Можно ли принимать пентоксифиллин при беременности?

В аннотации к этому препарату указывается, что таблетки пентоксифиллин способны влиять на микроциркуляцию крови, вызывая её улучшение. Кроме того, препарат способен увеличить приток крови к сердечной мышце. Почему же назначают пентоксифиллин при беременности, тем более что во всех справочниках написано, что он противопоказан?

sadržaj

    Принимаем взвешенное решение

    Дело в том, что прежде, чем назначить любой медикамент женщине, которая ждёт ребёнка, врач в обязательном порядке должен учесть пользу для этой женщины и возможный вред, который лекарство может оказать на плод. Согласно принятым международным стандартам, любой препарат, который принимается во время беременности, должен пройти определённые исследования, доказывающие его безопасность не только для плода, но и для будущей матери. Как вы понимаете, многие препараты просто не участвовали в данных исследованиях, поэтому нельзя точно сказать об их безопасности. К ним относится и медикамент пентоксифиллин. В связи с этим в инструкции указывают о его нежелательном применении данного препарата женщинам в период беременности.

    Когда промедление опасно



    Естественно, без особой нужды никто вам не будет назначать каких-либо препаратов, но, когда без этого просто не обойтись, лучше всё-таки довериться опыту и рекомендациям врача. Перед назначением лекарства пентоксифиллин при беременности врач выяснит, на каком сроке находится беременная женщина и поинтересуется её самочувствием. Приём медикаментов в первом триместре, когда идёт закладка всех органов и систем будущего ребёнка, запрещён. В особенности это касается тех лекарств, у которых отсутствуют соответствующие исследования, свидетельствующие об их безопасности. При наличии острой необходимости приём препаратов возможен лишь после наступления двадцатой недели беременности. К таким средствам относится и пентоксифиллин. Показания к его применению – недостаточное снабжение кровью плаценты. Это состояние очень опасно, так как происходит недостаточное поступление в организм будущего ребёнка кислорода, что способствует развитию такого состояния как гипоксия.

    Часто специалистам приходится назначать таблетки пентоксифиллин при беременности в связи с возможной фетоплацентароной недостаточностью. Данное состояние особо опасно для нормального развития нервной системы плода. Именно она наиболее остро реагирует на нехватку кислорода. Если не предпринимать никаких действенных мер, то наблюдается ее постепенная деградация. Пентоксифиллин оказывает положительный эффект на микроциркуляцию крови, благодаря изменению свойств самой крови, а также увеличивает просвет мелких сосудов, что способствует более полному обогащению и насыщению плаценты кислородом. Из-за того, что препарат пентоксифиллин препятствует склеиванию форменных элементов крови, она, в свою очередь, становится более текучей и быстрее проходит по кровеносным сосудам.

    Побочное действие

    Приняв взвешенное решение и учитывая возможные последствия, врачи, при необходимости, назначают пентоксифиллин при беременности. Для того, чтобы не пропустить возможные побочные явления, необходимо обязательно сообщить специалисту, который ведёт вашу беременность, о любых изменениях общего самочувствия. Могут появиться симптомы выраженной и интенсивной головной боли, бессонница и необъяснимая тревога, понижение аппетита, ощущение приливов и аритмия, кардиалгия, лейкопения и гипофибриногенемия, ангионевротический отёк, кровотечения из различных сосудов, анафилактический шок и панцитопения.

    Поэтому советуйтесь с врачом прежде, чем начать принимать какое-либо лекарство. Берегите свое здоровье и здоровье вашего будущего малыша.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Солпадеин`. Инструкция по применениюПрепарат `Солпадеин`. Инструкция по применению
    Препарат `Трилептал`. Инструкция по применениюПрепарат `Трилептал`. Инструкция по применению
    Препарат `Фарматекс` (крем). Инструкция по применениюПрепарат `Фарматекс` (крем). Инструкция по применению
    Средство `Терпинкод`. Инструкция по применениюСредство `Терпинкод`. Инструкция по применению
    Препарат `Изосорбид динитрат` - эффективное средство от стенокардииПрепарат `Изосорбид динитрат` - эффективное средство от стенокардии
    Вобэнзим при беременностиВобэнзим при беременности
    Клотримазол при беременности: надежная защита от молочницы.Клотримазол при беременности: надежная защита от молочницы.
    Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
    Безопасен ли Фраксипарин при беременности?Безопасен ли Фраксипарин при беременности?
    Ацикловир при беременностиАцикловир при беременности
    » » Можно ли принимать пентоксифиллин при беременности?
    LiveInternet