Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.

Эффект от деятельности любого предприятия характеризуется получаемой прибылью либо убытком. Прибыль, очевидно, показатель абсолютный, а ее относительная величина определяется при помощи показателей рентабельности.

sadržaj

    Делать какие-то выводы только по банально рассчитанным показателям затруднительно, поэтому целесообразно проводить анализ прибыли и рентабельности фирмы.

    Существует достаточно много методик анализа, но мы рассмотрим лишь несколько. Первой из них будет горизонтальный анализ прибыли и рентабельности. Он состоит в изучении изменения данных показателей в рамках одного предприятия с течением времени. Иными словами, используя показатели за несколько периодов, можно определить их абсолютные и относительные изменения, что позволит выявить основные тенденции динамики как прибыли, так и рентабельности. Что касается прибыли, то горизонтальный анализ можно проводить не только по одному показателю, а по отчету о прибылях и убытках в целом. В этом случае можно оценить не только то, как изменялась сама прибыль, но и те факторы, которые на нее влияют.

    Кроме того, следует затронуть тот факт, что упомянутый выше отчет может быть подвергнут вертикальному анализу, то есть анализу структуры. С помощью него можно будет проследить изменение доли в выручке и прибыли, и себестоимости, и налогов, а также иных факторов, оказывающих влияние на формирование прибыли.



    Кстати о факторах. Анализ прибыли и рентабельности организации, именуемый факторным, является чрезвычайно популярной методикой, так как позволяет выявить, например, основные проблемы, которыми обусловлено снижение прибыли. Данный вид анализа прибыли удобно проводить, также основываясь на отчете о прибылях и убытках. Дело в том, что он отражает процесс формирования прибыли и позволяет легко построить математическую модель, которую можно будет достаточно просто проанализировать. В данном случае более детально следует изучить влияние на прибыль выручки, так как она в свою очередь тоже зависит от двух факторов – цены и объемов продаж. Их влияние следует отразить отдельно.

    Факторный анализ в отношении показателей рентабельности традиционно принято связывать с формулами DuPont, которые путем применения метода абсолютных разниц позволяют выявить влияние факторов на рентабельность активов (имущества) и собственного капитала. Перед применением данной методики полезно несколько преобразовать математические модели указанных видов рентабельности, с тем чтобы выявить факторы, влияние которых будет оцениваться. Несложные преобразования позволяют сделать вывод о том, что рентабельность активов состоит в зависимости от их оборачиваемости и рентабельности продаж, а эффективность использования собственного капитала помимо этого испытывает влияние коэффициента финансовой зависимости.

    Данному виду анализа может быть подвергнут любой показатель прибыли и рентабельности, ничто не помешает вам, например, проделать необходимые расчеты и осуществить факторный анализ рентабельности персонала. Просто в таком случае вам придется преобразовывать математическую модель самостоятельно, чтобы учесть факторы, а также обойтись без использования заранее определенных формул. Конечно, для этого вида анализа также потребуется информация за несколько периодов, минимум за два.

    Описанные методики традиционно составляют анализ прибыли и рентабельности предприятий реальной экономики. Однако с определенными преобразованиями вы сможете также сделать анализ рентабельности банка или другой финансовой организации. В данном случае разница будет даже не столько в методиках анализа, так как они все-таки довольно общие, а именно в структуре тех показателей, которые вы будете подвергать анализу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    » » Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    LiveInternet