Как сделать стеллаж своими руками

Именно желание уместить как можно больше вещей в небольшом пространстве жилого помещения и натолкнуло человечество на идею создания особой конструкции, именуемой стеллаж. Своими руками собрать такой шедевр не сложно. Да и материала много не потребуется.

sadržaj

    Стеллаж многофункционален и может служить различным целям. Самая простая модель подразумевает наличие нескольких полок и боковых стенок. По желанию можно добавить заднюю стенку на весь стеллаж или только на небольшую часть. Раздумывая, как сделать стеллаж своими руками, стоит определиться с целью его использования. От этого будет зависеть выбор строительных материалов.

    Для хранения различных красивых безделушек и вазочек из разноцветного стекла можно собрать конструкцию со стеклянными полками.

    ·- Для этого собирается короб из отшлифованных досок и покрывается лаком или краской нужного оттенка.

    ·- На боковых стенках монтируются фиксаторы и устанавливаются стеклянные полки подходящего размера.

    Получился прекрасный стеллаж-перегородка. С его помощью можно разделить помещение на две зоны. Благодаря стеклянным полкам, через которые проходит солнечный свет, мы не уменьшим пространство комнаты.

    В настоящее время очень популярны квартиры-студии. В таком проекте можно увидеть прекрасный пример стеллажа-перегородки, который расположен над барной стойкой и отделяет кухню от гостиной.

    Для хранения книг стоит сделать стеллаж своими руками с полками из фанеры, ДВП или дерева. Собирается такая конструкция аналогично предыдущей. Только стеклянные полки заменяются деревянными.

    Сделанный стеллаж для хранения тяжелых предметов (книг или аппаратуры) необходимо прикрепить к стене для повышения безопасности или выбрать модель стеллажа с тумбой внизу, которая придаст ему устойчивости.

    С помощью стеллажа можно намного экономичнее использовать пространство комнаты. Такая конструкция превосходно впишется в промежуток за дверью или под подоконник. Да и для людей, которые не хотят загромождать помещение шкафами, стеллаж является самым оптимальным вариантом.



    Приятно иметь в доме вещь изготовленную самостоятельно. Стеллаж своими руками можно сделать из любых подручных материалов, главное подключить свою фантазию.

    Интересный вариант можно получить, соединив в единую конструкцию 9 или 12 деревянных ящиков. Самое быстрое и очень оригинальное решение. Такого стеллажа вы точно не увидите ни у кого из знакомых. А для его изготовления будут использованы экологически чистые и натуральные материалы. Достаточно будет ошкурить и покрасить готовую конструкцию.

    Для изготовления стеллажа не обязательно использовать полки правильной формы. Их конфигурация может быть какой угодно. Да и край полки возможно сделать прямой или фигурный. Для изготовления такого стеллажа потребуется лист ДВП или фанеры, по два крепления на каждую полку, две никелированные трубы и четыре крепежа к стене.

    ·- Наносим на лист фанеры конфигурацию будущей полки и выпиливаем с помощью лобзика.

    ·- На каждой полке просверливаем два отверстия с диаметром под трубу.

    ·- Шлифуем полки и покрываем лаком либо краской нужного цвета.

    ·- Собираем наш стеллаж и устанавливаем его на место.

    ·- Прикрепляем стеллаж к стене с помощью специального крепежа.

    ·- Наслаждаемся видом собранной конструкции.

    Конечно, можно не мастерить стеллаж самостоятельно, а купить в любом хозяйственном магазине. Не для каждого помещения можно использовать такой строительный материал как дерево. Для ванной комнаты наиболее подойдет стеллаж пластиковый. Конструкция просто собирается и монтируется в нужном месте. В продаже имеются варианты мини-стеллажей, которые занимают место над унитазом, что очень удобно. Пластиковые полки не портятся от оседающей влаги и легко моются любым средством.

    Вариантов стеллажей множество. Из них можно выбрать тот единственный, который замечательно впишется в ваш интерьер.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Разнообразные полки на стенуРазнообразные полки на стену
    Стеллажи для дома. Разделяем зоныСтеллажи для дома. Разделяем зоны
    Полки навесные: классические, невидимые и скульптурныеПолки навесные: классические, невидимые и скульптурные
    Как своими руками сделать сабвуфер?Как своими руками сделать сабвуфер?
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Что надо знать, делая детские кровати из дерева своими рукамиЧто надо знать, делая детские кровати из дерева своими руками
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Как установить реечные потолки своими рукамиКак установить реечные потолки своими руками
    Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процессаКак сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса
    » » Как сделать стеллаж своими руками
    LiveInternet