Подкормка пионов: маленькие хитрости

Пион – это потрясающе красиво цветущая многолетняя декоративная садовая культура. В отличие от многих цветов, которые обязательно нужно пересаживать каждые несколько лет, пионы могут расти на одном и том же месте без пересадки десятилетиями. Роскошные соцветия пионов могут иметь окраску как нежную, пастельную, так и яркую, насыщенную. Они довольно долго держатся на кусте и в срезке. Пышные листья пионов украшают приусадебный участок весь сезон, осенью становясь багряными. Конечно, как и все садовые цветы, пионы любят «вкусненькое», то есть различные подкормки. Подкормка

sadržaj

    пионов проводится в течение всего сезона и может быть как внекорневой, так и прикорневой. Поговорим о каждом виде подробнее.

    подкормка пионовВнекорневая подкормка

    Внекорневая подкормка пионов происходит путем опрыскивания листьев раствором комплексного минерального удобрения. Причем чем мельче капельки при распылении, тем больше эффекта будет от этой процедуры. Опрыскивание проводят вечером или в пасмурную погоду, когда у растений раскрываются устьица. Для лучшего впитывания удобрения можно в раствор добавить немного мыла или стирального порошка. Таким способом очень хорошо подкармливать молодые растения раз в неделю, начиная со второй недели мая.

    Взрослые растения тоже очень хорошо отзываются на внекорневые подкормки. Их проводят три раза за сезон с интервалом в три недели таким образом: мочевина – мочевина+минеральные удобрения – минеральные удобрения. Почему именно так? В начале роста растениям необходим азот, содержащийся в мочевине, в период бутонизации – азот, фосфор и калий, во время закладки почек возобновления азот уже не нужен, поэтому мочевина из состава подкормки исключается.

    подкормка пионов веснойПодкормка пионов весной органическими удобрениями



    Подкормка органическими удобрениями производится для взрослых растений в период образования бутонов и начала цветения прикорневым способом. Это может быть раствор коровяка или птичьего помета в пропорции 1:10 и 1:25 соответственно.

    Прикорневая подкормка пионов минеральными удобрениями

    Подкормка минеральными удобрениями под корень проводится трижды за сезон, начиная с конца марта–начала апреля, когда гранулы удобрения можно разбросать прямо по снегу. Они растворятся в талой воде и впитаются в почву – цель будет достигнута. В летнее время года удобрение также рассыпают по почве у корней, стараясь не задевать при этом шейку куста. Предварительно почву поливают, а после внесения удобрения поверхность присыпают еще одним слоем земли и уплотняют.

    подкормка пионов хлебомПодкормка пионов хлебом

    Удобрение из хлеба – одно из лучших для пиона несмотря на то, что относится к народным рецептам. Заготавливается оно таким образом: полбуханки ржаного хлеба или корочки, остающиеся после еды, замачивают в холодной воде и дают настояться полдня, чтобы масса разбухла. После этого ее разбавляют еще ведром воды и этим составом поливают растения в начале вегетации.

    Как видите, подкормка пионов в целом мало чем отличается от удобрения других садовых цветочных культур. Важно лишь соблюдать режим и правильно подбирать состав для подкормки, и тогда ваши садовые пионы обязательно будут радовать вас каждый сезон пышной зеленью и продолжительным роскошным цветением.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
    Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
    Как должна проводиться подкормка яблонь?Как должна проводиться подкормка яблонь?
    Жимолость съедобная. Уход и посадка садовой культурыЖимолость съедобная. Уход и посадка садовой культуры
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Основные болезни и вредители пионовОсновные болезни и вредители пионов
    Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
    Пион: посадка и особенности уходаПион: посадка и особенности ухода
    Особенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусовОсобенности питания цветов: когда проводится подкормка гладиолусов
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    » » Подкормка пионов: маленькие хитрости
    LiveInternet