Посадка дуба желудями: ландшафтный дизайн садового участка

Вы увлеклись ландшафтным дизайном

sadržaj

    у себя на даче и задались целью вырастить дуб на участке? Почему бы и нет! Можно не ограничивать себя только кустарниками и хвойниками. Посадка дуба желудями не займет много вашего времени, и в этом нет ничего сложного, нужно лишь знать некоторые нюансы.

    Как же вырастить красивое дерево, чтобы оно радовало глаз?посадка дуба желудями

    Когда речь идет о дубе, сразу перед глазами возникает образ тысячелетнего исполина. Нужно отметить, что и молодое дерево на хорошей почве может быстро набрать солидный рост. Чтобы оно сильно не вытянулось, его нужно сдерживать. Об этом мы поговорим чуть позже.

    Посадка

    Начнем с того, что посадка дуба желудями - способ проверенный и надежный. Сам по себе желудь – это крупное семя, которое прорастает с благодарностью. А если к выращиванию нового деревца привлечь ребенка, то это уже будет познавательно-увлекательный процесс. А в случае удачной попытки через десятки лет будет что рассказать внукам.посадка желудей дуба

    Есть еще один способ - посадка дуба с помощью переноса его из привычной среды. Другими словами, взять и выкопать деревце в лесу. Но в этом случае гарантии того, что оно приживется, очень и очень маленькие. Почему? Потому что, прорастая из желудя, росток сначала пускает очень длинный корешок, можно сказать, врастает в землю. Выкопать его из почвы, не повредив, практически невозможно. А с «раненым» корнем деревце не выживет. Поэтому посадка желудей дуба даст вам больше шансов на успех.

    Посадить семя можно несколькими способами. К примеру, самый прозаичный: поздней осенью положите созревший желудь в то место, где будет расти ваше дерево. Закапывать глубоко его не нужно, только прикройте немного землей, чтобы птицы его не унесли. Весной с оттепелью ваше деревце начнет прорастать. 100% гарантии, конечно, нет, желудь может и сгнить, и быть съеден каким-то животным. Такой же процесс можно повторить ранней весной.

    Избежать неудач можно, посадив желудь в домашних условиях в высокий контейнер. Перед этим можно промыть семена хозяйственным мылом, для того чтобы уничтожить всяких паразитов, которых не видит наш глаз. Сажать лучше в конце зимы. Через 2-3 недели вы увидите крепкие росточки. Они как раз успеют набраться сил к пересадке на «большую» землю.посадка дуба Почву используйте такую же, как для домашних вазонов.



    Можно посадить желудь и осенью, но это уже хлопотно. Вам всю долгую зиму и начало весны нужно будет за ним ухаживать. Иногда молодой росток к концу холодного периода сбрасывает листья, чем очень расстраивает своих хозяев.

    Уход

    Посадка дуба желудями не требует серьезного ухода. От вас понадобится только регулярный полив.

    Вот когда появятся листочки, тогда нужно делать профилактику от мучнистой росы. Этот грибок очень любит молоденькие побеги. А потеря листвы опасна для несформировавшегося растения.

    Формирование кроны

    посадка дубаМолоденькие деревца лучше не обрезать, если нет цели превратить их в дубовые кусты или заняться топиарным искусством – формировать фигуры из листвы. Подождите, пока молоденький дуб подрастет до нужной вам высоты.

    Для сдерживания роста нужно удалять некоторые ветви от ствола и часть прироста. Тогда дерево будет иметь естественную красивую крону. Если с обрезками вы не имели раньше дела, в таком случае лучше привлеките к этому таинству соседа-садовода.

    Как вы видите, посадка дуба желудями - несложное занятие. Главное, делать это с любовью и терпением. Молодая зеленая листва каждую весну будет вас благодарить и радовать ваш взгляд.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уходЦенная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход
    Черешня: посадка и уход. Несколько полезных советовЧерешня: посадка и уход. Несколько полезных советов
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Анютины глазки: посадка и уход за весенним цветкомАнютины глазки: посадка и уход за весенним цветком
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Дикий виноград: посадка и уход за яркой лозойДикий виноград: посадка и уход за яркой лозой
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успехаКак выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха
    Бисерный кустарник тамарикс: посадка и уходБисерный кустарник тамарикс: посадка и уход
    Годеция: посадка и уход за садовыми цветамиГодеция: посадка и уход за садовыми цветами
    » » Посадка дуба желудями: ландшафтный дизайн садового участка
    LiveInternet