Хомяки: породы, их краткое описание

В семействе хомякообразных насчитывается 240 видов грызунов.

sadržaj

    Регион их обитания довольно широк: вся Америка, Африка, Азия, Европа, Кавказ и Закавказье, Казахстан, Приморье и даже часть Сибири. Гамма окраса и внешние данные (размеры, форма) весьма разнообразны. Грызуны встречаются от пепельных и серовато-бурых до коричнево-охристых. У некоторых вдоль спинки можно увидеть черную полосу, а на брюшке и горлышке – белые пятна.

    Хомяки породыНекоторые породы выведены искусственно (длинношерстные (ангорские), белоснежные (альбиносы)). Если рассказать о каждом виде подробно, то получится весьма объемная и увесистая книга, поэтому мы опишем лишь наиболее популярные. О том, как определить породу хомяка, читайте ниже.

    1. Хомяки обыкновенные, встречающиеся особенно часто, имеют небольшие размеры (до 30 см с хвостиком) и яркий окрас. Верх рыжий, низ более темный, практически черный. На груди и по бокам головки по 3 маленьких белых пятнышка. Возможен и другой окрас – черно-белый и почти черный (большая редкость).

    Домашние хомяки породы2. Домашние хомяки породы Крысовидные (Tscherscia triton) чуть поменьше обыкновенных (до 25 см). Отличаются длинным одноцветным хвостом (до 10 см) со светлым кончиком, на котором, в отличие от крысиного, нет поперечных колечек. Имеют серо-бурую окраску. Низ немного светлее верха. От полевок эту породу отличают большие уши и белые лапки.



    3. Серые хомячки довольно мелкие - от 9 до 13 см, с маленьким (до 3 см) хвостиком, покрытым короткими волосками (или голым). Имеют сравнительно небольшие ушки округлой формы и острую мордочку- ступни чуть опушены, с хорошо заметными пальцевыми бугорками. Цвет шубки у этой породы серый с дымчатым или буроватым оттенком. У отдельных особей от головы до самого хвостика проходит темная (размытая) полоса. Брюшко и лапки белые.

    Хомяки породы4. Хомяки породы Эверсманна имеют размеры крупной домовой мыши. Лапки короткие- хвостик маленький, уплотненный, покрытый мягкими густыми волосками- мордочка немного заострена- уши небольшие, округлые. Мех на спинке чаще всего палево-рыжий или пепельно-песчаный. Брюшко белоснежное, выступающее контрастом по отношению к темным бокам. Грудь украшена буроватым или охристым расплывчатым (не четким) пятном. Шубка мягкая, бархатистая. Низ хвоста и лапы белые.

    5. Хомяки породы золотистые похожи на обыкновенных: небольших размеров (7-9 см), коренастые, с коротенькими хвостиками. Изначально имели рыже-коричневую (или золотисто-желтую) спинку и более светлое брюшко. Шерсть бархатистая, густая, очень мягкая. Теперь у этой породы хомяков несколько разновидностей: ангорские (пушистые), полуангорские и короткошерстные. Более богатым стал и окрас (от белоснежного до черного). Наиболее популярны пятнистые хомячки (бабочки) и палевые.

    Как определить породу хомяка6. Хомяки породы джунгарские наиболее распространены и изучены. В природе заселили степи и полупустынные зоны Сибири, Казахстан (северо-восточную зону), Азию. В последние десятилетия прочно обосновались в любительских живых уголках и научно-исследовательских учреждениях. По размерам вдвое меньше, чем хомяки породы золотистые (до 10 см), с удивительным обликом добродушного увальня, милого и пушистого. Мордочка, как и у большинства особей, заостренная, с небольшими черноватыми и белыми изнутри ушками. Подошвы белых лапок покрыты густыми волосками, закрывающими пальцевые бугорки. Цвет спинки охристо-серый или буровато-серый. По хребту тянется черная узкая полоска. Бока могут быть на тон или два темнее. Брюшко светлое, с отчетливо очерченными границами. Зимой эти зверьки светлеют, приобретая почти белый окрас. Более активные и живые, чем другие представители.

    Все эти породы хомяков отлично приспосабливаются к неволе и даже способны размножаться (с 1,5-4 месяцев). Неагрессивны. Легко приручаются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Совет хозяину: что ест хомякСовет хозяину: что ест хомяк
    Короткошерстные кошки: породы и видыКороткошерстные кошки: породы и виды
    Попугай. Породы пернатиков во всей красеПопугай. Породы пернатиков во всей красе
    Черепаховый окрас кошек приносит счастьеЧерепаховый окрас кошек приносит счастье
    Самые распространенные окрасы шотландских кошекСамые распространенные окрасы шотландских кошек
    Португальская водяная собака: описание породыПортугальская водяная собака: описание породы
    Надежный компаньон в жизни и охоте - бракк альпийскийНадежный компаньон в жизни и охоте - бракк альпийский
    Австралийская овчарка: пастух от БогаАвстралийская овчарка: пастух от Бога
    Домашний питомец - кошка породы шиншиллаДомашний питомец - кошка породы шиншилла
    Самая красивая порода кошки – о чем идет речь?Самая красивая порода кошки – о чем идет речь?
    » » Хомяки: породы, их краткое описание
    LiveInternet