Как выбрать шкафы книжные?

На сегодняшний день домашняя библиотека имеется практически в каждом доме, несмотря на то, что сейчас есть множество электронных книг. Наличие такой библиотеки до сих пор вызывает у гостей уважение к хозяевам и говорит об образованности последних. Также не стоит забывать, что книги – это не только источник знаний

sadržaj

    , но и удачное дополнение интерьера комнаты. Поэтому к выбору их места хранения нужно отнестись очень внимательно. Сегодня мы поговорим о том, какие существуют шкафы книжные, и как их правильно выбрать.

    Выбор типа конструкции

    шкафы книжные

    Во многом правильный подбор корпусной мебели зависит от стиля помещения, а также от количества книг. На данный момент шкафы существуют открытого и закрытого типа. Последние отлично защитят вашу библиотеку от пыли, что существенно облегчит уход за ней. Шкафы книжные открытого типа позволят получить лёгкий доступ к любой интересующей вас книге. Но при этом нужно быть готовым к периодической чистке книг от пыли. Также встречаются комбинированные типы. Под этой характеристикой подразумевается размещение в шкафу одновременно и закрытых, и открытых полочек. Существуют и оригинальные варианты – с кривыми и диагональными полками. Здесь главное - учесть тот факт, насколько гармонично впишется такой шкаф в интерьер.

    Материал: обзор ДСП

    Немаловажной характеристикой при выборе является и материал, из которого изготовлены шкафы книжные. Самым популярным вариантом считаются изделия из ДСП. Этот материал завоевал мировой рынок благодаря своей прочности и дешевизне. Но при этом стоит помнить, что данные сэндвич-панели при изготовлении обрабатываются специальными смолами, которые зачастую имеют повышенную концентрацию формальдегида. Поэтому обратите особое внимание на запах такой мебели – в идеале она должна вообще его не иметь.



    книжные шкафы ИталияЧто касается производителей, здесь лучше довериться известным европейским копаниям. Отличным выбором станут книжные шкафы (Италия - страна-производитель, например), которые подвергаются ряду исследований на наличие токсических веществ.

    Материал: обзор МДФ

    Данный материал является более надежным и прочным, нежели ДСП. К тому же при выборе у вас не возникнет проблем с формальдегидами, так как МДФ на 100 процентов является экологическим материалом. Также стоит отметить большое разнообразие цветов – можно купить книжный шкаф белый, оранжевый, красный и даже с узором, имитирующим поверхность натуральной древесины. Но вместе с тем нужно учесть более высокую стоимость такой мебели.

    Материал: металл

    Это менее популярный материал, нежели ДСП и МДФ. Такие шкафы книжные можно встретить не в каждом магазине. А все дело в том, что сталь не всегда отлично вписывается в общий интерьер комнаты, тем более если эта мебель предназначена для хранения домашней библиотеки. Но справедливости ради стоит отметить основные преимущества металла, которые заключаются в очень высокой прочности, а также повышенном сроке эксплуатации (такие шкафы практически вечные).

    Надеемся, что мы помогли вам определиться с главными критериями выбора книжного шкафа. Теперь можно смело идти в магазин за покупкой!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Полки настенные в интерьере современного жильяПолки настенные в интерьере современного жилья
    Что такое банкетка для спальни и как её правильно выбратьЧто такое банкетка для спальни и как её правильно выбрать
    Столы для столовой. Как выбрать?Столы для столовой. Как выбрать?
    Стоит ли устанавливать шкафы на балконе?Стоит ли устанавливать шкафы на балконе?
    Как выглядят современные интерьеры кухниКак выглядят современные интерьеры кухни
    Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
    Шкафы-пеналы: удобные решения для разных помещенийШкафы-пеналы: удобные решения для разных помещений
    Общая информация про пожарные шкафыОбщая информация про пожарные шкафы
    Что такое встраиваемые духовые шкафы и в чем их преимущество?Что такое встраиваемые духовые шкафы и в чем их преимущество?
    Добротные и надежные хранители вещей - распашные шкафыДобротные и надежные хранители вещей - распашные шкафы
    » » Как выбрать шкафы книжные?
    LiveInternet