Крокусы: выращивание и уход за цветами

крокусы выращивание и уход

sadržaj

    Ранней весной или осенью на клумбах у садоводов-любителей распускается нежный цветок, напоминающий подснежник, - это крокус. Родиной его считается юг Европы. Всего существует около ста его видов. Окраска цветов встречается синяя, белая, сиреневая, желтая. Растение гармонично вплетается в дизайн садовых клумб: оно невысокое (до 25 см) и будет удачно смотреться на альпийских горках или в качестве бордюра по бокам садовых дорожек. Так же чудесно смотрятся в посадках цветы крокусы. Выращивание и уход за ними очень просты, так как растения весьма неприхотливо. Цветы не требовательны к составу почвы, но лучше, если она будет нейтральной, рыхлой. Если она бедная, рекомендуют вносить перепревший навоз, а в глинистую землю надо добавить песок.

    Для высадки подходит либо начало сентября, либо август. Первоначально нужно выбрать посадочный материал. Покупая луковицы, обращайте внимание на их целостность, отсутствие повреждений. Желательно, чтобы они не были пророщенными. Лучше всего развиваются крупные и самые здоровые из них. Чтобы правильно развивались цветы крокусы, уход за которыми довольно прост, их высаживают на различную глубину, в зависимости от размера луковицы. Наиболее мелкие из них заделывают в землю на расстояние 5-7 см, а крупные – от 10 до 12 см. Между ними должно быть расстояние не менее 4 см.

    цветы крокусы уход



    Участок для цветов надо выбирать солнечный, но и в небольшой тени они будут успешно развиваться. Крокусы, выращивание и уход за которыми предполагают достаточный полив, не любят, однако, застоя воды. Зимой цветы достаточно хорошо переносят холода, но опытные садоводы советуют укрывать их листвой или травой. Разновидности, которые цветут осенью, следует выкапывать с июня по август, весенние – с июля по сентябрь. Эта операция проводится с целью удаления некачественных луковиц. Затем лучшие из них просушивают и хранят в сухом и теплом месте до посадки.

    Чтобы ваш сад украсили крокусы, выращивание и уход требуют не только правильного выбора места посадки, рыхления почвы и внесения удобрений, но и подкормку. Ее следует проводить во время вегетации, после образования бутонов и когда зацветают растения. При этом нужно следить за количеством удобрений, содержащих азот. Этот элемент может приводить к возникновению грибковых заболеваний.

    крокус домашний уход

    Если вы желаете высадить в своей квартире крокус, домашний уход за ним должен быть таким же, как и при выращивании в открытом грунте. Луковицы подбирают одного сорта и размера. При комнатной температуре их выдерживают на протяжении 2 недель в теплом и хорошо проветриваемом помещении. Для цветов подбирают невысокие контейнеры и наполняют их рыхлой землей. После высадки луковиц их надо поместить в прохладное место, спустя 2 месяца горшки с растениями переносят в хорошо освещенную комнату.

    Чтобы долго цвели крокусы, выращивание и уход должны сочетать нескольких важных факторов: правильное освещение, плодородная почва, достаточное количество влаги, регулярная пересадка растений. Только в этом случае у вас будет сад, украшенный яркими, красивыми, крупными цветами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Петунии махровые: уход, выращиваниеПетунии махровые: уход, выращивание
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Бархатная глоксиния. Выращивание и уходБархатная глоксиния. Выращивание и уход
    Любимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уходЛюбимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уход
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    » » Крокусы: выращивание и уход за цветами
    LiveInternet