Цветок Живые камни - на вид обычная галька

Цветок живые камниЦветок «живые камни», или литопс, представляет собой декоративное оригинальное растение, по своей форме и окрасу мало напоминающее растение. Его открыл английский биолог Бэрчелл, который однажды в африканской пустыне Большое Карро наткнулся на кучу гальки. Присев отдохнуть рядом с ней, он был поражен: перед ним были «живые» камни – цветы, фото которых ничем не отличается от небольших образцов этой горной породы.

sadržaj

    Исследователь впоследствии точно описал и даже поместил зарисовку этого удивительного растения, родиной которого является центральная область Южной Африки.

    Литопс, или цветок «живые камни» - это два сросшихся мясистых листа, разделенных расщелиной. Окраска у этих небольших по размерам суккулентов бывает самой разнообразной. Верхняя часть листьев светло-бурого или фиолетового окраса покрыта пятнами - своеобразными окошечками. Именно через них растение, чаще всего засыпанное песком, поглощает свет. При засухе старые листья усыхают, однако после дождя на их месте вырастают новые.Живые камни цветы фото

    Цветок «живые камни» зацветает с трехлетнего возраста. Происходит это обычно с августа по октябрь. Из расщелины между листиками выходит очень похожий на ромашку цветок белого или желтого цвета, раскрывающийся только в середине дня.

    Как правило, литопсы, посаженные в плоский горшок, образуют целые «каменные» заросли. Некоторые предпочитают сочетать их в одной таре с другими суккулентами, собирая из них своеобразный садик.

    Живой камень цветок уходЦветок «живые камни» нужно высаживать, закрывая до «шейки» землей. Дренаж в горшке должен быть высотой до двух сантиметров. Почва для этого растения приготавливается из равных частей стандартного грунта и крупного песка, а сверху субстрат засыпается камешками или галькой.

    Пересаживают литопсы только весной, когда появляются листья. Боковую корневую часть, которая быстро восстанавливается, при этом нужно удалять.



    Излишняя вода в горшке может стать губительной для этого растения, хотя оно любит влажность в воздухе. Поэтому бывает полезным его опрыскивание, однако при этом нужно следить за тем, чтобы капли не оставались на листьях.

    Живые камни

    Как только цветок «живые камни» выпускает бутон, полив нужно резко сократить. До самой осени влага в горшок должна попадать очень редко, вплоть до полного высыхания грунта. А в период зимовки полив нужно полностью прекратить.

    Литопс размножается только семенами, которые перед посевом нужно замочить на шесть часов, а после помещения в грунт прикрыть стеклом, при этом ежедневно опрыскивая и проветривая. При нормальном температурном режиме (от двадцати до двадцати пяти градусов тепла) всходы проклюнутся уже на седьмой день.

    Литопс

    «Живой камень» - цветок, уход за которым достаточно прост. Единственными факторами, от которых он может погибнуть, являются переизбыток влаги в почве и червец, поражающий его в период зимовки. Поэтому многие растениеводы с ранней весны, когда начинается рост растения, обрабатывают его защитными составами. В борьбе с этим вредителем очень помогает запаренный кипятком тысячелистник, которым в течение месяца нужно опрыскивать литопс. От червеца неплохо помогает и кашица, приготовленная из мыла, воды и чеснока, которой время от времени полезно протирать листики.

    Считается, что цветок «живые камни» создает в доме тепло и уют, сближает людей, а также благоприятно воздействует на обмен веществ в организме.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
    Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
    Растение монстера: можно ли держать дома?Растение монстера: можно ли держать дома?
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Вечнозеленая диффенбахия. Влияние на человекаВечнозеленая диффенбахия. Влияние на человека
    Загадочные цветы - черные орхидеиЗагадочные цветы - черные орхидеи
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    » » Цветок Живые камни - на вид обычная галька
    LiveInternet