Секреты садоводства: пересадка пионов осенью

Пересадка пионов осенью осуществляется с первой декады сентября и до середины октября. В этот период уже не наблюдается знойной жаркой погоды. Обильно идут дожди. У пионов активизируется рост молодых корешков. А это говорит о том, что при пересадке разделенные корневища имеют самые большие шансы на укоренение. Это значит, что при первых заморозках растение не погибнет, а на следующий год будет радовать огромными шапками цветов.

sadržaj

    пересадка пионов осеньюКонечно, осень – это лучшее время пересадки пионов. Но ее можно осуществлять и весной. Наиболее приемлемый период – вторая половина апреля. Но, как правило, весной на садовом участке и без этого очень много работ. Поэтому выделить еще и дополнительное время для выкопки, деления и посадки куста растения не всегда получается. К тому же в весенний период погода очень щедра на сюрпризы. А колебание температуры очень сильно сказывается на приживаемости и качестве укоренения пионов. Не стоит забывать, что слишком резкое потепление просто обяжет садовода часто и обильно поливать растение. Да и давно известно, что пересадка пионов осенью дает куда больше положительных результатов. Лучше всего выбрать именно это время года.



    Перед тем как выкопать пион, который необходимо будет разделить, его стебли обрезают. Лучше всего делать срез на расстоянии 5-7 см от почвы. Правильная пересадка пионов осенью осуществляется кустами. Итак, после того как растение обрезали, его аккуратно вынимают из земли. Для этого яму разрывают практически до самого корневища, затем куст начинают медленно и осторожно расшатывать. При этом он вынимается из земляного слоя. Торопиться тут не стоит, иначе можно ненароком задеть корни и повредить их.

    время пересадки пионовТеперь, после того как куст вынут из земли, нужно определиться с местом, где будут расти пионы. Пересадка и уход за этими цветами труда не составляют. Но в осенние время из-под растения необходимо будет убирать всю листву, чтобы избежать инфицирования куста грибковыми заболеваниями. Поэтому высаживать цветы необходимо так, чтобы к ним был подход хотя бы с трех сторон. Лучше всего подойдет солнечный участок. Но пионы не любят сквозняков. Также не рекомендуется сажать это растение рядом с другими кустарниками или деревьями. От постоянного затемнения цветок будет мельчать и плохо цвести.

    пионы пересадка и уходИтак, чтобы пересадка пионов осенью прошла успешно, необходимо заранее подготовить яму. Делается она примерно за месяц до предполагаемой высадки. Она должна быть в длину и глубину не менее 50 см. Дно посадочной ямы разрыхляют и обогащают торфом или компостом. Сверху насыпают слой плодородной земли. В нее вносят комплекс удобрений, состоящий из суперфосфата, костной муки, древесной золы, железного купороса и калийной селитры. Слой обогащенной минеральными элементами почвы должен занимать на менее половины посадочной ямы. Перед непосредственной высадкой пионов ее проливают водой. Если осень выдалась без дождей, то куст также необходимо будет регулярно поливать. В октябре можно еще раз подрезать стебли. В большинстве случаев пионы на зиму не укрывают, но в северных регионах их все же присыпают слоем листвы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Подкормка пионов: маленькие хитростиПодкормка пионов: маленькие хитрости
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Основные болезни и вредители пионовОсновные болезни и вредители пионов
    Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условияхСоветы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях
    Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
    Пион: посадка и особенности уходаПион: посадка и особенности ухода
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    » » Секреты садоводства: пересадка пионов осенью
    LiveInternet