Самые распространенные окрасы шотландских кошек

Шотландские вислоухие кошки

sadržaj

    давно завоевали любовь заводчиков и рядовых любителей кошек в нашей стране. В первую очередь они прославились своими висящими ушками, которые делают их мордочку такой забавной. Сегодня выбрать цвет вислоухого котенка несложно, ведь окрасы шотландских кошек весьма разнообразны. Многочисленные питомники смогут вам предложить котенка, который станет членом вашей семьи.

    За окрас животных «отвечают» гены. В природе их существует два, они влияют на красный и черный цвета, бывают рецессивными и доминантными. Это говорит о том, что цвет шерсти животного может быть насыщен каким–то одним оттенком. Используя такие данные, заводчикам удалось вывести разнообразные окрасы шотландских кошек. Они бывают однотонными или имеющими определенный рисунок.

    окрасы шотландских кошек

    Окрасы шотландских кошек красные не слишком многочисленны. Среди них наиболее распространены кремовый и красный. Многие заводчики очень любят рыжий оттенок. Он может быть слабо или сильно выраженным.

    Светло-лиловый цвет не слишком часто встречается у шотландских кошек. Он должен быть ровным, с легким розовым оттенком. Подушечки лап и носик лавандового цвета.

    Черепаховый окрас вислоухой кошки отличается сочетанием различных контрастных пятен, которые бывают черными и красными, шоколадными, кремовыми, лиловыми и т. д. Важно, чтобы все пятна равномерно распределялись по телу кошки.



    вислоухая шотландская кошка мраморный окрас

    Пятнистые окрасы шотландских кошек подразделяются на три вида:

    1. Ван на фоне белого цвета имеет окрашивание на хвосте и несколько контрастных пятен на теле. Возможно 1–2 пятна на голове или лапах.
    2. Арлекин имеет гораздо больше пятен различного размера. Более крупные пятна расположены на голове, боках и спине кошки. Кроме того, хвост должен быть окрашен полностью.
    3. Биколоры отличаются окрашиванием около половины шерсти животного контрастным цветом. На шее непременно должен присутствовать замкнутый белый воротник, а мордочку - украшать белое пятно.

    Как уже говорилось, огромное разнообразие расцветок характерно для породы вислоухая шотландская кошка. Мраморный окрас считается самым ярким и нарядным. Он отличается характерным рисунком в виде бабочки на плечах животного, кольцами, полукольцами или разводами на боках, двумя полосами вдоль спинки, которые у хвоста сливаются. Бывают переходные и смешанные типы рисунка.

    шоколадный окрас шотландских кошек

    Оригинально и довольно непривычно для российских любителей кошек выглядит шоколадный окрас шотландских кошек. Это новый и пока еще очень редкий вид, поскольку может быть только у животных, предки которого имели окрас колор-пойнт. Стандартом допускаются абсолютно все тона и оттенки коричневого цвета. Этот окрас должен быть абсолютно ровным. Нос и подушечки лап обязательно молочного цвета. Недопустимы белые волоски, рисунок, серый подшерсток, любой оттенок, кроме коричневого.

    Черный окрас шотландских кошек по стандарту ровный, с глянцевым блеском. Все волоски должны быть равномерно окрашены, без проблесков красного или рыжего цвета.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Колорадские коты. Какие они?Колорадские коты. Какие они?
    Самые крупные кошки: порода саванна и мейн-кунСамые крупные кошки: порода саванна и мейн-кун
    Препарат `Лиарсин` для кошки: незаменимое средство для домашней ветеринарной аптечкиПрепарат `Лиарсин` для кошки: незаменимое средство для домашней ветеринарной аптечки
    Черепаховый окрас кошек приносит счастьеЧерепаховый окрас кошек приносит счастье
    Чем кормить шотландских вислоухих котятЧем кормить шотландских вислоухих котят
    Королевская порода кошек. Британцы – милые плюшевые кошкиКоролевская порода кошек. Британцы – милые плюшевые кошки
    Величественные и грациозные кошки: порода мейн-кунВеличественные и грациозные кошки: порода мейн-кун
    Разновидности кошачьих пород: персидская шиншиллаРазновидности кошачьих пород: персидская шиншилла
    Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
    Домашняя леопардовая кошка – воплощение грации и утонченностиДомашняя леопардовая кошка – воплощение грации и утонченности
    » » Самые распространенные окрасы шотландских кошек
    LiveInternet