюдали запрет и не ложились спать напротив зеркала. С зеркалами связанно много всего мистического и необъяснимого (вспомнить хотя бы известные эксперименты Козырева). Мистики считают что зеркала - это ворота в другой мир, в зазеркалье или, возможно, в мир духов. Не зря же зеркала используются во многих магических обрядах, в том числе и для вызывания разных сущностей. Кроме того, всем известен обычай: после смерти человека всегда занавешивали все зеркала в доме на сорок дней.



    Еще зеркала обладают способностью запоминать все, произошедшее перед ними- по этой причине нельзя покупать подержанные зеркала (даже антикварные), а если какое-то плохое событие отразилось в вашем зеркале, лучше убрать его из дома. В зеркало нежелательно смотреться, если вы больны или в плохом настроении, оно может потом вернуть вам весь этот негатив. (Крайне нежелательно подолгу смотреться в зеркало беременным.) Нельзя себя ругать перед зеркалом (например, выражать недовольство своей фигурой), а вот если найти и похвалить свои достоинства, то это будет очень полезно. Вообще, нужно следить, чтобы в зеркалах не отражалось ничего плохого.

    Со сном тоже связанно много нераскрытого и неизученного. Неизвестно, откуда берутся сновидения и как во время сна работает мозг. Есть мнения, что сон - это вроде перезагрузки системы (как у компьютера). Но ясно одно: во сне мы более уязвимы. Так зачем же рисковать? Это наиболее точный ответ на вопрос, заданный в начале - «Почему нельзя спать напротив зеркала?».

    В учении фен-шуй считается, что зеркала, повешенные в неподходящем месте, дезориентируют энергию жизни, «благоприятную ци», мешают ее правильной циркуляции. Мастера фен-шуй в основном используют зеркала для нейтрализации негативных воздействий, их отражения. Например, зеркало размещают на двери санузла (снаружи) потому, что по философии фен-шуй, в санузел утекает энергия удачи. Зеркало на двери не позволит этого. Есть в арсенале фен-шуй и настоящее волшебное зеркало. Восьмигранное зеркало Ба-Гуа может умножить все, что в нем отразится.

    Впрочем, если вы немного Нарцисс, и вам нравится постоянно любоваться своим отражением в зеркале, вы можете не обращать внимание на это предостережение. Для вас вопрос «Почему нельзя спать напротив зеркала?» неактуален.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Узнайте, почему хочется спать постоянноУзнайте, почему хочется спать постоянно
    Попробуем понять, почему дети плачут во снеПопробуем понять, почему дети плачут во сне
    Почему кошки топчут нас лапками? Назад в детствоПочему кошки топчут нас лапками? Назад в детство
    Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.
    Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
    Почему нельзя есть свинину мусульманину?Почему нельзя есть свинину мусульманину?
    Интересно, а что снится к деньгам?Интересно, а что снится к деньгам?
    Народная примета: если разбилось зеркало, к чему это?Народная примета: если разбилось зеркало, к чему это?
    К чему разбито зеркало: магия и мистика зеркалК чему разбито зеркало: магия и мистика зеркал
    Правдивые приметы или суеверия: почему нельзя спать возле зеркала?Правдивые приметы или суеверия: почему нельзя спать возле зеркала?
    » » Почему нельзя спать напротив зеркала
    LiveInternet