Спондилез поясничного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения

Спондилез поясничного отдела позвоночника — довольно распространенная проблема, особенно у пациентов пенсионного возраста. Следует сразу же отметить, что это хроническое заболевание, которое сопровождается медленно прогрессирующей деформацией поясничных позвонков.

sadržaj

    Почему возникает спондилез поясничного отдела позвоночника?

    спондилез поясничного отдела позвоночника

    Спондилез — болезнь, которая сопровождается поражением костных и хрящевых тканей позвонка с дальнейшей их деформацией. И довольно часто подобные изменения связаны с возрастом человека и нарушением нормальной трофики тканей в результате старения организма.

    Кроме того, к причинам можно отнести заболевания обмена веществ, при которых ткани позвоночника попросту не получают необходимого количества «строительных» веществ и минералов.

    Нередко деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника развивается в результате тяжелой травмы позвоночного столба. К факторам риска также можно отнести и постоянные физические нагрузки на поясничный отдел — да, от подобной болезни нередко страдают профессиональные спортсмены.

    Но с другой стороны, не менее часто причиной хронической деформации является... отсутствие движения. Сидячая работа, статическое давление на позвоночник, отсутствие активного отдыха и физических нагрузок — все это приводит к ослаблению мышц спины и живота, нарушению нормального кровообращения и трофики тканей.

    Спондилез поясничного отдела позвоночника: основные симптомы



    деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника

    Подобное заболевание развивается медленно, поэтому клиническая картина может быть слегка смазанной. Например, на первых стадиях какие-то внешние проявления могут и вовсе отсутствовать. В дальнейшем появляется чувство скованности в области поясницы. К сожалению, люди списывают этот симптом на усталость и не обращаются к врачу.

    Тем не менее по мере развития болезни появляются все новые и новые признаки. В частности, ощущение легкого дискомфорта сменяется вполне ощутимой болью, которая усиливается при физических нагрузках. Многие люди жалуются на бессонницу, поскольку болезненность не всегда исчезает в ночное время.

    Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника сопровождается образованием костных наростов на позвонках. Подобные новообразования нередко сдавливают сосуды и нервные волокна, что влечет за собой серьезные осложнения. Например, пациенты часто жалуются на онемение и покалывание в ногах. Время от времени появляется так называемая «ложная хромота», вызванная давлением на нервные корешки.

    Спондилез поясничного отдела позвоночника и его лечение

    спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

    Как уже упоминалось, при подобной болезни имеет место хроническая деформация. Поэтому терапия направлена на устранение основных симптомов и предупреждение дальнейших патологических изменений позвоночного столба.

    В периоды обострения, когда боль становится слишком сильной, пациентам назначают обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты, в частности средства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Острый приступ купируют при помощи электрофореза и новокаина.

    Для того чтобы прекратить процесс деформации, пациентам назначают специальные препараты – хондропротекторы, а также лекарства, улучшающие кровообращения. И конечно же, обязательной частью терапии является регулярная лечебная гимнастика, помогающая укрепить мышцы, а также физиотерапия и массаж.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Грудной остеохондроз. Симптомы и лечение заболеванияГрудной остеохондроз. Симптомы и лечение заболевания
    Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?
    Остеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствияОстеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствия
    Как и что делать, если болит поясница?Как и что делать, если болит поясница?
    Бурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы леченияБурситы большого пальца стопы: причины, симптомы и методы лечения
    Хондроз: симптомы, причины заболевания и методы леченияХондроз: симптомы, причины заболевания и методы лечения
    Синдром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы леченияСиндром портальной гипертензии: причины, симптомы и методы лечения
    Что делать, если болит нога от бедра до коленаЧто делать, если болит нога от бедра до колена
    Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: причины, симптомы и диагностикаТромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии: причины, симптомы и диагностика
    Характерные симптомы радикулита пояснично-крестцового отделаХарактерные симптомы радикулита пояснично-крестцового отдела
    » » Спондилез поясничного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения
    LiveInternet