Фикусы – виды и разновидности

Одними из самых популярных комнатных растений являются фикусы. Виды их разводят не только в домах и квартирах, но и в офисах и производственных помещениях. Они хорошо гармонируют и украшают любую обстановку. Учитывая то, что разновидности фикуса достаточно многообразны, их можно назвать любимцами у цветоводов.

sadržaj

    Фикус можно отнести к вечнозеленым растениям, стебли которого стелятся или плетутся. Его особенностью является изменение формы листьев по мере его роста. У молодых растений они более мелкие и расположены хаотично. Взрослый фикус отличается овальными крупными и жесткими листьями.

    Среди большого количества видов находятся абсолютно непохожие друг на друга фикусы. Растения могут быть с узкими или широкими листьями. Фикусы имеют и разный окрас листвы: зеленый или пестрый. Пожалуй, невозможно перечислить все разновидности этого растения. Существует около 800 видов фикуса. Но среди них есть такие, которые наиболее часто встречаются среди комнатных растений.

    Одним из самых популярных видов является фикус каучуконосный. Для него характерны большие (до 30 см в длину) листья, имеющие яркий окрас снаружи. Внутри они матового зеленого цвета. В домах и квартирах с удовольствием разводят эти красивые фикусы. Виды каучуконосного фикуса встречаются следующие: фикус Декора и фикус Рабуста. Это классические сорта, имеющие зеленую окраску листьев. Но иногда цветоводы отдают предпочтение и фикусу триколору, с пестрой окраской листьев, и ржаволистному фикусу. Преимуществом данных сортов является сохранение всех листьев на протяжении всего роста, в то время как, другие растения могут сбрасывать нижние листья по мере появления новых.

    Традиционно листья у этого растения овальной правильной формы. Но существует и другая форма листвы, которую имеют фикусы. Виды растения с другой формой листвы не многочисленны. Лировидный фикус имеет листья в форме скрипки. Треугольный фикус отличается листьями треугольной формы. Листва в форме сердца присуща фикусу священному.

    Особое место среди многообразия видов занимают карликовые фикусы. Виды декоративных растений с маленькими листьями и не высокой скоростью роста, довольно популярны среди цветоводов. Их преимуществом является способность расти и развиваться даже при недостатке солнечного света и освещения. Наоборот, карликовые фикусы не любят прямых солнечных лучей. Для быстрого роста требуется высокая температура и относительно высокая влажность. Этот вид фикуса прекрасно подходит для озеленения небольших помещений, детских садов и зимних садов.



    Фикус Парцелла – это необычная разновидность растения. Она отличается от своих собратьев необычной внешностью. Его листья длинные, овальные, с несколько удлиненным кончиком. Они имеют яркую окраску зеленого цвета с вкраплениями в виде пятен, брызг и полосок белого и желтоватого цвета. Этот фикус отличается медленным ростом. Но особый колорит этой разновидности заключается в большом количестве листьев на стеблях.

    Фикус эластичный отличается красивой темно-зеленой или пятнистой окраской листьев. Им озеленяют крупные помещения или витрины.

    Бенгальский фикус является быстрорастущим растением. Его с успехом применяют для декорирования крупных интерьеров.

    Ползучий фикус знаменателен своей способностью плестись по поверхности. Он имеет специальные корешки, которые цепляются за любую шероховатость.

    Фикус Бенджамина популярен среди цветоводов возможностью формировать его стебли и листья. Его ветви можно переплетать друг с другом, создавая необычные формы.

    Существует огромное разнообразие фикусов. Каждый любитель комнатных растений может выбрать растение, которое будет оптимально подходить к его запросам и конкретному помещению.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
    Болезни фикуса: виды и лечениеБолезни фикуса: виды и лечение
    Каучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастьяКаучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастья
    Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
    Цветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближеЦветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближе
    Белые пионы – роскошные цветы на вашей клумбеБелые пионы – роскошные цветы на вашей клумбе
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Бамбук: уход в домашних условиях и выращиваниеБамбук: уход в домашних условиях и выращивание
    Как подобрать растения для альпийских горокКак подобрать растения для альпийских горок
    Фикус: уход в домашних условиях. Фото, пересадка, размножение, обрезкаФикус: уход в домашних условиях. Фото, пересадка, размножение, обрезка
    » » Фикусы – виды и разновидности
    LiveInternet