Как развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольника

Развитие памяти

sadržaj

    и внимания является одним из важнейших моментов в воспитании детей дошкольного возраста. Это намного важнее, чем приобретение конкретных навыков (обучение чтению, счету, письму). А связано это с тем, что умение концентрировать свое внимание на той или иной задаче, замечать мелочи и быстро запоминать новую информацию одинаково полезно при изучении любой области.

    как развивать память и вниманиеКак развивать память и внимание у детей? В первую очередь это зависит от возраста самого ребенка. В первые годы жизни малыши активно развиваются, и каждый короткий период их развития имеет свои особенности:

    • До 1 года. В этот период в основном развивается моторная память. То есть лучше всего кроха запоминает движения, которые выполняет. Причем лучше запоминаются такие, которые сопровождались определенными эмоциями и/или имели какой-то результат.
    • 1-2 года. Объем, а также прочность запоминания в этот период увеличиваются. Малыш начинает запоминать и узнавать близких людей (помимо родителей). От года и до двух формируется образная память, именно этим объясняется то, что первые осознанные воспоминания человека, как правило, относятся к этому периоду.
    • 2-4 года. Новый период в жизни маленького человечка вносит очередные изменения в процессы развития памяти. В этом возрасте малыш начинает запоминать более сложные слова, у него закладываются основы логического мышления. Кроме того, расширяется спектр полученных и запечатлевшихся в памяти двигательных навыков.
    • 4-6 лет. Ребенок в этот период может спонтанно запомнить что угодно, однако в основном в памяти откладывается то, что ему интересно, то, что вызывает сильные и яркие эмоции.

    развиваем память внимание мышление



    Как развивать память и внимание у детей? Существует несколько эффективных упражнений для развития памяти, и сейчас мы рассмотрим основные из них:

    1. Первое упражнение идеально подходит для развития двигательной памяти. Конечно, интереснее всего, если участников в игре несколько. Суть проста: ребенку завязывают глаза, а взрослый сопровождающий становится «кукловодом». Его задача – провести малыша, придерживая за плечи, по определенному маршруту (например, сделать 3 шага влево, 2 назад, затем присесть и сделать еще 4 шага вправо). После этого с глаз ребенка снимают повязку, и он должен заново пройти этот путь.
    2. Говоря о том, как развивать память и внимание у детей, нельзя не вспомнить еще одну знакомую всем нам с детства игру. Вам необходимо распечатать две картинки – «оригинал» и его копию, на которой будут отсутствовать некоторые элементы (или присутствовать новые). Задача ребенка – найти отличия между этими двумя картинками.
    3. Слуховая и ассоциативная память также могут быть улучшены. Есть специальное упражнение для этого. Мама или папа называет слово, например «конфета». Ребенок должен описать внешний вид, некоторые свойства предмета или действия, которые с ним можно совершить. В случае с конфетой это могут быть слова «сладкая, приятно пахнет, ее можно грызть или рассасывать». Кроме того, на развитие слуховой памяти очень хорошо влияет упражнение, когда ребенок повторяет (выстукивает) ритм, заданный взрослым.

    игры развивающие память и внимание

    Продолжая тему того, как развивать память и внимание, обязательно стоит сказать о том, что лучше всего малыши обучаются в процессе игры. Существует огромное количество развивающих игр. Яркий пример – всеми нами любимые с детства лабиринты. Их можно нарисовать самостоятельно или скачать. Не меньший интерес представляют собой игры-путаницы, в которых ребенку нужно определить, кто из какого клубка вяжет, или какая дорога к какому замку ведет. Когда мы развиваем память, внимание, мышление и логику, как нельзя кстати будут упражнения, в которых ребенку нужно соединить в определенной последовательности точки, чтобы получился какой-то рисунок. Также можно сделать карточки, где будут изображены предметы, названия которых звучат похоже (например, ложка и кошка, роса и роза). Задача малыша – подобрать соответствующие пары картинок. Игры, развивающие память и внимание, можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?
    Симптомы рахита у грудных детей. ПрофилактикаСимптомы рахита у грудных детей. Профилактика
    Развивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьиРазвивающие игры для детей: подготовка к школе и веселое занятие для всей семьи
    Гимнастика для детей полезна в любом возрастеГимнастика для детей полезна в любом возрасте
    Какие спортивные конкурсы для детей можно придумать?Какие спортивные конкурсы для детей можно придумать?
    Методика Сесиль Лупан: обучение должно приносить радостьМетодика Сесиль Лупан: обучение должно приносить радость
    Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
    Во сколько ребенок начинает ходить и другие вопросы о движении карапузаВо сколько ребенок начинает ходить и другие вопросы о движении карапуза
    Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
    Игровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциалаИгровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциала
    » » Как развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольника
    LiveInternet