Комнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконе

Хорошо лакомиться свежими овощами целый год, но это зачастую невозможно в силу климатических особенностей региона. Большинство решают эту проблему строительством парников, но не у всех есть возможность соорудить такую постройку. Растения можно вырастить и в комнатных условиях. Вы хотите знать, как выращивать огурцы

sadržaj

    на балконе? Для успешного результата необходимо соблюдать несколько несложных, но важных моментов.

    Подготовка семян перед посевом

    Чтобы растения получились сильными, и было много завязей женских цветков, из которых собственно и развиваются плоды огурцов, семена следует подвергнуть специальной обработке растворами и закаливанию. Первая стадия - прожарка в сушильном шкафу или в духовке при 60 °С. Далее семена замачивают, подвергая их перепадам температуры.

    В таком вопросе, как выращивать огурцы на балконе, важно знать несколько вариантов составов из разных элементов для замачивания, таких как борная кислота (20 мг), метиловая синь (300 мг), цинк сернокислый (2 г) или сода (500 г). Раствор готовится из одного из перечисленных веществ, указанное количество рассчитано на 1 л воды.

    Также для предварительного замачивания можно использовать растворы минералов, например нитрат калия (5 г), магний сернокислый (0,2 г) и суперфосфат (10 г) - на литр воды. Семена нужно замачивать при комнатной температуре на полсуток в марлевых мешочках. После этого их вынимают и оставляют, пока не появятся первые ростки. Затем мешочки ставят в холодильник, где должна быть температура около -2 °С, и держат около 6 часов.

    Подготовка почвы для рассады

    Для того чтобы быть в курсе, как выращивать огурцы на балконе, нелишним будет узнать, что лучше сначала вырастить рассаду этих растений. И для этих целей нужно правильно подготовить почву. Ее готовят из специального соотношения или перегноя (4), торфа (5) и опилок (1), или перегноя (7), коровяка (1) и дерновой земли (2).



    Также приготовленный вариант смеси нужно обогатить минеральными удобрениями: селитра аммиачная (10 г), калий хлористый (5 г) и суперфосфат (10 г). Такую почву следует поместить в стаканчики из бумаги и расставить в хорошо освещенное и проветриваемое помещение. Рассаживают семена огурцов по одному в стаканчик, поливать регулярно.

    Выращивание рассады

    посадка огурцов на балконе

    При появлении первого листа на рассаде нужно делать подкормку. Для этого подготавливают смесь из вышеперечисленных минеральных удобрений в соотношении 8 : 10 : 15, разбавив их в 10 л воды. Повторно подобную процедуру нужно проводить через 14 дней, вдвое увеличив концентрацию раствора. Поливать следует теплой водой, чтобы земля не была сухой. Рассаду можно прогревать специальными лампами. Также нужно учесть, что огурцы чувствительны к сквознякам. После 20-22 дней роста рассады проводится посадка огурцов на балконе в основные емкости.

    Подготовка и пересадка

    Возможно, многим известно, как выращивать огурцы на балконе, но есть некоторые моменты, знание которых увеличит успешность этого дела:

    • В качестве постоянной емкости нужно использовать большие горшки или специальные деревянные ящики, на дно которых необходимо выложить слой гравия.
    • Почву следует обогатить питательными элементами (перегноем и минералами), а перед посадкой полить водой комнатной температуры.
    • Высадку рассады проводить с комом земли.
    • Над растениями нужно соорудить опоры для вьющихся стеблей.
    • Полив и проветривание проводить регулярно.
    • Доступ света не должен быть ограниченным, лучше располагать емкости на южной стороне.
    • При оголении корней их нужно засыпать землей. Если окраска листьев бледная, нужно проводить подкормку из раствора перегноя и минералами.
    • В качестве семян для посадки нужно использовать самоопыляющиеся сорта. Если при этом образуются женские цветки в чрезмерном количестве, некоторые из них лучше обрезать.

    Следуя несложным советам и соблюдая простые правила посадки, подкормки и пересадки рассады, можно вырастить огурцы на балконе. Фото вариантов таких "огуречных грядок" имеется в нашей статье. И вы тоже можете создать такой оазис у себя дома.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кукуруза. Выращивание в дачных и сельских условияхКукуруза. Выращивание в дачных и сельских условиях
    Банановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с диванаБанановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с дивана
    Потрясающий гранат в домашних условияхПотрясающий гранат в домашних условиях
    Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успехаКак выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха
    Как выращивать киви в домашних условиях? Размножение семенамиКак выращивать киви в домашних условиях? Размножение семенами
    Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?Как хранить огурцы свежими, чтобы они оставались хрустящими более длительный срок?
    Дыни: как выращивать на дачном участкеДыни: как выращивать на дачном участке
    О том, как вырастить хороший лукО том, как вырастить хороший лук
    Почему горчат огурцы и как это предотвратить?Почему горчат огурцы и как это предотвратить?
    У вас огурцы пустоцвет? Что делать в таком случае?У вас огурцы пустоцвет? Что делать в таком случае?
    » » Комнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконе
    LiveInternet