Отрасли производственной сферы. Классификация отраслей промышленности

Все отрасли народного хозяйства делятся на две большие сферы: производственную и непроизводственную. Существование организаций, относящихся ко второй группе (культура, образование, бытовое обслуживание, управление) невозможно без успешного развития предприятий первой.

Отрасли производственной сферы: определение

Относятся к этой части народного хозяйства предприятия, осуществляющие деятельность, направленную на создание материальных благ. Также организации данной группы производят их сортировку, перемещение и т. д. Точное определение производственной сферы звучит следующим образом: «Совокупность предприятий, изготавливающих вещественный продукт и оказывающих материальные услуги».

Общая классификация

В развитии народного хозяйства производственная сфера играет весьма заметную роль. Именно относящиеся к ней предприятия создают национальный доход и условия для развития нематериального производства. Существуют следующие основные отрасли производственной сферы:

  • промышленность,
  • сельское хозяйство,
  • строительство,
  • транспорт,
  • торговля и общественное питание,
  • материально-техническое обеспечение.

отрасли производственной сферы

Промышленность

К этой отрасли относятся предприятия, занятые добычей и переработкой сырья, изготовлением оборудования, производством энергии, потребительских товаров, а также другие подобные организации, являющиеся основной частью такой области, как производственная сфера. Отрасли хозяйства, относящиеся к промышленности, подразделяются на:

  • Электроэнергетику. Предприятия, входящие в данную группу, занимаются выработкой и передачей электрической энергии, а также контролем за ее сбытом и потреблением. Производство продукции любого вида без организаций, осуществляющих подобную деятельность, невозможно.
  • Металлургию. Эта отрасль в свою очередь делится на две подотрасли: цветную и черную. К первой относятся предприятия, занимающиеся добычей благородных металлов (золота, серебра, платины), алмазов, меди, никеля и т. д. На комбинатах отрасли черной металлургии производят в основном сталь и чугун.
  • Топливную промышленность. В структуру этой отрасли входят предприятия, занимающиеся добычей угля, нефти и газа.
  • Химическую промышленность. Технологические производства этого типа выпускают продукцию самого разного назначения. Последнюю можно разделить на четыре основных категории: базовые и специальные химикаты, товары народного потребления, продукты жизнеобеспечения.
  • Лесную промышленность. В эту группу входят предприятия, заготавливающее бревно, производящие пиломатериалы, а также бумагу, целлюлозу, спички и т. д.
  • Машиностроение и металлообработку. Заводы этой области занимаются изготовлением оборудования, инструментов и машин.
  • Легкую промышленность. Предприятия этой группы выпускают в основном товары народного потребления: одежду, обувь, мебель и т. д.
  • Промышленность строительных материалов. Основной род деятельности заводов и комбинатов этой отрасли – выпуск продукции, предназначенной для возведения зданий и сооружений (бетонных смесей, кирпича, блоков, штукатурок, утеплителей, гидроизоляторов и т. д.
  • Стекольную промышленность. В структуру этой отрасли входят в том числе и заводы по производству фарфора и фаянса. Предприятия данной подотрасли выпускают посуду, сантехнику, оконное стекло, зеркала и т. д.

    хозяйство промышленность

Все промышленные предприятия классифицируются на две большие группы:

  • Добывающую – рудники, карьеры, прииски, скважины.
  • Перерабатывающую – комбинаты, заводы, мастерские.

Сельское хозяйство

Это также очень важная область экономики государства, попадающая под определение «производственная сфера». Отрасли хозяйства данной направленности отвечают прежде всего за выпуск и частичную переработку пищевых продуктов. Подразделяется они на две группы: животноводство и растениеводство. В структуру первой входят предприятия, занимающиеся:

  • Скотоводством. Выращивание крупного и мелкого скота позволяет обеспечить население такими важными продуктами питания, как мясо и молоко.
  • Свиноводством. Предприятия этой группы поставляют на рынок сало и мясо.
  • Звероводством. Из шкурок мелких животных в основном производятся носильные вещи. Очень большой процент этой продукции идет на экспорт.
  • Птицеводством. Сельскохозяйственные предприятия этой группы поставляют на рынок диетическое мясо, яйца и перо.

производственная сфера отрасли хозяйства

К растениеводству относятся такие подотрасли, как:

  • Выращивание зерновых. Это самая важная подотрасль сельского хозяйства, наиболее развитая у нас в стране. Сельскохозяйственные предприятия этой группы производственной сферы занимаются выращивание пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса и т. д. От того, насколько эффективно будет развита эта отрасль зависит степень обеспеченности населения такими важными продуктами, как хлеб, мука, крупы.
  • Овощеводство. Этот род деятельности у нас в стране осуществляют в основном мелкие и средние организации, а также фермерские хозяйства.
  • Плодоводство и виноградарство. Развито в основном в южных регионах страны. Сельскохозяйственные предприятия этой группы поставляют на рынок фрукты и вина.

Относятся к растениеводству и такие подотрасли, как картофелеводство, льноводство, бахчеводство и т. д.

Промышленность и сельское хозяйство считаются основными отраслями производственной сферы. Однако не менее важную роль в экономике страны играют предприятия и других групп, находящиеся с ними в тесном взаимодействии.

Строительство



Организации данной группы занимаются возведением зданий и сооружений. Это могут быть как объекты бытового назначения, так и культурного, административного или промышленного. Помимо этого, строительные организации разрабатывают проекты зданий и сооружений, производят их реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и т. д.

отрасли производственной сферы определение

С группами предприятий этого типа находятся во взаимодействии абсолютно все другие отрасли производственной сферы. Работать строительные компании могут как по государственным заказам, так и от конкретных организаций или частных лиц.

Транспорт

Организации этой области народного хозяйства отвечают за перевозку сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Входят в нее следующие отрасли производственной сферы:

  • Автомобильные перевозки. Компании этой группы в основном доставляют грузы на короткие расстояния.
  • Морские. Этот вид транспорта осуществляет в основном внешнеторговые перевозки (нефть и нефтепродукты). Кроме того, морские компании обслуживает отдаленные районы страны.
  • Железнодорожные перевозки. В пределах освоенной экономической зоны поезда являются основным транспортом, доставляющим грузы на дальние расстояния.
  • Авиационные. Компании этой области транспортной отрасли занимаются в основном перевозками скоропортящейся продукции.

    производство продукции

От эффективности деятельности компаний транспортной группы напрямую зависит успешность функционирования предприятий таких отраслей, как сельское хозяйство, промышленность, строительство и т. д. Помимо рассмотренных выше к этой области производственной сферы относятся организации, осуществляющие транспортировку нефти, продуктов ее переработки, газа и т. д.

Торговля

Не менее важную роль в экономике страны играют и такие отрасли производственной сферы, как:

  • оптовая торговля;
  • розничная торговля;
  • общественное питание.

    технологические производства

Ее субъектами являются предприятия и организации, занимающиеся сбытом товаров, производимых промышленностью и сельским хозяйством, а также связанными с этим работами и услугами. К предприятиям общественного питания относятся столовые, шашлычные, кафе, рестораны, пиццерии, бистро и т. д.

Материально-техническое обеспечение

Основным родом деятельности субъектов этой отрасли производственной сферы является обеспечение предприятий промышленности, сельского хозяйства и т. д. оборотными средствами: комплектующими, тарой, запасными частями, быстро изнашивающимся оборудованием и инструментами и т. д. В группу материально-технического обеспечения входят также организации, занимающиеся снабжением и сбытом.

Таким образом, отрасли производственной сферы, определение которой было дано в начале этой статьи, являются важнейшими составляющими народного хозяйства. От успешности деятельности входящих в них предприятий напрямую зависит эффективность развития экономики страны в целом и, как следствие, рост благосостояния ее граждан.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельностиЦенообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
Какие сферы деятельности бывают для частных предпринимателейКакие сферы деятельности бывают для частных предпринимателей
Производственная мощность - это что?Производственная мощность - это что?
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
Чем постиндустриальное общество характеризуется?Чем постиндустриальное общество характеризуется?
Конъюнктура рынка - это оценка состояния дел в отраслиКонъюнктура рынка - это оценка состояния дел в отрасли
» » Отрасли производственной сферы. Классификация отраслей промышленности
LiveInternet