Производственная мощность - это что?

производственная мощность этоПроизводственная мощность

sadržaj

    - это максимальное количество определённой продукции, обычного ассортимента, имеющего соответствующее качество, которое выпускает предприятие за определённый промежуток времени с условием, что всё оборудование было использовано с максимальной эффективностью, а трудовые ресурсы - оптимально. Поясним определение.

    Следует отметить, что производственная мощность - это выпуск не "лишь бы какой" продукции, а той, которая соответствует установленным в отрасли, предприятии или государстве стандартам (именно для данного продукта) и не обладает какими-либо отклонениями или дефектами. Кроме того, она должна быть выпущена согласно надлежащей технологии производства.

    производственная мощность оборудованияЕщё один пункт. Производственная мощность - это выпуск такого вида продукции, который характерен для данного вида предприятия. И никакой иной.

    Ну и последнее: производственная мощность - это продукция, которая выпускается за определённый промежуток времени. Он может быть любым - от часа до года. Это будет зависеть от типа предприятия. К примеру, производственную мощность судостроительного завода будет бессмысленно измерять в часах, а вот для предприятия по выпуску минеральной воды такой подход будет приемлемым.



    Производственная мощность оборудования, установленного на предприятии, напрямую влияет на работу всей организации в целом. Ведь если не будет работать один из приборов (электросварочные аппараты, электропечи или прочие механизмы), то и производство может значительно замедлиться, а то и остановиться вовсе. Изменения в работе даже самой, казалось бы, незначительной детали на предприятии, может "ощутить" на себе производственная мощность. Это, по сути, напоминает работу нашего организма, где каждая "деталь" за что-то отвечает.

    загрузка производственных мощностей

    Однако нужно и определить, какой именно объём продукции необходимо выполнить. Эта цифра будет определяться требованиями и запросами, предоставленными заказчиками определённому предприятию. А также влияние на определение объёма продукции будет оказывать спрос на данный вид товара. Весь этот процесс носит название "загрузка производственных мощностей". Определение количества этой загрузки производится путём неимоверного количества расчётов, чтобы не произвести лишнюю продукцию либо избежать недоработки.

    Одним из важнейших показателей, при помощи которых можно определить экономическую эффективность производственной мощности, а также её работу и успешность на предприятии вообще, была, есть и будет фондоотдача. Она является отношением товарной (или, как ещё её называют, валовой) продукции к среднегодовой стоимости той части активов, которые то или иное предприятие планирует использовать в течение длительного периода времени. Эти активы также называют таким определением, как "основные производственные фонды". Они не единожды участвуют в производстве товаров и переносят на них свою стоимость. Кроме того, свою потребительскую стоимость и натуральную форму они в процессе производства не теряют. Это и является их экономической сущностью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Как организовать анализ качества продукции на предприятии?Как организовать анализ качества продукции на предприятии?
    Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производстваРезервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Показатели оборачиваемости оборотных средств предприятияПоказатели оборачиваемости оборотных средств предприятия
    Реализация товараРеализация товара
    Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
    Предпринимательский риск это, прежде всего, ответственностьПредпринимательский риск это, прежде всего, ответственность
    Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
    » » Производственная мощность - это что?
    LiveInternet