Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?

В качестве материала для строительства кирпич используется еще с давних времен. Первые постройки из обожженного искусственного камня возводились еще в Египте в III-II тысячелетии до нашей эры. Древними строителями из кирпичей воздвигались сооружения довольно сложной конфигурации: арки, своды и т. д. Форма древних искусственных камней была самой различной – эти стройматериалы изготавливали как прямоугольными, так и треугольными, и даже круглыми. Привычные же для нас кирпичи стали делать в Англии в средние века.

sadržaj

    сколько весит кирпичЗачем нужно знать вес кирпича

    Современных строителей больше интересует не история, а простой и прозаический вопрос о том, сколько весит кирпич. И это не из праздного любопытства. Знание точного веса строительных материалов необходимо для расчета нагрузки на фундамент, поскольку это дает возможность своевременно определить, имеются ли нарушения в технологии строительства и, как следствие, насколько прочным и надежным окажется будущее здание. Надо сказать, что информация о том, сколько весит кирпич в граммах, строителям обычно не требуется. Как правило, при подсчете пользуются кубическими метрами или в крайнем случае количеством кирпичей в упаковке на поддоне.

    Итак, сколько весит кирпич? Для того чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо понять, о каком виде искусственного камня идет речь.

    Какие бывают кирпичи



    сколько весит кирпич красныйВ современном строительстве используются кирпичи двух видов: силикатные и керамические.

    • Силикатный кирпич делают из смеси кварцевого песка с добавлением извести и воды. Для прочности его подвергают температурной обработке (170-200 оС) под давлением. Такие стройматериалы широко используются при возведении межкомнатных и межквартирных стен. Обладающие высокой тепло- и звукоизоляцией, а также морозостойкостью и прочностью - по сравнению с бетоном, - они является экологически чистыми. То, сколько весит кирпич из силиката, зависит от его размера, а они бывают двойными: полуторными и одинарными. Вес обычного одинарного силикатного кирпича составляет 3,7 кг. У полуторного эта величина будет находиться в пределах 4,2-5 кг. Данные цифры относятся к рабочим полнотелым камням. У рабочих пустотелых вес составляет 3,2 и 3,7 кг соответственно. Двойной пустотелый силикатный кирпич весит 5,4 кг.

    • Керамический (его еще называют красным) кирпич, изготавливаемый по веками отработанной технологии из глины, обладает высокой прочностью и хорошей звукоизоляцией. Превосходная морозостойкость такого стройматериала позволяет использовать его для строительства в самых суровых условиях. Производство данного кирпича включает несколько этапов обработки, а потому, по сравнению с силикатным, он имеет более высокую цену.

    То, сколько весит кирпич красный, также зависит от нескольких факторов, причем не только от формы и состава керамики. Немаловажную роль здесь играет так называемая пустотность, которая может находиться в пределах от 25 до 45%. Соответственно, и вес кирпича будет различным. К примеру, одинарный пустотелый керамический кирпич с пустотностью 25% будет иметь вес 2,8 кг, а с пустотностью 35% вес составит 2,5 кг.сколько весит кирпич в граммах

    Итак, однозначно ответить на вопрос о том, сколько весит кирпич, практически невозможно, поскольку это зависит от многих параметров, таких как марка, габариты, вид, а также размеры и количество пустот.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бани из кирпича своими руками.Бани из кирпича своими руками.
    Как сделать мангалы из кирпича своими руками?Как сделать мангалы из кирпича своими руками?
    Кирпич цокольный: особенности материалаКирпич цокольный: особенности материала
    Используем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материалаИспользуем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материала
    Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы домаКак правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    Сайдинг под камень. Преимущества стройматериалаСайдинг под камень. Преимущества стройматериала
    Оформляем дом: плитка под кирпич для внутренней отделкиОформляем дом: плитка под кирпич для внутренней отделки
    Панели фасадные под кирпич - особенности и преимуществаПанели фасадные под кирпич - особенности и преимущества
    Сайдинг под кирпич преобразит любой домСайдинг под кирпич преобразит любой дом
    Как класть кирпичную кладку?Как класть кирпичную кладку?
    » » Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?
    LiveInternet