Почему появляется заусенец на пальце, и как от него избавиться?

Заусенец на пальце — явление не из приятных. К сожалению, практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с подобной проблемой. Трещинки и задравшаяся кожица возле ногтевой пластины доставляют массу неприятностей и болезненных ощущений. Так можно ли удалять заусеницы, и почему они появляются? Ответы на эти вопросы будут интересны каждому.

sadržaj

    Почему появляется заусенец на пальце?

    заусенец на пальце

    Существует множество причин появления подобных травм — некоторые из них довольно безобидные и легко поддаются устранению, в то время как другие сигнализируют о необходимости сменить питание и записаться на полное обследование организма.

    • Наиболее часто заусенец на пальце — результат недостаточного ухода за кожей рук или вовсе его отсутствия. Кстати, именно поэтому с подобной проблемой чаще всего сталкиваются мужчины, считающие регулярный уход за руками женской роскошью.
    • Кроме того, подобная проблема нередко сопряжена с воздействием на кожу химических веществ. Стиральные порошки, бытовые чистящие средства и даже некоторая косметика — все это может привести к постепенному повреждению кожи, в результате чего она становится более сухой и покрывается трещинками. Именно поэтому не стоит забывать о резиновых перчатках, которые просто необходимы во время мытья посуды, влажной уборки и т.д.
    • В некоторых случаях заусенец на пальце свидетельствует о наличии весьма серьезных нарушений в работе организма. Для начала стоит упомянуть о неправильном питании. Безусловно, дефицит витаминов и минералов сказывается на состоянии кожи, а поскольку именно пальцы наиболее часто поддаются травмирующему воздействию внешней среды, то здесь кожные поражения проявляются в первую очередь.
    • С другой стороны, наличие трещинок и повреждений на коже пальцев может сигнализировать и о некоторых расстройствах пищеварительной системы, при которых полезные вещества попросту не усваиваются, даже несмотря на их достаточное количество. К факторам риска можно отнести и дисбактериоз.

    Заусенцы на пальцах: лечение и профилактика



    заусенцы на пальцах лечение

    Если подобные повреждения беспокоят вас постоянно, и нет видимых причин считать, что их появление связано с недостаточным уходом, то все-таки стоит проконсультироваться у дерматолога. Если заусеницы связаны с какими-то внутренними нарушениями работы организма, то в первую очередь стоит устранить именно их.

    Стоит учесть, что ни в коем случае нельзя их «отдирать» с пальцев — процедура по удалению полосок кожи должна проводиться в стерильных условиях. Ведь если вы попытаетесь сорвать заусенец, то можете травмировать здоровые ткани. Кроме того, через ранки и трещинки на коже могут проникать патогенные бактерии, что, в свою очередь, приводит к воспалению и даже гнойному процессу. Так как лечить заусенцы на пальцах правильно?

    Для начала кожу необходимо хорошо размягчить — с этой целью рекомендуется приготовить теплую ванночку для рук. Кстати, в воду можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева, которое обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Опустите пальцы в воду на пятнадцать минут и только после этого аккуратно срежьте кожицу с помощью специальных маникюрных ножниц или «кусачек». После процедуры оставшуюся ранку нужно обработать водкой или перекисью водорода.

    как лечить заусенцы на пальцах

    Что же касается мер защиты, то лучшей профилактикой в данном случае будет правильный и постоянный уход. Положительно на коже рук скажутся теплые ванночки для пальцев из растительного масла (можно брать обыкновенное, подсолнечное). Если кожа вокруг ногтей слишком сухая, регулярно обрабатывайте ее жирным кремом или оливковым маслом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ногти на ногах врастают: методы леченияНогти на ногах врастают: методы лечения
    Несколько хороших способов того, как избавиться от бородавок на пальцахНесколько хороших способов того, как избавиться от бородавок на пальцах
    Как убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способыКак убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способы
    Гигрома на пальце руки: удалять или нет?Гигрома на пальце руки: удалять или нет?
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?
    Почему на лице появляются пигментные пятна: самые вероятные причиныПочему на лице появляются пигментные пятна: самые вероятные причины
    Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
    Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
    Как удалить папилломы? Самые популярные методыКак удалить папилломы? Самые популярные методы
    » » Почему появляется заусенец на пальце, и как от него избавиться?
    LiveInternet