Лечебные свойства каштана конского, применяемые в медицине

Каштан - дерево листопадное семейства буковых, которое радует нас весной своим красивым цветением. Различают десять видов этого растения, которые можно встретить не только в районах с умеренным и теплым климатом, которые оно предпочитает. Растет каштан и в Восточной Азии, и в Средиземноморье. Не любит дерево лишь сухих, а также заболоченных участков.

sadržaj

    лечебные свойства каштана конскогоДикий, или конский, каштан считают европейской культурой с шестнадцатого века. Растение служит великолепным украшением многих скверов и парков в различных городах Европы.

    Конский каштан, кроме своего декоративного использования, находит применение при лечении многих заболеваний. Гомеопатические препараты, основой которых служит это растение, предназначены для избавления от многих патологий. Эти средства способны оказать антитромбическое, венотонизирующее и болеутоляющее воздействие на организм человека. Фармакологическая промышленность также выпускает немалый перечень лекарств, в основу которых включено целебное растение. Находит применение конский каштан в народной медицине.

    конский каштан в медицинеСредства, изготовленные из целебного растения, оказывают помощь при поносах и малярии, бронхитах и маточных кровотечениях, высокой кислотности желудка и спазмах сосудов. Препаратами, содержащими конский каштан, можно облегчить состояние пациентов, страдающих туберкулезом и гастритом, нарушением секреции желчи и невралгией. Рекомендуют средства, основой которых является конский каштан, при венозных застоях. Помогают они и при тромбофлебитах хронического характера.



    Лечебные свойства каштана конского заключены в его плодах, цветках, листочках, а также коре. Нередко используются и зрелые семена растения. Для устранения различных патологий рекомендуется прием сока, выжатого из цветков целебного дерева.

    конский каштан в народной медицинеКонский каштан в медицине находит свое применение благодаря имеющимся в его составе гликозидам (эсцину и эскулину). Эти вещества замедляют свертываемость крови и понижают ее вязкость. Из плодов дикого конского каштана, а также из коры дерева и его листьев фармакологической промышленностью выпускается препарат «Эскузан». Его рекомендуют при застойных явлениях в венах, а также при расширении венозных кровотоков в нижних конечностях. Препарат «Эсфлазид», который содержит флавоноиды и эсцин, выпускается в форме таблеток. Его рекомендуют при тромбофлебитах и флебитах. Драже «Анавенол» также включает в свой состав конский каштан. Он рекомендуется при патологических явлениях в венах.

    Лечебные свойства каштана конского используются для избавления от варикоза. Настои и экстракты из целебного растения считаются наиболее эффективными венотоническими средствами. Их включают во многие препараты, рекомендуемые при геморрое и эндартериитах. Способствуют данные средства и заживлению трофических язв, возникших на голени в результате варикоза.

    Лечебные свойства каштана конского используются для терапии кишечника. Особенно эффективен отвар коры при патологиях, носящих хронический и воспалительный характер. К перечню таких заболеваний можно отнести сложно устранимые поносы, недуги селезенки, а также нарушения в отделении желчи. Лечебные свойства каштана конского используются при устранении патологий слизистой носовых пазух. Препараты из коры, листьев и плодов целебного дерева рекомендуют при одышке и подагре, ревматизме и маточных кровотечениях, а также при артритах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шалфей: лечебные свойства и применениеШалфей: лечебные свойства и применение
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезнейШалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней
    Трава гармала – природный оберег вашего здоровья!Трава гармала – природный оберег вашего здоровья!
    Лечебные свойства череды: рекомендации по применениюЛечебные свойства череды: рекомендации по применению
    Лаконос: применение в медицинских целяхЛаконос: применение в медицинских целях
    Полезные свойства лаванды для здоровья человекаПолезные свойства лаванды для здоровья человека
    Грушанка. Лечебные свойства растенияГрушанка. Лечебные свойства растения
    Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойстваОвес: противопоказания, лечебные и полезные свойства
    Растение мелиса: лечебные свойства и противопоказания к применениюРастение мелиса: лечебные свойства и противопоказания к применению
    » » Лечебные свойства каштана конского, применяемые в медицине
    LiveInternet