Трещина между пальцами ноги — что делать?

Трещина между пальцами ноги — явление крайне неприятное. Ведь подобное повреждение приносит в жизнь человека массу неудобств и дискомфорта, особенно во время ходьбы. Но каковы причины появления подобных травм? Можно ли избавиться от них самостоятельно?

sadržaj

    Трещина между пальцами ноги и причины ее появления

    трещина между пальцами ноги

    На самом деле существует множество причин появления подобных повреждений на ногах. Ведь именно здесь кожа наиболее часто поддается травмам. И нередко наличие трещин свидетельствует об отсутствии правильного ухода. Не стоит забывать, что кожные ткани требуют тщательного очищения и увлажнения — в противном случае появляется излишняя сухость, в связи с которой и возникают повреждения.

    Трещина между пальцами ног может быть результатом ношения неудобной обуви. Например, всеми любимые открытые «вьетнамки» способствуют появлению потертостей и ранок на коже.

    В некоторых случаях подобные травмы могу иметь и более серьезные причины. На состоянии кожи сказываются гормональные сбои, болезни эндокринной системы, и в частности сахарный диабет.

    Трещина между пальцами ноги и грибковые заболевания

    Безусловно, грибковая инфекция нередко становится причиной появления кожных повреждений на ногах. Подхватить грибок можно как при непосредственном контакте с больным человеком, так и бытовым путем, например, при совместном использовании полотенец, постельного белья, обуви и т. д. Кроме того, заразиться можно во время посещения общественных бассейнов, бань и саун, душевых кабинок и т. д.



    Для нормальной жизнедеятельности грибковым организмам необходимы влага и тепло. Поэтому к подобному заболеванию более склонны люди, страдающие от повышенной потливости ног. В любом случае нужно понимать, что трещина между пальцами ноги — далеко не единственный симптом грибкового поражения. Болезнь сопровождается сильным зудом, покраснением и шелушением кожи, иногда даже образованием налета.

    Трещина между пальцами ног: лечение

    трещины между пальцев ног мази

    Если трещинки на коже никак не связаны с ношением неподходящей обуви, то лучше всего обратиться к врачу. Только специалист сможет правильно определить причину кожных повреждений и назначить соответствующее лечение.

    Если причиной является грибковая инфекция, то необходимо использование специальных препаратов, способных воздействовать на трещины между пальцев ног. Мази с противогрибковыми свойствами, как правило, содержат в себе миконазол, толнафтат и некоторые другие активные вещества. В частности, довольно эффективной считается мазь «Клотримазол».

    В тех случаях, если трещина между пальцами ноги является результатом неправильного ухода или излишней сухости кожи, можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно. Во-первых, необходимо поддерживать чистоту кожи, так как через поврежденные ткани могут проникать патогенные бактерии, вызывая воспаление и нагноение ранки. Поэтому специалисты рекомендуют ванночки для ног с отварами растительных трав, в частности ромашки, череды и календулы, которые обладают противовоспалительным эффектом. В воду можно добавлять и несколько капель масла чайного дерева, которое усиливает локальный иммунитет и обладает антибактериальным эффектом.

    трещина между пальцами ног лечение

    Безусловно, коже нужен регулярный уход и увлажнение. Поэтому рекомендуется смазывать пальцы ног оливковым маслом, которое размягчает ткани и делает их более упругими.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощьПневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
    Почему возникает боль между лопаток?Почему возникает боль между лопаток?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Перелом лодыжек: причины, симптомы и лечениеПерелом лодыжек: причины, симптомы и лечение
    Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?Почему врастает ноготь на большом пальце ноги?
    О чем свидетельствует онемевший большой палец на ногеО чем свидетельствует онемевший большой палец на ноге
    Папиллома на члене: причины появления и методы леченияПапиллома на члене: причины появления и методы лечения
    Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы леченияБурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения
    » » Трещина между пальцами ноги — что делать?
    LiveInternet