Кукуруза. Выращивание в дачных и сельских условиях

Кукуруза – растение, очень требовательное к теплу, хорошо произрастающее только на плодородных почвах.

sadržaj

    Для того чтобы посадить кукурузу, необходимо найти тёплое, незатенённое место, которое не продувается сильными ветрами. На этом месте до кукурузы могли расти патиссоны, картошка, капуста, помидоры, огурцы – в общем, стандартные для огородов растения. Много влаги искусственно вносить не надо – у кукурузы очень глубоко проникаюшие корни.
    Очень полезный продукт – кукуруза, выращивание и употребление которого в пищу позволяет получать много витаминов и микроэлементов. По питательным и вкусовым качествам она занимает одно из первых мест во всём мире. По содержанию сухих веществ и калорийности кукуруза превосходит многие растения.
    Выращивание кукурузы на даче вполне осуществимо. Важно только, чтобы ваша дача находилась в достаточно южном районе, для того чтобы кукурузе хватило времени вызреть. Под неё нужно хорошо удобрить почву и найти место, которое будет соответствовать описанному выше. Также для получения хорошего урожая лучше перед посадкой прогреть семена растения. Многие думают, что для того чтобы вырастить кукурузу, нужно много вложений. Это не так. Её вырастить можно, лишь соблюдая условия хранения, посадки и выращивания.
    После посадки кукурузы необходимо регулярно рыхлить землю между отдельными растениями, а ещё можно использовать пасынкование после того, как появятся первые листочки, штук 6-8. Но если вы выращиваете кукурузу на даче, лучше посадить её не рядами, а прямоугольниками. Это гарантирует хорошее опыление цветков женского пола. Убирать же её следует, когда зёрна ещё сочные, яркие. Тогда собранные зёрна сохранят свои вкусовые качества на долгое время, и даже зимой вы сможете наслаждаться их вкусом. При этом заморозить или законсервировать её нужно в течение нескольких часов после уборки.
    Хорошими лечебными свойствами также обладает кукуруза. Выращивание ее и употребление в пищу позволяет избежать такого заболевания как атеросклероз. Давно замечено, что в местах, где её выращивают, значительно реже страдают этим заболеванием.
    Чтобы у вас сложилось наиболее полное представление о том, как вырастить кукурузу, вот некоторые цифры: вегетативный период составляет 14 недель- всходы после посева семян появляются через 10-11 дней- с каждого куста получается в среднем по 2 - 4 початка- семена кукурузы сохраняют свою всхожесть в течение 2-3 лет. Сеять надо, когда земля прогреется до 11 – 12 градусов тепла. Семена погружать в почву на глубину примерно 6 – 7 сантиметров, а расстояние между лунками делать около 30 – 35 сантиметров. Но сеять сразу в открытый грунт можно только в южных районах. Севернее можно вырастить кукурузу, только если сажать в грунт ее рассаду. Семена сеют по 2 штуки в компост. А перед тем как пересадить рассаду в открытый грунт на огороде, её закаляют. Слабые всходы удаляют, тем самым повышая качество и количество будущего урожая.
    Период молочной или восковой спелости кукурузы выясняют так: после того как волоски на початке побуреют, отгибают обёртку и вытаскивают несколько зёрен. Сжимают их пальцами. Если из зёрен потечёт водянистая жидкость – значит, снимать урожай ещё рано. Если же, наоборот, из зёрен потечёт густая масса как тесто – значит, переспела кукуруза, выращивание всё было насмарку.
    Также очень нелишним будет в течение роста кукурузы подкормить её каким-нибудь удобрением. Для этого можно использовать слабый раствор аммиачной селитры, раствор коровьего навоза или куриного помёта. Такую подкормку нужно делать в фазе 4-6 листьев.



    Так как с каждого куста выходит около 3 початков, что довольно выгодно, то кукуруза, выращивание её на зерно для последующей продажи может стать выгодным дополнительным источником дохода. Но выращивать на зерно имеет смысл только сахарную кукурузу, только она обладает такими высокими вкусовыми качествами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сурфинии ампельные - гибрид петунииСурфинии ампельные - гибрид петунии
    Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетникомГейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником
    Щавель: выращивание на дачном участкеЩавель: выращивание на дачном участке
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Стевия: выращивание, размножение, уход, применениеСтевия: выращивание, размножение, уход, применение
    Выращивание флокса Друммонда, правила уходаВыращивание флокса Друммонда, правила ухода
    Растение фитолака: уход и выращиваниеРастение фитолака: уход и выращивание
    Салат с капустой и кукурузой: разнообразие вкусовСалат с капустой и кукурузой: разнообразие вкусов
    Популярный салат крабовый с рисомПопулярный салат крабовый с рисом
    Чем полезна кукуруза детям?Чем полезна кукуруза детям?
    » » Кукуруза. Выращивание в дачных и сельских условиях
    LiveInternet